NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Москомархитектуры вместо храмового комплекса на Ходынке предложили построить небольшую церковь В Москомархитектуры вместо храмового комплекса на Ходынке предложили построить небольшую церковь
Община преподобного Сергия Радонежского на Ходынке планировала возвести на этой территории функциональный комплекс, который, кроме чисто религиозных задач, взял бы на себя осуществление различных социальных и просветительских проектов. В столичном ведомстве эти идеи пока не нашли поддержки.
5 ноября 2014 г., 21:13
В Пакистане были заживо сожжены двое христиан, обвиненных толпой в богохульстве
В Пакистане были заживо сожжены двое христиан, обвиненных толпой в богохульстве
Самосуд произошел в селении под Лахором на востоке Пакистана. Шахзада и Шаму – так звали молодых людей – обвинили в том, что они якобы сожгли несколько страниц Корана. 2 ноября супругов, работавших на кирпичном заводе, схватили и двое суток удерживали в здании завода. Линчевание состоялось 4 ноября. Несчастных кинули в печь для обжига кирпичей.
5 ноября 2014 г., 20:48
Основатель Общины святого Эгидия посвятил свою лекцию в Москве мученикам ХХ века Основатель Общины святого Эгидия посвятил свою лекцию в Москве мученикам ХХ века
Выступление профессора Рикарди состоялось на церемонии вручения диплома доктора Honoris Causa Общецерковной аспирантуры и докторантуры РПЦ, в присутствии главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, апостольского нунция архиепископа Ивана Юрковича, известных священнослужителей и дипломатов.
5 ноября 2014 г., 17:10
Религиозные организации в Грузии будут получать бесплатный природный газ Религиозные организации в Грузии будут получать бесплатный природный газ
Газ в течение года будет представлять компания "Сокар". Потребителями станут почти 400 действующих в Грузии религиозных организаций - православных, католических, мусульманских и других. Соответствующий меморандум был подписан между патриархией Грузии и "Сокаром".
5 ноября 2014 г., 16:40
В лице главы Российского императорского дома объединились три религии В лице главы Российского императорского дома объединились три религии
Об этом заявил представитель РИД на встрече с узбекскими журналистами в Ташкенте, куда он прибыл для подготовки визита великой княгини Марии Владимировны в Узбекистан. Между тем это заявление, да и сам визит, дали повод для целой полемики, развернувшейся в электронных СМИ. А в Узбекистане даже задумались над тем, в каком же качестве княгиня посетит это независимое государство.
5 ноября 2014 г., 15:44
В подмосковном Климовске открылся мусульманский культурный центр В подмосковном Климовске открылся мусульманский культурный центр
Двери Центра открыты для всех желающих. В частности, будут работать программы для детей дошкольного и школьного возрастов, культурно-просветительские программы, адаптационный центр для трудовых мигрантов, женский и молодежный клубы.
5 ноября 2014 г., 14:35
За неделю в Центральной России осквернили две мечети За неделю в Центральной России осквернили две мечети
Накануне неизвестные нарисовали на здании соборной мечети города Иваново свастику. Несколько дней назад неизвестные нанесли на забор мечети во Владиире надпись "Россия для русских" и закрепили на ней флаг с изображением медведя и надписью "Вперед, Россия!" на фоне российского триколора. Полиция разыскивает преступников.
5 ноября 2014 г., 13:56
На федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах освящен православный храм На федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах освящен православный храм
Чин освящения храма во имя преподобного Сергия Радонежского возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храм построен в виде свечи с золотым куполом. Он рассчитан на 200 человек и станет не только храмом - мемориалом российским воинам и государственным деятелям, похороненным на кладбище, но и приходской церковью для жителей близлежащих городов.
5 ноября 2014 г., 12:11
Патриарх Кирилл призвал россиян в ответ на санкции сплотиться и не допустить смуты Патриарх Кирилл призвал россиян в ответ на санкции сплотиться и не допустить смуты
В праздник Казанской иконы Божьей Матери и День народного единства, отмечавшиеся накануне, предстоятель РПЦ заявил после богослужения в Успенском соборе Кремля, что понижение уровня жизни не должно разрушать национальное самосознание. Он также призвал паству в связи с санкциями против России брать пример с героических предков.
5 ноября 2014 г., 11:04
В День народного единства на Поклонной горе заложили первый буддистский храм в Москве В День народного единства на Поклонной горе заложили первый буддистский храм в Москве
После церемонии закладки начинается процесс сбора пожертвований. От того, сколько денег соберут благотворители, и будут зависеть сроки начала строительства.
4 ноября 2014 г., 12:02
В махачкалинской мечети силовики задерживали прихожан (ВИДЕО) В махачкалинской мечети силовики задерживали прихожан (ВИДЕО)
Мечеть по улице Венгерских бойцов в Махачкале в пятницу утром была оцеплена сотрудниками силовых структур, которые пытались задержать прихожан. При этом якобы дело доходило даже до применения силовиками оружия.
31 октября 2014 г., 20:03
Из-за нелюбви к бесам популярный интернет-магазин вернулся к дореволюционной орфографии Из-за нелюбви к бесам популярный интернет-магазин вернулся к дореволюционной орфографии
Интернет-магазин цифровой техники "Плеер.ру" намеренно нарушил современные правила правописания из-за нежелания использовать приставку "бес". Как считают в магазине, она указывает на связь с "бесовщиной и нечистым духом".
31 октября 2014 г., 19:34
Атамана петербургского православного союза казаков в Смольном назвали "одиозным" Атамана петербургского православного союза казаков в Смольном назвали "одиозным"
На заседании рабочей группы по делам казачества при губернаторе Петербурга обсуждалась деятельность атамана "Православного союза казаков "Ирбис" Андрея Полякова. Заместитель атамана Отдельного Северо-Западного казачьего округа Василий Дарнев охарактеризовал Полякова как "одиозного самозванца", руководящего "личным составом из 12 человек и папкой из 700 анкет".
31 октября 2014 г., 18:01
В Петербурге установили памятник расстрелянным в советское время раввинам В Петербурге установили памятник расстрелянным в советское время раввинам
Монумент 12 священнослужителям воздвигнут на Левашовском мемориальном кладбище стараниями петербургского раввина Ифраха Абрамова. Получив доступ в архивы ФСБ, он разыскал дело репрессированных раввинов. Как удалось выяснить, все они были похоронены именно на Левашовском кладбище.
31 октября 2014 г., 17:28
Муфтият и муфтий Свердловской области оштрафованы за запрещенные брошюры Муфтият и муфтий Свердловской области оштрафованы за запрещенные брошюры
Запрещенные издания, диски с видеофильмами, а также аудиозаписи, содержащиеся в федеральном списке экстремистских материалов, областная прокуратура обнаружила в екатеринбургской мечети Рамазан в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Духовное управление мусульман области и муфтий оштрафованы на общую сумму 52 тыс. рублей.
31 октября 2014 г., 15:46