В Иран с визитом прибыла делегации ливанского радикального шиитского движения "Хизбаллах" ("Партия Аллаха") во главе с лидером партии шейхом Хасаном Насраллой.

Главу делегации встречали в Тегеране на высоком правительственном уровне. Шейх Насралла встретился с официальными лицами страны, а также был принят высшим духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Ливанские наблюдатели связывают этот визит с недавним выводом израильских войск из Южного Ливана, оккупированного в 1982 году. С этого времени движение "Хизбаллах", зародившееся среди ливанских шиитов под влиянием идей аятоллы Хомейни и иранской революции, вело вооруженный "джихад" - священную войну - против оккупантов и приобрело в Израиле репутацию террористической организации.

Как известно, все эти годы Иран оказывал всестороннюю поддержку "мусульманскому сопротивлению" в Южном Ливане. Этот факт был с благодарностью отмечен шейхом Насраллой, который назвал Иран одним из "творцов победы над сионистским врагом". Обвинив Израиль в том, что тот продолжает нарушать границу Ливана, Насралла заявил, что "сопротивление будет продолжаться, пока хотя бы пядь ливанской земли останется оккупированной".