NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
У буддийских монахов просканировали мозг У буддийских монахов просканировали мозг
Необычный эксперимент, проведенный недавно учеными-нейрофизиологами в индийской резиденции Далай-ламы при участии буддийских монахов, практикующих медитацию, позволяет придти к интересным предположениям о человеческих возможностях.
5 ноября 2004 г., 20:16
МИД РФ рассматривает вопрос о возможности пастырской поездки Далай-ламы в Россию МИД РФ рассматривает вопрос о возможности пастырской поездки Далай-ламы в Россию
Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Троянский. "В нашей стране с уважением относятся к пожеланиям российских буддистов, которые неоднократно обращались с просьбами о пастырской поездке Далай-ламы в Россию", - сказал он, подчеркнув, что рассматривается вариант именно пастырского визита.
5 ноября 2004 г., 19:25
Геннадий Зюганов сожалеет, что в историю с переносом праздников "втянули священников" Геннадий Зюганов сожалеет, что в историю с переносом праздников "втянули священников"
Идею переноса ноябрьских праздников, инициированную религиозными лидерами, Г. Зюганов расценивает как "игры с дурным привкусом" и "позорное явление", дискредитирующее нынешнюю власть. Он выразил сожаление по поводу того, что в эту историю "втянули священников".
5 ноября 2004 г., 17:05
Кирсан Илюмжинов: Далай-лама прибудет в Калмыкию 13 ноября Кирсан Илюмжинов: Далай-лама прибудет в Калмыкию 13 ноября
Об этом президент Калмыкии заявил сегодня на открытии Дней тибетской культуры. По его словам, Далай-лама пробудет в Элисте с 13 по 17 ноября.
5 ноября 2004 г., 16:11
Папа Римский убежден, что христианские ценности продолжают вдохновлять Европу Папа Римский убежден, что христианские ценности продолжают вдохновлять Европу
"Основанные на Евангелии вечные ценности прежних поколений продолжают вдохновлять усилия тех, кто берет на себя ответственность за формирование облика нашего континента", - заявил Иоанн Павел II на аудиенции, которую он дал польскому премьер-министру Мареку Белке.
5 ноября 2004 г., 15:09
В Элисте утверждают, что МИД РФ дал разрешение на выдачу визы Далай-ламе В Элисте утверждают, что МИД РФ дал разрешение на выдачу визы Далай-ламе
По информации, распространенной сегодня пресс-службой президента Калмыкии, визит Далай-ламы в республику состоится в ноябре 2004 года. В МИД РФ эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.
5 ноября 2004 г., 14:50
Казань готовится принять список чудотворной Казанской иконы Божией Матери Казань готовится принять список чудотворной Казанской иконы Божией Матери
В Казани, на месте обретения в XVI веке Казанской иконы Божией Матери, полным ходом идут реставрационно-восстановительные работы в Крестовоздвиженской церкви - одном из храмов ансамбля Богородицкого женского монастыря.
5 ноября 2004 г., 11:52
МВД Киргизии усиливает борьбу с религиозным экстремизмом МВД Киргизии усиливает борьбу с религиозным экстремизмом
За последние месяцы сотрудники милиции проверили деятельность нескольких мечетей, исламских высших учебных заведений и религиозных фондов, включая христианские и буддийские. В результате выяснилось, что многие из них существуют на территории страны незаконно.
5 ноября 2004 г., 11:10
В московском храме иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость" готовятся к престольному празднику В московском храме иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость" готовятся к престольному празднику
Именно в этом храме на Большой Ордынке более 300 лет назад прославился образ Богоматери "Всех скорбящих радость". Предполагается, что торжественное богослужение сегодня вечером здесь возглавит Патриарх Алексий II.
5 ноября 2004 г., 10:53
Рамзан Кадыров обеспокоен распространением ваххабизма в России Рамзан Кадыров обеспокоен распространением ваххабизма в России
"Ни для кого не секрет, что международный терроризм свил гнездо в Чечне, но корни этой заразы и вахаббизма глубоко проникли в Ингушетию, Дагестан, его ячейки есть в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Башкирии, Астраханской области", - заявил сегодня первый вице-премьер правительства ЧР.
4 ноября 2004 г., 19:32
Религиозные лидеры - против 7 ноября, КПРФ и народ хотят, чтобы все осталось, как было Религиозные лидеры - против 7 ноября, КПРФ и народ хотят, чтобы все осталось, как было
Лидеры традиционных конфессий страны сегодня в очередной раз выступили в поддержку инициативы сделать 4 ноября Днем народного единства. Противником отмены празднования 7 ноября выступает КПРФ. Согласно опросу ROMIR Monitoring, большинство россиян не согласны с изменениями в праздничном календаре ноября.
4 ноября 2004 г., 17:54
Папа Римский принял главу иракского правительства Папа Римский принял главу иракского правительства
Понтифик призвал иракского руководителя продолжать усилия по восстановлению демократии в стране, а также "защищать права всех при полном уважении различных наций и религий".
4 ноября 2004 г., 16:01
Алексий II: день 4 ноября 1612 года достоин почитания Алексий II: день 4 ноября 1612 года достоин почитания
Об этом Патриарх заявил сегодня в Казанском соборе на Красной площади, где совершил богослужение в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Алексий II напомнил, что этот священный образ помог ополченцам, когда Минин и Пожарский собрали народ, чтобы "защитить Русь, положить конец смуте, восстановить Государство Российское".
4 ноября 2004 г., 13:33
Саранская епархия РПЦ и "Идущие вместе" протестовали против Хеллоуина Саранская епархия РПЦ и "Идущие вместе" протестовали против Хеллоуина
Православное духовенство специальным письмом предупредило горожан, что всякое заигрывание с нечистой силой всегда имеет негативные последствия для человека. А активисты "Идущих" раздавали прохожим листовки, разъясняющие языческий и сатанинский смысл праздника.
4 ноября 2004 г., 13:09
Церковь Англии рассмотрит вопрос о женском епископате Церковь Англии рассмотрит вопрос о женском епископате
Для принятия решения о женском епископате потребуется не менее двух третей голосов клириков и мирян, а также одобрение парламента и королевы. Весь этот процесс займет не менее четырех лет. Это означает, что первая женщина-епископ может появиться в Церкви Англии не раньше 2009 года.
4 ноября 2004 г., 12:09