Протоиерей Всеволод Чаплин
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин
Архив НТВ

Русская Православная Церковь "сопереживает народу Югославии в нынешний драматический момент его истории и молится, чтобы процессы, которые сегодня идут в Белграде, были бы цивилизованными и мирными". Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, "в данной ситуации для Русской Церкви самое главное, чтобы не пострадали люди и чтобы народ Югославии мог самостоятельно сделать тот выбор, который считает нужным". "Мы также выражаем братскую солидарность с Сербской Православной Церковью, которая в этих условиях должна взять на себя главную ответственность за судьбу своего народа", - отметил представитель Московского Патриархата.

Напомнив, что Священный Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви не признал официальные итоги первого тура югославских выборов и призвал Воислава Коштуницу "спокойно и ответственно" взять на себя "управление государством", протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что Русская Церковь "уважает такую позицию и со вниманием относится к ней, поскольку это позиция братской Православной Церкви".

Говоря о роли Запада в процессе выборов президента Югославии, представитель патриархии заметил, что "реакция многих западных стран отличалась друг от друга". "Может быть, в ряде случаев, - добавил он, - лидеры западных государств слишком явно пытались влиять на политические процессы в Югославии, но в некотором смысле это их право".

Попутно представитель Русской Церкви высоко оценил вчерашнее заявление президента США Билла Клинтона о том, что Соединенные Штаты не поддерживают идею вооруженного вмешательства во внутриполитическую ситуацию в Югославии. "Данное заявление показывает, что Вашингтон делает должные выводы из дискуссии, которая ведется в мире по этой проблеме", - сказал протоиерей Всеволод Чаплин.