Сегодня Высший апелляционный суд в Анкаре оставил в силе приговор, вынесенный четыре месяца назад Наджметтину Эрбакану - бывшему премьер-министру Турции и "патриарху" исламистского движения в стране.

10 марта этого года Верховный суд Турции приговорил 73-летнего Эрбакана и его соратников из основанной им клерикальной Партии благоденствия (Рефах) к одному году тюремного заключения по обвинению в подстрекательстве к свержению светского республиканского строя и разжигании религиозной розни.

Еще в 1970 году Неджметтин Эрбакан создал Партию национального порядка, программа которой предусматривала отход от светских принципов государственного устройства. Его последним детищем была Партия благоденствия (Рефах), выступавшая за переход Турции к "шариатскому" правлению и добившаяся в 90-е годы заметных успехов на политической арене страны. В 1996 году Эрбакан стал премьер-министром Турции. Однако уже в июне 1997 года он был вынужден уйти в отставку под давлением антиклерикальных кругов и военных √ традиционной опоры светского режима. Партия благоденствия была запрещена, а соратники Эрбакана, лишившиеся депутатского статуса, подверглись судебным преследованиям.