NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Жителя Белгорода, надругавшегося над распятием в соборе, пошлют лечиться Жителя Белгорода, надругавшегося над распятием в соборе, пошлют лечиться
В августе прошлого года молодой человек на глазах у прихожан одного из белгородских храмов ударил хозяйственным ножом по деревянному кресту с изображением распятия. По его словам, тем самым он совершил религиозный ритуал.
6 августа 2015 г., 21:45
Церковь может сохранить памятники не хуже "музейщиков", считают в УПЦ Московского патриархата Церковь может сохранить памятники не хуже "музейщиков", считают в УПЦ Московского патриархата
Об этом заявил глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов, комментируя дискуссию вокруг назначения директором заповедника "Херсонес" клирика УПЦ МП Сергея Халюты. Анисимов считает, что "священник, любящий этот заповедник, не навредит своей работой ни Церкви, ни истории". По его мнению, Ватикан – удачный пример сохранения исторических памятников под руководством Церкви.
6 августа 2015 г., 20:56
На Ставрополье пресечена деятельность организации неоязычников На Ставрополье пресечена деятельность организации неоязычников
Как было установлено в ходе следствия, последователи Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов распространяли представления об исключительности и превосходстве одной расы и неполноценности другой, а также идеи, унижающие достоинства групп лиц по признакам национальности, языка и отношения к религии.
6 августа 2015 г., 19:57
На мусульманском и христианском кладбищах под Оренбургом вандалы повредили более 30 захоронений На мусульманском и христианском кладбищах под Оренбургом вандалы повредили более 30 захоронений
Разгромленные могилы обнаружила жительница Оренбурга, приехавшая на кладбище к усопшим родственникам. На месте происшествия работают сотрудники полиции. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
6 августа 2015 г., 19:32
Суд подтвердил законность ликвидации краснодарской организации "Свидетели Иеговы" Суд подтвердил законность ликвидации краснодарской организации "Свидетели Иеговы"
"Суд отклонил жалобу организации на решение Краснодарского краевого суда о признании ее экстремистской и ликвидации", - заявила представитель суда. Ранее Краснодарский краевой суд удовлетворил иск прокурора и признал местную религиозную организацию "Свидетели Иеговы" города Абинска Краснодарского края экстремистской и постановил ликвидировать ее с передачей имущества организации в собственность государства.
6 августа 2015 г., 19:04
В китайском городе на базе православного храма открыли Дом российско-китайских культурных обменов
В китайском городе на базе православного храма открыли Дом российско-китайских культурных обменов
Храм святого Александра Невского возвели в 1893 году. Долгие годы он функционировал на средства российских торговцев, содержавших в Китае чайные плантации. В середине XX века в храме окормлялись православные китайцы близлежащих селений - всего около 2000 человек. При церкви была открыта средняя школа для китайских детей. В годы "культурной революции" храм был изъят у верующих.
6 августа 2015 г., 15:38
Католические епископы США похвалили экологический план Белого дома
Католические епископы США похвалили экологический план Белого дома
Глава Комиссии по справедливости и развитию человека при Конференции епископов США монсеньор Томас Венски прокомментировал план по радикальному сокращению углеродосодержащих выбросов, с которым на днях выступил Барак Обама. Прелат назвал этот проект "важным шагом для защиты здоровья людей... от загрязнения окружающей среды и последствий климатических изменений".
6 августа 2015 г., 13:35
Президент Таджикистана призвал мусульманское духовенство помогать бедным Президент Таджикистана призвал мусульманское духовенство помогать бедным
С таким призывом Эмомали Рахмон обратился к председателю Совета улемов Таджикистана Саидмукарраму Абдукодирзоде. "Необходимо правильно разъяснить народу вопрос о том, кому следует подавать милостыню. Милостыню нужно подавать не улемам и муллам, а бедным и малоимущим", - подчеркнул президент, добавив, что духовенству нужно поменьше ходить к должностным лицам.
6 августа 2015 г., 13:08
РПЦ отмечает 1000-летие мученической гибели первых русских святых - Бориса и Глеба
РПЦ отмечает 1000-летие мученической гибели первых русских святых - Бориса и Глеба
По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, жизнь князей Бориса и Глеба - это яркое историческое свидетельство перемен, произошедших в результате цивилизационного выбора их отца, великого князя Владимира, пример "слома старых ценностей и обретения новых".
6 августа 2015 г., 12:56
Православная общественность предложила Боровицкую площадь у Кремля как лучшее
место для памятника князю Владимиру Православная общественность предложила Боровицкую площадь у Кремля как лучшее место для памятника князю Владимиру
Союз православных граждан настаивает на безальтернативности своего выбора для установки монумента. Предложение движения "Архнадзор" установить его у храма Христа Спасителя в СПГ считают уводом монумента в "гетто для православных".
6 августа 2015 г., 11:48
Неизвестные распространяют "второе завещание" почившего главы УПЦ Московского патриархата Неизвестные распространяют "второе завещание" почившего главы УПЦ Московского патриархата
Основной смысл этого "документа", как сказано в публикации портала Korrespondent.net, - поставить под вопрос юрисдикционное самоопределение православия на Украине. Во "втором завещании" митрополит Владимир якобы заповедал вывести УПЦ из состава Московского патриархата и перейти в подчинение Константинополя.
5 августа 2015 г., 19:01
Монах переплыл залив Сиваш, чтобы вернуться в Крым после визита на Украину Монах переплыл залив Сиваш, чтобы вернуться в Крым после визита на Украину
Полмесяца назад монах перешел пешком через пограничный пункт "Джанкой", чтобы побывать в монастыре на территории Украины. Позже выяснилось, что для пересечения украинской границы в обратном направлении необходим специальный пропуск, оформить который следовало в Запорожье. Денег у монаха не было, и молодой человек 1983 года рождения решил отправится на полуостров вплавь.
5 августа 2015 г., 17:27
Юных мусульман Пензенской области знакомили с основами ислама Юных мусульман Пензенской области знакомили с основами ислама
В Пензенской области завершили работу летние просветительские курсы для юных мусульман в возрасте от 10 лет. Они состоялись в селе Средняя Елюзань. Ранее в здании Пензенской соборной мечети прошли десятидневные курсы исламского просвещения для мальчиков.
5 августа 2015 г., 16:52
В Пскове вспоминают убитого два года назад священника В Пскове вспоминают убитого два года назад священника
В Псковском академическом театре имени Пушкина в среду состоится вечер "Память праведника пребудет благословенна…". Мероприятие посвящено второй годовщине трагической смерти протоиерея Павла Адельгейма. В программе вечера - воспоминания, редкие видеозаписи, духовные песнопения, общение с близкими и друзьями священника из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и других городов.
5 августа 2015 г., 16:16
Выставка в Ватикане рассказывает о польском Папе и евреях Выставка в Ватикане рассказывает о польском Папе и евреях
В Музее Ватикана открылась выставка под названием "Благословение: Папа Римский Иоанн Павел II и евреи". Она рассказывает о связях понтифика с представителями еврейской общины. На открытии присутствовал главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи, напомнивший об историческом визите папы Войтылы в Большую синагогу итальянской столицы, которую глава католиков посетил в апреле 1986 года.
5 августа 2015 г., 14:54