NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Нижегородские мусульмане хотят запретить учебник "Религии России" Нижегородские мусульмане хотят запретить учебник "Религии России"
Мусульмане требуют запретить использование этого учебника, подготовленного Нижегородским институтом развития образования, и найти виновного в подготовке и негласном внедрении в школы этого курса, оскорбляющего чувства последователей ислама, вносящего рознь между народами и верующими разных исповеданий в умы детей.
5 ноября 2008 г., 18:37
На выставке в "Манеже" Патриарх наградит многодетных родителей На выставке в "Манеже" Патриарх наградит многодетных родителей
В Центральном выставочном зале "Манеж" в седьмой раз откроется масштабная выставка "Православная Русь". В этом году она будет посвящена семье. В ее рамках, в частности, пройдет конкурс семейных фотоальбомов, состоится дискуссия о роли женских монастырей в воспитании сирот, откроется кинофестиваль "Лучезарный ангел".
5 ноября 2008 г., 18:14
Мировой финансовый кризис не отразился на благотворительной деятельности РПЦ Мировой финансовый кризис не отразился на благотворительной деятельности РПЦ
По словам официального представителя Московского Патриархата, многие благотворители, которые еще несколько недель назад испытывали сомнения, продолжать ли финансирование связанных с Церковью проектов, приняли положительное решение.
5 ноября 2008 г., 16:13
В России определили лучшего чтеца Корана В России определили лучшего чтеца Корана
Им стал 28-летний священнослужитель из Татарии, имам центральной мечети Альметьевска Али Яушев. Он наизусть прочитал всю Священную книгу - около 500 страниц текста, затронув при этом, как сказали в жюри, сердце каждого мусульманина.
5 ноября 2008 г., 15:06
Ватикан надеется на уважение Бараком Обамой основных человеческих и духовных ценностей Ватикан надеется на уважение Бараком Обамой основных человеческих и духовных ценностей
Выступая сегодня с заявлением по случаю избрания Барака Обамы, пресс-секретарь Святого Престола Федерико Ломбарди подчеркнул, что на новом президенте лежит ответственность не только за свою страну, но и за остальной мир, учитывая вес США на международной арене.
5 ноября 2008 г., 13:43
В РПЦ приветствуют победу Обамы на выборах в США В РПЦ приветствуют победу Обамы на выборах в США
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин выраил надежду, что России и США во главе с новоизбранным президентом Бараком Обамой удастся выстроить честные и взаимоуважительные отношения. Представитель РПЦ считает отрадным и тот факт, что новый президент США заявляет о себе как о верующем христианине.
5 ноября 2008 г., 13:20
Православные архиереи вознесли в Буэнос-Айресе молитвы о единстве Православные архиереи вознесли в Буэнос-Айресе молитвы о единстве
В день праздника Казанской иконы Божией матери впервые было совершено совместное богослужение архиереев РПЦ и РПЦЗ в Благовещенском соборе Московского Патриархата в столице Аргентины. С ними вместе высшие иерархи Константинопольской и Антиохийской Церквей молились о единстве и прекращении политических, социальных и духовных раздоров в Аргентине.
5 ноября 2008 г., 12:39
РПЦ оспаривает налоговые претензии израильских властей РПЦ оспаривает налоговые претензии израильских властей
Русская духовная миссия в Иерусалиме подала иск в налоговое управление Израиля с требованием снять арест с храма в Яффе. Между тем по словам одного из юристов, в муниципалитете Тель-Авива просто вспомнили, что храм не платил налоги, а это популярный способ пополнять казну.
5 ноября 2008 г., 11:45
В Индии скончался католический священник, избитый фанатиками-индуистами В Индии скончался католический священник, избитый фанатиками-индуистами
45-летний священник Бернард Дигал служил в штате Орисса, ставшем ареной массовых нападений на христиан после смерти в августе одного из лидеров индуистов.
1 ноября 2008 г., 18:56
На Дальнем Востоке осужденные построили храм в колонии строгого режима На Дальнем Востоке осужденные построили храм в колонии строгого режима
Храм построен по древнерусской технологии - из еловых бревен и без единого гвоздя. Инициатором выступил теперь уже бывший арестант, старовер из таежной деревни Григорий Ошлаков, который все четыре года пребывания в тюрьме руководил строительством.
1 ноября 2008 г., 18:37
Убитые в Москве священники-иезуиты будут похоронены в Эквадоре и Германии Убитые в Москве священники-иезуиты будут похоронены в Эквадоре и Германии
5 ноября в московском кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия Девы Марии будет совершена заупокойная месса, после которой с усопшими смогут проститься верующие.
1 ноября 2008 г., 18:09
Далай-лама прибыл в Японию Далай-лама прибыл в Японию
Духовного лидера Тибета пригласила буддистcкая ассоциация префектуры Фукуока. В международном токийском аэропорту Нарита Далай-лама заявил репортерам, что "рад приехать в Японию, потому что встретится здесь со старыми друзьями". Между тем в мире продолжают комментировать его недавнее заявление об уходе на покой.
1 ноября 2008 г., 17:22
В этом году более 3 тыс паломников из Чечни совершат хадж в Саудовскую Аравию В этом году более 3 тыс паломников из Чечни совершат хадж в Саудовскую Аравию
По словам первого заместителя муфтия ЧР Хамзата Хирахматова, 500 паломников, благодаря поддержке президента республики, совершат хадж на льготных условиях. Бесплатные места распределены среди малоимущих, которые хотели бы совершить паломничество.
1 ноября 2008 г., 16:09
Хэллоуин уводит молодежь от христианства, предупреждает Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан Хэллоуин уводит молодежь от христианства, предупреждает Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан
По мнению представителя РПЦ, молодежь оторвалась от традиционных корней, поэтому следует не просто ее переубедить, а создать эффективную систему образования для решения этой проблемы. Между тем в Ставрополе праздник "потусторонних сил" отпраздновали даже в школах.
1 ноября 2008 г., 13:25
Православные верующие отмечают Дмитриевскую родительскую субботу Православные верующие отмечают Дмитриевскую родительскую субботу
Традицию осенних поминок установил на Руси князь Димитрий Донской. В древности погибших ратников поминали в храмах поименно. Позже русская армия стала чтить в этот день память всех православных воинов, жизнь свою положивших за веру, царя и Отечество. Затем вместе с ратными людьми стали молитвенно вспоминать в эту субботу и всех православных христиан.
1 ноября 2008 г., 12:22