Местоблюстителем Московского патриаршего престола избран председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) В период до Поместного Собора РПЦ митрополит Кирилл будет исполнять обязанности главы Московского Патриархата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Местоблюстителем Московского патриаршего престола избран председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев)
Смоленская и Калининградская епархия Русской Православной Церкви
 
 
 
В период до Поместного Собора РПЦ митрополит Кирилл будет исполнять обязанности главы Московского Патриархата
Смоленская и Калининградская епархия Русской Православной Церкви
 
 
 
В период до Поместного Собора РПЦ митрополит Кирилл будет исполнять обязанности главы Московского Патриархата
Смоленская и Калининградская епархия Русской Православной Церкви

Местоблюстителем Московского патриаршего престола избран председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

Такое решение принял на экстренном заседании Священный Синод Русской православной церкви, собравшийся сегодня в 15 часов в подмосковной патриаршей резиденции в Переделкине. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-службе Московской Патриархии.

В период до Поместного Собора РПЦ, который должен состояться не позднее, чем через полгода, митрополит Кирилл будет исполнять обязанности главы Московского Патриархата.

- Биография митрополита Кирилла

Синод принял также окончательное решение о месте и времени погребения Патриарха Алексия II.

Оно будет совершено во вторник, 9 декабря 2008 года в 13:00 в московском кафедральном Богоявленском соборе.

"Погребен будет Святейший патриарх в Богоявленском соборе в 13:00", - заявил журналистам по итогам заседания Священного Синода глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.

Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московской Патриархии, митрополит Кирилл возглавил комиссию по организации похорон Патриарха. Он же, как местоблюститель патриаршего престола, в сослужении других архиереев совершит отпевание Алексия II, которое состоится 9 декабря в 11:00 мск в храме Христа Спасителя.

В комиссию по организации похорон предстоятеля РПЦ, кроме Митрополита Кирилла, вошли также управделами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, епископ Егорьевский Марк, ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, руководитель службы протокольного обеспечения мероприятий Московской Патриархии протоиерей Александр Абрамов, руководитель пресс-службы патриархии Владимир Вигилянский, руководитель службы патриаршего протокола протодиакон Владимир Назаркин, директор художественно-производственного предприятия "Софрино" Евгений Пархаев и председатель приходского совета Богоявленского патриаршего собора Николай Капчук.

Синод постановил также создать комиссию по распределению имущества Патриарха.

Напомним, что экстренное заседание Синода проходил в патриаршей резиденции в Переделкино.

- Прощание Патриарха с Переделкино

- Гроб с телом Алексия II доставлен в храм Христа Спасителя под скорбный звон колоколов

Кортеж, которым гроб с телом Патриарха перевозится из Переделкина в храм Христа Спасителя, где скоро начнется церемония прощания с Алексием II, направился к центру столицы. Гроб будет находиться в главном соборе страны до вторника.

Прощание с Переделкино

Кортеж возглавил традиционный автомобиль Алексия II с патриаршим флажком.

Гроб с телом предстоятеля Русской православной церкви вынесли на руках из ворот резиденции и поместили в катафалк. Вынос гроба сопровождался шествием иподьяконов с традиционными патриаршими атрибутами - трикирием и большим крестом.

Катафалк сопровождают более десятка автомашин. Служба ГИБДД обеспечивала процессии "зеленый свет". Алексий II покидал подмосковный уголок, к которому он был трогательно привязан.

Сотни людей собрались у входа в резиденцию и на соседних аллеях. Зажженные свечи в их руках горят по обеим сторонам дороги, словно освещая путь Патриарха в наступивших сумерках.

Алексий II покинул Переделкино, которое долгие годы считал своим родным очагом. "Загородную резиденцию я в полной мере ощущаю своим домом. За 17 лет, наверное, только несколько раз оставался на ночь в Патриархии", - приводит ИТАР ТАСС слова, сказанные Патриархом в одном из его недавних интервью. "В резиденции все устроено по моему вкусу, как бы подлажено под хозяина. Удобный кабинет, библиотека под рукой и келья с выходом на балкон, откуда открывается красивый вид", - говорил Патриарх. Он признавался, что привык даже к шуму поездов: "Иной раз, когда его нет, словно чего-то не хватает".

В Переделкино к Алексию II приезжали Владимир Путин, премьер-министры, московский мэр, иностранные гости. Он всегда мечтал, чтобы гостей было много: "Порой так хочется пригласить в резиденцию не только официальных лиц, ради которых перекрывают дорогу, но и самых обыкновенных гостей, но день до того спрессован, что, когда возвращаюсь домой, уже не до товарищеских разговоров".

