NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Две трети жителей Германии верят в жизнь после смерти Две трети жителей Германии верят в жизнь после смерти
Немцам из западных земель в потусторонний мир верится охотнее, чем их соседям из Восточной Германии, где жители более скептично относятся к идее существования загробного мира. В сравнении с мужчинами большую уверенность в том, что жизнь продолжается и после смерти, проявляют женщины.
6 апреля 2009 г., 20:40
Туристов в Армении будут завлекать языческими обрядами Туристов в Армении будут завлекать языческими обрядами
Дохристианские, языческие обряды и праздники станут регулярными в армянском храме Гарни, построенном в I веке н. э. Такое решение было принято правительством республики с целью развития туризма.
6 апреля 2009 г., 20:06
В Сухуми обвиняют отправленных в Грузию священников во вмешательстве в политику В Сухуми обвиняют отправленных в Грузию священников во вмешательстве в политику
По словам представителя президента Абхазии в Кодорском ущелье Сергея Джонуа, священнослужители мужского монастыря Святого Георгия в селе Ажара Кодорского ущелья заявили, что не признают власти Абхазии и Абхазскую церковь и что они подчиняются только Грузинской православной церкви.
6 апреля 2009 г., 18:02
Взрыв памятника Ленину - это борьба с большевизмом его же проигрышными методами, считают в РПЦ Взрыв памятника Ленину - это борьба с большевизмом его же проигрышными методами, считают в РПЦ
По словам замглавы синодального Отдела по делам молодежи Московского Патриархата иеромонаха, "дерзкий поступок с памятником напоминает "деяния" неуловимых мстителей из одноименного фильма". Однако, по его словам, "не хотелось бы, чтобы мстители вернулись в нашу сегодняшнюю жизнь, чтобы на их примере воспитывалась современная молодежь".
6 апреля 2009 г., 16:09
Тема встречи Патриарха Московского и Папы Римского остается в повестке дня,заявляют в РПЦ Тема встречи Патриарха Московского и Папы Римского остается в повестке дня,заявляют в РПЦ
По словам епископа Волоколамского Илариона, встреча предстоятеля РПЦ с понтификом может произойти тогда, "когда обе стороны почувствуют, что эта встреча может создать некий прорыв во взаимоотношениях". "То есть нужно договориться по основным пунктам, которые сейчас разделяют две Церкви: это прежде всего тема прозелитизма и тема униатства.
6 апреля 2009 г., 14:26
Бенедикт XVI выразил соболезнования в связи с жертвами в результате землетрясения в Италии
Бенедикт XVI выразил соболезнования в связи с жертвами в результате землетрясения в Италии
В телеграмме, которую от имени понтифика направил архиепископу города Аквилы, наиболее пострадавшего от землетрясения, госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне, говорится: "Мы сражены трагической новостью, выражаем свое соболезнование и духовно поддерживаем пострадавших".
6 апреля 2009 г., 13:58
Алтайская фирма не договорилась с Церковью насчет благословения воды Алтайская фирма не договорилась с Церковью насчет благословения воды
Правящий архиерей Барнаульской и Алтайской епархии РПЦ епископ Максим попросил торговые предприятия края не продавать воду "Горный источник – Крещенский". В епархии утверждают: название товара не соответствует содержимому бутылок. В компании-производителе с этим не согласны.
6 апреля 2009 г., 12:41
Патриарх призвал власть имущих и богатых служить другим Патриарх призвал власть имущих и богатых служить другим
Всякое использование власти во имя личных интересов и благ (материальных, служебных, общественных) является греховным и губительным, убежден предстоятель РПЦ, который обратился с воскресной проповедью к верующим в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Патриарх находился в Северной столице с пастырским визитом.
6 апреля 2009 г., 11:52
Женщина-священник из США, принявшая ислам, лишена сана Женщина-священник из США, принявшая ислам, лишена сана
О том, что преподобная Анн Реддинг извержена из сана, объявила епископ Род-Айленда Джералин Вулф. В своем заявлении Вулф отозвалась о Реддинг как о человеке "исключительно достойном", однако подчеркнула, что у нее не было другого выбора: то, что Реддинг открыто практикует ислам, означает, что она "покинула Церковь".
3 апреля 2009 г., 19:07
Председателем совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ избран сектовед Дворкин Председателем совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ избран сектовед Дворкин
На основании закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием осуществления полномочий правительства РФ" Минюст России будет проводить религиоведческую экспертизу. Одна из задач Совета - определение соответствия фактической деятельности организации формам и методам, заявленным при госрегистрации.
3 апреля 2009 г., 18:48
Каждый десятый американец считает Обаму мусульманином Каждый десятый американец считает Обаму мусульманином
Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, который был проведен компанией Pew Research в период с 9 по 12 марта среди 1 308 взрослых американцев, имеющих право голоса.
3 апреля 2009 г., 16:22
У Церкви есть силы, чтобы работать над приближением богослужения к пониманию наших современников, считают в РПЦ У Церкви есть силы, чтобы работать над приближением богослужения к пониманию наших современников, считают в РПЦ
Об этой проблеме говорил на презентации второго издания "Словаря трудных слов из богослужения" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.
3 апреля 2009 г., 16:01
В Москве прошел вечер, посвященный памяти Папы Иоанна Павла II В Москве прошел вечер, посвященный памяти Папы Иоанна Павла II
На встрече, состоявшейся в Польском культурном центре в Москве, был продемонстрирован фильм-эссе режиссера Тамары Якжиной "Не бойся! Я молюсь за тебя!". Вечер был организован 2 апреля, в день, когда 4 года назад понтифик завершил свой земной путь.
3 апреля 2009 г., 14:12
В Швейцарии отметят "Год Кальвина"
В Швейцарии отметят "Год Кальвина"
В дни Пасхи, отмечаемой по западному календарю 12 апреля, в Женеве откроется выставка, посвященная Жану Кальвину. Она станет одним из многих мероприятий, приуроченных к "Году Кальвина", основные торжества которого пройдут в Женеве в июле и будут посвящены 500-летию со дня рождения основателя кальвинизма.
3 апреля 2009 г., 13:55
Никита Михалков понял, что его правда разделяется Русской православной церковью Никита Михалков понял, что его правда разделяется Русской православной церковью
Председатель Союза кинематографистов, режиссер Никита Михалков рассчитывает, что благосклонность Патриарха Кирилла поможет ему в диалоге с Минкультуры РФ. Он призвал министерство культуры РФ обозначить свою позицию в связи с конфликтом, происшедшим в последние месяцы в возглавляемой им организации.
3 апреля 2009 г., 11:50