NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мэр Кишинева считает незаконной установку в столице Молдавии рекламных панно с изображением патриарха Кирилла Мэр Кишинева считает незаконной установку в столице Молдавии рекламных панно с изображением патриарха Кирилла
По словам Дорина Киртоаке, "прежде, чем установить панно, экономический агент должен был обсудить данный вопрос с мэрией, чего не было сделано". "Соответственно, пять рекламных панно с изображением главы Русской православной церкви установлены незаконно. За подобное нарушение экономический агент получит либо предупреждение, либо будет оштрафован", - отметил мэр.
6 сентября 2013 г., 18:29
Индийские храмы должны будут отчитаться о своих запасах золота Индийские храмы должны будут отчитаться о своих запасах золота
С таким требованиям обратился к храмам на юге страны Резервный банк Индии. Индуистские храмы в этом регионе располагают огромными запасами драгоценного металла, которые сохранились там с древних времен, поскольку юг страны не подвергся нашествию мусульманских завоевателей. Запасы растут и благодаря щедрым пожертвованиям прихожан.
6 сентября 2013 г., 18:01
Вселенский патриарх считает, что в Эстонии должна быть одна Православная церковь Вселенский патриарх считает, что в Эстонии должна быть одна Православная церковь
На пресс-конференции в Таллине глава Константинопольской православной церкви пояснил, что именно так видит ситуацию "в идеале", однако, по его словам, сейчас "надо прежде всего вести спокойное и дружелюбное сосуществование". В Эстонии существуют две православные Церкви, находящиеся в юрисдикции Константинопольского и Московского патриархатов.
6 сентября 2013 г., 17:35
Католики России вместе с Папой будут молиться о мире Сирии
Католики России вместе с Папой будут молиться о мире Сирии
Вечером 7 сентября верующие в Москве присоединятся к молитве понтифика во время богослужения в столичном кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В петербургском храме Успения Пресвятой Девы Марии в тот же вечер богослужение возглавит глава российских католиков архиепископ Павел Пецци.
6 сентября 2013 г., 16:34
В Петербурге состоялись памятные мероприятия, посвященные 35-й годовщине со дня кончины митрополита Никодима (Ротова) В Петербурге состоялись памятные мероприятия, посвященные 35-й годовщине со дня кончины митрополита Никодима (Ротова)
Митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, известный богослов XX века, считается наставником нынешнего предстоятеля Русской православной церкви. Более 20 лет он посвятил интенсивной внешней церковной деятельности, внеся большой вклад в развитие международных контактов и миротворческой деятельности РПЦ и ее контактов с Церквами зарубежных стран.
6 сентября 2013 г., 13:09
Папа призвал главу древневосточной церкви к преодолению "предрассудков"
Папа призвал главу древневосточной церкви к преодолению "предрассудков"
Накануне в Ватикане состоялась встреча понтифика с Католикосом Маланкарской православной сирийской церкви Василием Мар Фомой Павлом II. Приветствуя предстоятеля древневосточной Церкви, основанной, по преданию святым апостолом Фомой, Папа заявил о важности продвижения по пути экуменического диалога.
6 сентября 2013 г., 12:25
В Казани открылся девятый фестиваль мусульманского кино В Казани открылся девятый фестиваль мусульманского кино
Президент фестиваля, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, открывая кинофорум, сказал, что фестиваль, в котором принимают участие кинематографисты разных национальностей и религий, это еще один шаг по преодолению сложившихся в обществе негативных стереотипов, препятствующих полноценному развитию межнациональных и межконфессиональных отношений.
6 сентября 2013 г., 11:34
Работа кафедры теологии в МИФИ началась: первая лекция прошла в переполненном зале Работа кафедры теологии в МИФИ началась: первая лекция прошла в переполненном зале
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прочитал в МИФИ первую лекцию в рамках спецкурса "История христианской мысли". В ее рамках был показан фильм из цикла "Церковь в истории", посвященный личности Иисуса Христа.
6 сентября 2013 г., 11:06
Президент Ирана поздравил иудеев с Новым годом Президент Ирана поздравил иудеев с Новым годом
В Twitter-аккунте Хассана Роухани накануне вечером появилась запись: "В этот закатный час, когда наступает Новый год по иудейскому календарю, я желаю всем иудеям, и особенно иудеям Ирана, благоcловенного праздника Рош ха-Шана". Этот жест поразил наблюдателей, привыкший к жестко антисионистской и антиизраильской риторике экс-президента Махмуда Ахмадинеджада.
5 сентября 2013 г., 19:19
В одном из районов Берлина запрещают празднование Рождества В одном из районов Берлина запрещают празднование Рождества
Формальным поводом к запрету Рождества стало недавнее шумное массовое празднование мусульманами города Уразы-байрама. После этого в администрацию поступило множество жалоб со стороны местных жителей. В этой связи власти решили запретить общественное празднование любых религиозных праздников, поскольку запретить только исламские праздники было бы не политкорректно.
5 сентября 2013 г., 17:35
Папа Франциск просит Путина не допустить кровавой бойни в Сирии Папа Франциск просит Путина не допустить кровавой бойни в Сирии
Понтифик направил президенту РФ, председательствующему на петербургском саммите "двадцатки", письмо с просьбой "найти решение и не допустить кровавой бойни в Сирии". Информацию об этом распространила в четверг Служба печати Святого Престола. Ранее Ватикан опроверг сообщения ряда СМИ о том, что Папа Франциск якобы провел по телефону переговоры с президентом Сирии.
5 сентября 2013 г., 16:28
РПЦ собрала более 10 млн рублей в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке РПЦ собрала более 10 млн рублей в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
Собранные средства поступают на счет Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению. Как отметили в Отделе, "при распределении помощи приоритетными категориями станут многодетные семьи, одинокие люди, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, а также люди, по формальным причинам не получившие государственную компенсацию".
5 сентября 2013 г., 16:06
Еврейский Новый год встретили в украинской Умани рекордное число хасидов Еврейский Новый год встретили в украинской Умани рекордное число хасидов
В нынешнем году на празднование Рош ха-Шана прибыли и более 27 тысяч паломников из 15 стран. Это на 4 тысячи человек больше, чем в минувшем году. Празднование иудейского Нового года продлится два дня - до 6 сентября. Как ожидается, 8 сентября паломники начнут покидать Умань.
5 сентября 2013 г., 14:19
Генерал Ордена иезуитов решительно осудил планы военного удара по Сирии Генерал Ордена иезуитов решительно осудил планы военного удара по Сирии
Глава Общества Иисуса испанский священник Адолфо Николас назвал "огромной ошибкой" военные планы США и выразил глубокое сожаление, что Франция, "внесшая столь значительный вклад в цивилизацию и культуру", готова сегодня "повести человечество назад, к варварству".
5 сентября 2013 г., 13:46
Исламовед Силантьев удивлен предостережением прокуратуры исламоведу Сулейманову Исламовед Силантьев удивлен предостережением прокуратуры исламоведу Сулейманову
Религиовед и руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев считает необоснованными претензии надзорного органа к своему коллеге, возглавляющему Приволжский центр региональных и этнорелигиозных исследований, обвинившего его в непрофессионализме.
5 сентября 2013 г., 12:25