Его распорядок дня был неизменен в течение всех последних лет: "Встаю в половине восьмого. После молитвы и завтрака сразу уезжаю в Москву. Рабочий день у меня ненормированный и расписан по минутам. Главное в нем - встреча с людьми".

С особой теплотой относился Патриарх и к "братьям меньшим", которые всегда жили в Переделкино. Здесь всегда были собаки и кошки. "У нас есть хозяйство, где держим коров и кур, когда на душе пасмурно, я люблю там бывать", - признавался Патриарх.

Резиденция находится неподалеку от станции Киевской железной дороги на месте бывшей усадьбы боярского рода Колычевых, к которому принадлежал митрополит Московский Филипп. Именно он выступил против опричнины и был убит по приказу Ивана Грозного. Усадьба много раз переходила к разным владельцам. В советское время здесь был открыт санаторий для шахтеров, а после войны государство выделило это место для Патриарха Алексия I (Симанского).

Храм Преображения Господня был выстроен в XIX веке в память о храме, который находился здесь в XVI веке. Сегодня с самого утра в храм приходили люди. А поскольку экстренное заседание Священного Синода шло за закрытыми дверями, цветы оставляли у ограды и в храме. К вечеру церковь буквально заполнили хризантемы, гвоздики и столь любимые Алексием II.

Между тем в столице православные верующие устремляются к храму Христа Спасителя. У входа в собор уже давно образовалась очередь из сотен людей. У многих в руках цветы. Прихожане вполголоса читают молитвы, в ожидании пока их впустят в здание, передает информационная служба Первого канала.

Гроб с телом Алексия II доставят в храм к началу вечернего богослужения. И он будет находиться там вплоть до дня похорон. Всe это время двери Собора будут круглосуточно открыты для всех желающих проститься с предстоятелем Русской православной церкви. Под сводами храма Христа Спасителя представители духовенства, согласно обычаю, будут постоянно читать Евангелие и совершать заупокойные службы.

Путь траурной процессии, которая доставит в Храм Христа Спасителя тело Патриарха, будет сопровождать звон колоколов всех 600 московских храмов. В каждой из церквей 11 раз ударят в самый тяжeлый колокол. Такое происходит только в случае кончины главы РПЦ. Во всех православных храмах сейчас проходят панихиды. Первая заупокойная литургия была отслужена этим утром в патриаршей резиденции в Переделкине.

А звонари храма Христа Спасителя готовятся встретить гроб с телом Патриарха Алексия II особым погребальным перезвоном.

"Сперва будет звучать особый, более строгий звон к вечернему богослужению, а затем специально разработанный благовест двух больших колоколов", - рассказал сегодня агентству "Интерфакс" главный звонарь храма Христа Спасителя Игорь Коновалов, ожидающий на колокольне приезда кортежа с гробом Патриарха.

Погребальный звон будет звучать все время, пока гроб будут вносить в храм и устанавливать в центре перед алтарем. 9 декабря после отпевания также будет звучать особый погребальный перезвон: после звона в большой колокол прозвучит по одному удару в колокола каждой из четырех колоколен храма, а в заключение раздастся перезвон "во вся" - одновременное звучание всех колоколов.< br>

Биография митрополита Кирилла

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл - в миру Владимир Михайлович Гундяев, родился 20 ноября 1946 года в г. Ленинграде в семье священника. В 1964 году закончил среднюю школу, в 1970 - Ленинградские Духовные Семинарию и Академию со степенью кандидата богословия.

В 1969 году принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеродиакона, а затем иеромонаха.

В 1971 году возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве.

С 1974 по 1984 год - ректор Ленинградских Духовных Академии и семинарии.

14 марта 1976 года возведен в сан епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. В 1977 году возведен в сан архиепископа.

С 1984 года - архиепископ Смоленский и Вяземский (позже Смоленский и Калининградский).

В 1989 году решением Священного Синода был назначен председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата и постоянным членом Священного Синода.

В 1991 году Указом Патриарха Алексия II возведен в сан митрополита.

Митрополит Кирилл - доктор богословия Богословской академии в Будапеште. Автор более чем двухсот публикаций в отечественной и зарубежной прессе.

Награжден орденами Русской православной церкви и десяти других поместных Церквей; Орденом Дружбы народов, орденом Дружбы и медалями РФ. Неоднократно был удостоен звания "Человек года" в области религии.

Помимо пастырской и церковно-административной работы является известным общественным деятелем. Митрополит - заместитель главы Всемирного русского народного собора и Земского движения, член Комиссии по государственным премиям в области литературы и искусства. Он является почетным и действительным членом ряда академий.

На протяжении многих лет он выступает как автор и ведущий воскресной программы Первого канала "Слово пастыря".