Последователи иудаизма во всем мире в минувшее воскресенье вечером начали отмечать Симхат Тора ("Радость Торы") - один из самых радостных праздников еврейского календаря
 
 
 
Последователи иудаизма во всем мире в минувшее воскресенье вечером начали отмечать Симхат Тора ("Радость Торы") - один из самых радостных праздников еврейского календаря
Global Look Press

Последователи иудаизма во всем мире в минувшее воскресенье вечером начали отмечать Симхат Тора ("Радость Торы") - один из самых радостных праздников еврейского календаря.

Как сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР), в Московском еврейском общинном центре была устроена завершающая трапеза с хлебом и вином в традиционном шалаше. Кроме того, были совершены праздничное зажжение свечей, молитва и танцы со свитками Торы. Танцами и всеобщим ликованием евреи выражают веру и любовь к Творцу. Большую роль в празднике играют дети. Для них разыгрывались подарки и проводились веселые конкурсы.

"Когда мы танцуем с Торой, мы держим ее закрытой. Это символ того, что, даже когда мы не читаем святые книги, не учим Тору, мы неразрывно связаны с ней через бессмертную душу, скрытую в каждом из нас. Именно в день Симхат Тора на свет выходит та связь человека с Богом, которая выше нашего разума, выше интеллекта, и выражается она не через мудрость и молитву, а через веселье, танцы, радость в душе", - говорится в послании главного раввина России Берла Лазара, которого цитирует его пресс-служба.

Он пожелал, чтобы радость, которая переполняет иудеев во время танцев с Торой, осталась с ними на весь год, принося счастье в дом, душевный покой и ощущение близости к Богу.

"Любой человек, десятилетиями изучающий Тору, согласится с тем, что каждый раз мы открываем в ее строках новые и новые толкования. И если есть еврей, который еще не познал радость изучения Торы, то праздник Симхат Тора - прекрасная возможность это исправить!" - заявил, в свою очередь, президент ФЕОР Александр Борода, назвав Тору основой всей еврейской жизни.

Два праздника

На восьмой день Суккота последователи иудаизма отмечают два праздника: Шмини Ацерет и Симхат Тора.

Шмини Ацерет буквально означает в переводе "восьмой день - праздничное собрание". Он завершает праздник кущей - Суккот, но не является его частью. Это отдельный праздник. В этот день евреи читают поминальную молитву Изкор и молятся о дожде, потому что во времена существования Иерусалимского храма именно в восьмой день совершался обряд возлияния воды на жертвенник, сопровождавшийся просьбами о даровании дождя в наступающем году. В молитвах, произносимых в Суккот, дождь не упоминали. Но как только сыны Израиля покидали шалаши и возвращались в дома, они немедленно начинали молить Всевышнего о дожде. И сегодня, начиная с Шмини Ацерет, в синагогах в течение всей зимы также читают молитву о дожде.

Иудеи объединяют с этим праздником завершение цикла чтения Торы - Симхат Тора ("Радость Торы"), отмечается в публикации РИА "Новости", посвященной праздникам. Тора состоит из пяти книг, из 54 "еженедельных глав", читаемых в течение всего года. В день праздника в синагогах завершается и вновь начинается годичный цикл чтения. Из ковчега вынимают свитки и семь раз проходят с ними вокруг возвышения в центре синагоги. Шествие сопровождается радостными песнями и плясками. Начинают чтение в Шмини Ацерет и заканчивают в Шмини Ацерет. И так весь народ поступает уже почти две тысячи лет.

В этот день устраивают праздничную трапезу, пляшут, веселятся и поют всевозможные песни и гимны во славу Торы. Эта радость Торы превосходит любую другую - она остается навсегда и никогда не исчезает: даже когда враги разрушили Храм и священный город Иерусалим и изгнали Израиль из его страны, радость Торы осталась с ним и нисколько не уменьшилась.

Праздник Суккот вмещает в себя события целого года. Вообще, слово "год" появляется в Торе рядом с названием только одного этого праздника: "Праздник урожая - на повороте года" (Шмот, 34). Тора учит, что в году, как в празднике Суккот, как бы всего семь дней и само понятие времени в этом мире в принципе сводится к семи дням - ведь мир был создан за это время. Когда же эти семь дней - неделя - проходят, мир обновляется, начинается сначала.

Неделя праздника Сукот вмещает в себя все недели, прошедшие с начала года, и питает весь мир. А Шмини Ацерет - день, который Тора называет "восьмым", -  находится вне  времени, как бы над ним. Что же поставило его над временем? Разумеется, Тора, которая тоже стоит над временем.

Симхат Тора - самый веселый праздник в году. Вечером и утром молящиеся семь раз обходят биму (возвышение, на котором стоит стол или пюпитр для чтения свитка) со всеми свитками Торы в руках, извлеченными из Ковчега Завета. Возвращение свитков Торы в Ковчег сопровождается песнопениями.

Верующие веселятся, танцуют. В синагоге в этот день принято вызывать к Торе всех присутствующих, даже маленьких детей.

В современном виде Симхат Тора празднуется с раннего Средневековья, когда был установлен годичный цикл чтения священной для иудеев книги вместо трехгодичного. Традиция же начинать новый цикл в тот же день появилась позже, чтобы, как сказано в еврейских священных книгах, "не дать возможности сатане утверждать, что евреи рады завершению чтения, но не жаждут начать читать снова".