NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Берл Лазар поддержал закон, запрещающий применять физическую силу к детям Берл Лазар поддержал закон, запрещающий применять физическую силу к детям
По словам раввина, "наказаний бывает очень много видов - и надо прилагать все усилия, чтобы не доводить дело до применения физической силы". Физическое насилие со стороны родителей может травмировать психику ребенка, и тогда конечный результат будет негативным, ребенок затаит зло в душе, убежден Берл Лазар.
5 июля 2016 г., 21:39
Саратовского губернатора просят остановить уничтожение старообрядческого монастыря Саратовского губернатора просят остановить уничтожение старообрядческого монастыря
В петиции в защиту Черемшанского мужского монастыря в Хвалынске отмечается, что обитель была основана в XIX веке подвижником старой веры архимандритом Серапионом. После 1917 года обитель превратили в детскую трудколонию, а позже - в санаторий. Местные власти утверждают, что здание монастыря исторической ценности не представляет.
5 июля 2016 г., 20:38
В Мюнхене представители церковных движений обсудили вопросы христианского единства В Мюнхене представители церковных движений обсудили вопросы христианского единства
В столице Баварии на минувшей неделе состоялся Конгресс межконфессионального христианского сообщества, проходивший под девизом "Христианские общины и движения. Вместе для Европы". В форуме приняли участие 1700 представителей из 200 христианских общин и движений из 40 стран.
5 июля 2016 г., 19:07
Владикавказский епископ признался в том, кто помогал ему скрашивать одиночество Владикавказский епископ признался в том, кто помогал ему скрашивать одиночество
Недавно назначенный на служение на Северном Кавказе Епископ Владикавказский и Аланский Леонид (Горбачев) признался, что скрашивать одиночество ему помогает попугай. Среди домашних друзей числится еще и кошка. Всех их архиерей привез во Владикавказ из Аргентины, где он возглавлял епархию РПЦ. Путешествовать с "братьями меньшими" бывало непросто.
5 июля 2016 г., 17:22
Челябинская епархия РПЦ снова предостергает жителей от участия в индуистском празднике красок Челябинская епархия РПЦ снова предостергает жителей от участия в индуистском празднике красок
В заявлении миссионерского отдела епархии особо отмечается, что "поскольку в празднование "Холи" массово вовлекаются молодые люди, крещенные во Христе, поскольку такие фестивали проходят в дни православных праздников... можно квалифицировать проведение фестивалей "Холи" как сознательное и злонамеренное кощунство".
5 июля 2016 г., 13:58
Объявление о задымлении в Московской соборной мечети оказалось ложным: "надышали" Объявление о задымлении в Московской соборной мечети оказалось ложным: "надышали"
В Московской соборной мечети перед началом торжественного намаза, посвященного празднику Ураза-байрам, по неизвестной причине сработали датчики, реагирующие на дым. После этого включилась автоматическая система оповещения и по громкой связи на территории мечети было объявлено о задымлении в одном из помещений мечети.
5 июля 2016 г., 13:19
Бенедикт XVI дал интервью, которое называют "сенсационным" Бенедикт XVI дал интервью, которое называют "сенсационным"
Итальянская Corriere della Sera приобрела права на издание выдержек из будущей книги, посвященной Бенедикту XVI и содержащей интервью с ним. На минувшей неделе были опубликованы фрагменты из этого издания. В них экс-понтифик, в частности, говорит о наличии "гей-лобби" в Ватикане и отмечает, что был удивлен избранием аргентинского Папы.
5 июля 2016 г., 12:57
Мусульманский мир встречает праздник Ураза-байрам Мусульманский мир встречает праздник Ураза-байрам
Почти в каждом российском городе с раннего утра верующие собираются в мечетях на общую молитву, а затем садятся за стол с богатым угощением. Трапезу и веселье следует разделить с родственниками, друзьями, соседями любого вероисповедания и национальности, а главное - проявить милосердие к голодным и обездоленным.
5 июля 2016 г., 11:25
В Салониках открылся очередной форум Межпарламентской ассамблеи православия В Салониках открылся очередной форум Межпарламентской ассамблеи православия
В греческом городе Салоники в понедельник открылась 23-я Генеральная ассамблея Межпарламентской ассамблеи православия. Для участия в ее работе в Грецию прибыл председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Выступая на открытии форума, он подчеркнул, что Россия заинтересована в единстве православного мира.
4 июля 2016 г., 21:30
В Ватикане объявили о торжествах по случаю  предстоящей канонизации Матери Терезы В Ватикане объявили о торжествах по случаю предстоящей канонизации Матери Терезы
Мероприятия в Риме по случаю канонизации основательницы конгрегации Миссионерок любви Терезы Калькуттской, которую Папа Римский Франциск 4 сентября этого года провозгласит святой во время торжественной мессы, продолжатся на протяжении восьми дней.
4 июля 2016 г., 20:43
В соборе Святой Софии Константинопольской впервые за 85 лет прозвучал призыв муэдзина В соборе Святой Софии Константинопольской впервые за 85 лет прозвучал призыв муэдзина
Трансляция утреннего призыва к молитве из Айя-Софии, как полагают наблюдатели, вероятно, повторно вызовет в турецком обществе споры относительно использования в качестве мечети здания, которое стало музеем в 1935 году при Мустафе Кемале Ататюрке, основателе современной Турецкой республики как светского государства.
4 июля 2016 г., 17:58
В Китае найден фрагмент черепа, который мог принадлежать Будде В Китае найден фрагмент черепа, который мог принадлежать Будде
Археологи исследовали склеп под буддийским храмом в городе Нанкин, на востоке КНР. Там был обнаружили богато оформленный ларец, в котором находилась теменная кость человеческого черепа. На возможную принадлежность этого артефакта самому Будде указывают найденные надписи, хотя археологи пока говорят об этом с осторожностью.
4 июля 2016 г., 16:56
Мусульмане России проведут  по случаю праздника Ураза-байрам благотворительные акции Мусульмане России проведут по случаю праздника Ураза-байрам благотворительные акции
Первый зампред Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов рассказал в понедельник журналистам на пресс-конференции в Москве, что российские мусульмане в течение всего месяца Рамадана собирали специальную милостыню, на которую будут куплены продуктовые наборы для малоимущих людей.
4 июля 2016 г., 16:03
Антиохийская церковь не признала соборный статус совещания на Крите Антиохийская церковь не признала соборный статус совещания на Крите
Такое решение было принято Синодом Антиохийской церкви. Встреча на Крите, говорится в документе Синода, оценивается "в качестве предварительного совещания к Всеправославному собору, поэтому его документы не рассматриваются как окончательно принятые".
4 июля 2016 г., 12:54
Патриарх Кирилл напомнил сотрудникам ГИБДД о необходимости слышать "голос совести" Патриарх Кирилл напомнил сотрудникам ГИБДД о необходимости слышать "голос совести"
Об этом говорится в поздравлении предстоятеля Русской православной церкви, которое он направил Госавтоинспекции, отмечающей 80-летие со дня создания. По словам предстоятеля РПЦ, обеспечение безопасности дорожного движения особенно актуально сегодня.
4 июля 2016 г., 11:51