NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Итоги первой Олимпиады по ОПК: "патриархачество", "протокот Авокун", "храм Бохрова", "оперпрокурор Синода" Итоги первой Олимпиады по ОПК: "патриархачество", "протокот Авокун", "храм Бохрова", "оперпрокурор Синода"
Изучение "Основ православной культуры" более чем необходимо современным школьникам, считают организаторы первой Всероссийской олимпиады по ОПК. Изучение представленных на нее работ заставило их долго смеяться.
6 марта 2009 г., 17:36
Мнимую монахиню приговорили в Болгарии к 3 годам Мнимую монахиню приговорили в Болгарии к 3 годам
53-летняя жительница Софии Юлия Иванова, представившись игуменьей Меланией, пыталась получить от габровского бизнесмена 780 левов (около 400 евро) в качестве пожертвования монастырю.
6 марта 2009 г., 17:06
Епископ Уильямсон натолкнулся на запреты Епископ Уильямсон натолкнулся на запреты
Кардинал-архиепископ Лос-Анджелеса Роджер Махони запретил епископу Уильямсону, отрицающему Холокост, посещать храмы и учреждения на территории своего диоцеза. Распоряжение о запрете было опубликовано в совместном заявлении с двумя представителями Американского еврейского комитета.
6 марта 2009 г., 16:18
У доменных имен с религиозным оттенком есть противники У доменных имен с религиозным оттенком есть противники
Представителей Католической церкви беспокоит перспектива появления доменов, указывающих на религиозную принадлежность. Речь идет о планах организации ICANN ввести ряд общих доменов верхнего уровня, созданных для определенного класса организаций. Среди доменных имен могут оказаться такие как .catholic, .orthodox, .hindu, .islam, .buddhist.
6 марта 2009 г., 15:31
В Санкт-Петербурге будет издан справочник о традиционных конфессиях В Санкт-Петербурге будет издан справочник о традиционных конфессиях
Издание готовится к выпуску при поддержке администрации Северной столицы. Договоренность о выпуске справочника достигнута на встрече в Смольном, где присутствовали представители РПЦ, Римско-католической церкви, Духовного управления мусульман, Евангелическо-лютеранской церкви, еврейской религиозной общины.
6 марта 2009 г., 14:54
Всеволод Чаплин: у женщин и мужчин разная природа, но в обоих случаях она уважается Церковью Всеволод Чаплин: у женщин и мужчин разная природа, но в обоих случаях она уважается Церковью
По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, характер празднования 8 Марта говорит о возрождении в России идеала православной женщины - "супруги, матери, человека общественно активного, деятельного, но не приносящего любовь и семью в жертву деньгам, карьере и славе".
6 марта 2009 г., 14:02
В РПЦ идет дискуссия о пределах супружеского воздержания В РПЦ идет дискуссия о пределах супружеского воздержания
Принято считать, что в церковной ограде не место таким словам, как "аборт", "контрацепция", "гражданский брак", открыто звучащим в других местах. Похоже, с избранием на патриарший престол митрополита Кирилла (Гундяева), этому твердому убеждению приходит конец, считает газета "Новые известия".
6 марта 2009 г., 12:17
Священный синод РПЦЗ будет решать вопрос о посещении России чудотворной иконой "Знамение" Священный синод РПЦЗ будет решать вопрос о посещении России чудотворной иконой "Знамение"
Первоиерарх РПЦЗ Иларион доброжелательно относится к тому, чтобы чудотворный образ был доставлен для временного пребывания и поклонения в столицу России и на свою исконную родину - в Курск. Такого же мнения были другие иерархи РПЦЗ. Однако никто из них самолично такие вопросы не решает.
6 марта 2009 г., 11:44
Правительство Малайзии вновь запретило христианам использовать слово "Аллах" Правительство Малайзии вновь запретило христианам использовать слово "Аллах"
В феврале этот запрет был снят, и католической газете Herald было разрешено использовать слово "Аллах" в значении "Бог". Министр внутренних дел Саед Хамид Альбар заявил, что правительство отменило запрет "по ошибке". Чиновник подчеркнул, что вопрос будет окончательно решен в суде, который пока еще не закончил рассмотрение иска газеты Herald.
5 марта 2009 г., 20:02
Страсбург оштрафовал Турцию за ущемление прав православной общины Страсбург оштрафовал Турцию за ущемление прав православной общины
По решению европейского суда по правам человека Турция должна выплатить 100 тыс. евро неустойки и 5 тыс. евро как компенсацию за судебные издержки общине православного храма в честь Успения Богородицы на острове Бозджаада за то, что не позволила общине зарегистрировать подаренные ей три участка и часовню как свою собственность.
5 марта 2009 г., 18:27
Представитель РПЦ считает, что российской системе образования "готовится окончательный разгром" Представитель РПЦ считает, что российской системе образования "готовится окончательный разгром"
Члены экспертной комиссии, созданной в соответствии с обращением Патриарха Алексия II, дали оценку Концепции государственного стандарта общего образования, принятой ровно год назад, 5 марта 2008 года, на президиуме Российской академии образования.
5 марта 2009 г., 18:13
В Федеральной еврейской автономии выразили обеспокоенность в связи с депортацией Главного раввина Приморья В Федеральной еврейской автономии выразили обеспокоенность в связи с депортацией Главного раввина Приморья
По мнению руководства автономии, решение суда о высылке раввина "усложняет и без того непростую ситуацию в отношении духовных лиц - иностранных граждан". "Проблема назрела давно и требует скорейшего разрешения", считают в автономии. За 5 лет из РФ были высланы 30 священнослужителей, среди которых были не только иудеи, но и католики, протестанты.
5 марта 2009 г., 16:21
Каждый четвертый православный россиянин старается блюсти Великий пост Каждый четвертый православный россиянин старается блюсти Великий пост
Как сообщили по результатам всероссийского опроса социологи ВЦИОМ, c прошлого года снизилось число россиян, придерживающихся обычного режима питания во время Великого поста, и почти вдвое выросла доля тех, кто соблюдает пост полностью или частично.
5 марта 2009 г., 13:13
Британским библиотекам рекомендовано хранить Библию и Коран на верхних полках Британским библиотекам рекомендовано хранить Библию и Коран на верхних полках
Такую рекомендацию издал Британский совет музеев, библиотек и архивов. Документ появился в ответ на пожелания мусульман, считающих, что хранение их священной книги на нижних полках оскорбляет ислам. Решение чиновников озадачило христианские организации, которые полагают, что с этим нововведением Библия станет "недосягаемой для взора посетителей".
5 марта 2009 г., 13:03
В Иркутске ставят спектакль об апостоле Сибири и Аляски В Иркутске ставят спектакль об апостоле Сибири и Аляски
Спектакль о митрополите Московском и Коломенском святителе Иннокентии появится в афише Иркутского академического театра драмы имени Николая Охлопкова. Здесь начались репетиции по пьесе, написанной Валерием Хайрюзовым.
5 марта 2009 г., 12:11