NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Правительство разъяснило, как священники будут получать отсрочку от призыва в армию Правительство разъяснило, как священники будут получать отсрочку от призыва в армию
Для этого священники должны пройти спецподготовку на помощников командиров по работе с верующими в армии. Эти занятия организуются Минобороны России и длятся 2 месяца.
5 октября 2012 г., 17:01
Во Франции православные епископы выступили против закона о  легализации однополых браков Во Франции православные епископы выступили против закона о легализации однополых браков
Ассамблея епископов Франции отрицает саму возможность объединения однополых людей в семью с целью воспитания детей или совместной жизни. Ранее президент Франции Франсуа Олланд в своем первом выступлении на Генассамблее ООН призвал декриминализировать гомосексуальность во всем мире.
5 октября 2012 г., 16:27
В Баку перед зданием Минобразования задержаны несколько человек за несанкционированную акцию "Свобода хиджабу!" В Баку перед зданием Минобразования задержаны несколько человек за несанкционированную акцию "Свобода хиджабу!"
На акцию, о проведении которой организаторы сообщали в социальных сетях, вышли несколько сотен мусульман. Вскоре между участниками акции и полицией возникли стычки. По предварительным данным, с обеих сторон есть раненые.
5 октября 2012 г., 13:32
Запрещенный в служении священник и актер Иван Охлобыстин рад, что клирикам разрешили участие в выборах: Слава Господу, я услышан Запрещенный в служении священник и актер Иван Охлобыстин рад, что клирикам разрешили участие в выборах: Слава Господу, я услышан
Охлобыстин, в 2011 году решивший выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ, приветствует решение Священного синода. Он отказался от участия в выборах как раз по причине запрета священнослужителям участвовать в выборах и отсутствия благословения со стороны Церкви.
5 октября 2012 г., 12:15
Папа Римский Бенедикт XVI написал книгу о ранних годах Иисуса. Эксперты гадают, где он взял данные Папа Римский Бенедикт XVI написал книгу о ранних годах Иисуса. Эксперты гадают, где он взял данные
Эксперты заинтригованы, откуда понтифик, ранее уже написавший две книги о зрелых годах Сына Божьего, почерпнул такие обширные сведения о его детстве, что их хватило на книгу. В канонических евангелиях сведения весьма скудны, а апокрифические евангелия считаются церковью еретическими.
5 октября 2012 г., 11:21
В Омске вандалы покрасили православный крест в красный цвет, объяснив, что церковь двулична, а потому и цвет - как "фонари публичных домов" В Омске вандалы покрасили православный крест в красный цвет, объяснив, что церковь двулична, а потому и цвет - как "фонари публичных домов"
Неизвестный оставил на покрашенном кресте записку. В ней он обосновывает свои действия: диктатора Путина патриарх называет президентом от Бога, а значит, продолжает работать на власть; церковь двулична, а политическим проституткам подходит цвет "фонарей публичных домов".
5 октября 2012 г., 10:13
Общественная палата провела слушания по закону об уголовном наказании за оскорбление верующих: его надо отозвать из Госдумы Общественная палата провела слушания по закону об уголовном наказании за оскорбление верующих: его надо отозвать из Госдумы
Практически все участники слушаний назвали закон безграмотным, непроработанным, нарушающим Конституцию и огромное количество правовых норм. В таком виде он сам способствует разжиганию межнациональной розни. Его следует отозвать из Думы, где сидит "ватага абсолютно невежественных и агрессивных людей".
5 октября 2012 г., 09:45
Священник Шумский назвал Цукерберга агентом ЦРУ и предложил закрыть границу для российских ученых, желающих работать за рубежом Священник Шумский назвал Цукерберга агентом ЦРУ и предложил закрыть границу для российских ученых, желающих работать за рубежом
Комментируя приезд в Россию основателя Facebook, священник заявил, что его цель - украсть "наши светлые головы" - программистов и специалистов по информатике. Шумский был раздражен внешним видом гостя, радостью, с которой с ним общались Медведев, ректором МГУ Садовничим, студентами и учеными.
5 октября 2012 г., 08:01
В Москве, на Бакунинской улице вандалы осквернили два православных храма В Москве, на Бакунинской улице вандалы осквернили два православных храма
В храме Святого Николая в Покровском неизвестные спилили крест у алтаря, а на алтарной части храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово была сделана кощунственная надпись.
4 октября 2012 г., 17:33
В Белграде под охраной двух тысяч полицейских открылась "антихристианская" выставка "Се человек" художницы Элизабет Валлин В Белграде под охраной двух тысяч полицейских открылась "антихристианская" выставка "Се человек" художницы Элизабет Валлин
В инсталляциях на выставке использованы известные библейские сюжеты Крещения, Тайной Вечери и Голгофы, однако в роли героев в них выступают гомосексуалисты, лесбиянки, трансвеститы и так далее.
4 октября 2012 г., 16:14
Лидер украинской партии "Братство": "Если с грехом будут бороться менты, то они и попадут в царство небесное вместо нас" Лидер украинской партии "Братство": "Если с грехом будут бороться менты, то они и попадут в царство небесное вместо нас"
"А кому нужно царство небесное с ментами?" - заявил политик и политолог Дмитрий Корчинский, комментируя принятие на Украине закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Но его слова можно отнести и к закону об оскорблении верующих, внесенному в Госдуму РФ.
4 октября 2012 г., 15:40
В Петербурге детей из малообеспеченных семей обучат христианской письменности и основам иконописи В Петербурге детей из малообеспеченных семей обучат христианской письменности и основам иконописи
Администрация города объявила конкурс на организацию мастер-классов народных ремесел "с целью ознакомления с традициями различных этноконфессиональных групп". Но пока "группа" только одна - христианская.
4 октября 2012 г., 15:07
Шеф полиции ФРГ назвал интернет одной из причин фанатизации исламской молодежи Шеф полиции ФРГ назвал интернет одной из причин фанатизации исламской молодежи
Глава федерального ведомства уголовной полиции Германии Йорг Цирке уверен, что "международный джихад" через Сеть активно влияет на молодых людей, обрабатывая их "идеями радикального ислама". Но борьбу с радикалами полиция ведет "активным диалогом" с представителями исламских общин.
4 октября 2012 г., 14:18
Православная молодежь ответила на конкурс Лебедева "Осторожно, богохульство!" конкурсом миссионерских стикеров и демотиваторов Православная молодежь ответила на конкурс Лебедева "Осторожно, богохульство!" конкурсом миссионерских стикеров и демотиваторов
Движение "Георгиевцы!" объявило свой конкурс - на разработку православных стикеров, плакатов, демотиваторов и видеороликов в двух категориях: "За" - работы, раскрывающие красоту и силу христианства и Церкви; "Против" - работы, расклеиваемые в абортариях, на похабных рекламных билбордах, рекламе сект.
4 октября 2012 г., 13:08
Греческого митрополита Игнатия обвинили в оскорблении верующих и попытались прилюдно отрезать ему бороду Греческого митрополита Игнатия обвинили в оскорблении верующих и попытались прилюдно отрезать ему бороду
34-летний психически больной мужчина с ножом напал на митрополита Димитриадского и Альмирского, выкрикивая "Недостоин!". Он объяснил, что священник оскорбил его религиозные чувства. Тот же мужчина уже нападал на Игнатия полгода назад, пытаясь ремнем высечь лицо митрополита.
4 октября 2012 г., 12:03