Мечеть Ахмеда-паши аль-Джаззара в Акке
 
 
 
Мечеть Ахмеда-паши аль-Джаззара в Акке
Palestine Remembered

Впервые с начала палестинской интифады христианские священники присоединились к мусульманским религиозным лидерам в призыве не совершать заупокойной молитвы по погибшим мусульманам и христианам, служащим в израильской армии. Об этом сообщил ливанский журнал "Ас-Сафир" со ссылкой на израильскую газету "Едиот Ахронот".

На прошлой неделе имам мечети аль-Джаззара в городе Акка отказался совершать заупокойную молитву над израильским сержантом-арабом Халилем Тахиром, погибшим в результате взрыва самодельной мины в районе ферм Шебаа на юге Ливана.

Представитель Иерусалимской Православной Церкви архимандрит Ханна Аталла одобрил этот поступок и приветствовал тех мусульманских лидеров, которые отказываются молиться за упокой души своих единоверцев, служащих в израильских войсках.

"Неважно, является ли тот, кто служит в израильской армии, мусульманином или христианином. Он √ предатель своего народа и пособник оккупационной армии, а потому молиться за него нельзя ни в церкви, ни в мечети", √ сказал архимандрит.

По словам Ханны Аталлы, его позицию разделяют многие христианские священники.