NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Свято-Филаретовском институте прошел годичный акт <b>(ВИДЕО)</b> В Свято-Филаретовском институте прошел годичный акт (ВИДЕО)
Это торжественное мероприятие проходит в день памяти его покровителя - святителя Филарета Московского, который, как было отмечено на вечере, много сделал для просвещения русского церковного общества, столь необходимого для Церкви. Именно эту задачу стремится решать в своей деятельности Свято-Филаретовский институт.
6 декабря 2010 г., 20:03
В состав англиканского ординариата Католической церкви войдут 150 англиканских клириков-традиционалистов В состав англиканского ординариата Католической церкви войдут 150 англиканских клириков-традиционалистов
Об этом сообщил лидер Традиционного англиканского сообщества архиепископ Джон Хепуорт. Среди готовых перейти в новообразованную Ватиканом структуру священнослужителей - 17 епископов. Архиепископ выразил большую надежду на успешную деятельность ординариата, хотя, как он отметил, переговоры по вопросу о его создании не всегда проходили гладко.
6 декабря 2010 г., 19:16
Рауль Кастро отпраздновал Хануку с кубинскими евреями Рауль Кастро отпраздновал Хануку с кубинскими евреями
Кубинскому лидеру была оказана честь зажигания первой свечи ханукального светильника. Наблюдатели отмечают, что члены правящего клана Кубы сегодня изо всех сил стремятся продемонстрировать свою поддержку еврейскому народу, хотя демарш с Ханукой прошел на фоне обвинений в шпионаже, которые власти страны выдвинули против еврея из США Алана Гросса.
6 декабря 2010 г., 18:26
В Калининграде прошел митинг против передачи РПЦ немецких костелов, соборов и замков В Калининграде прошел митинг против передачи РПЦ немецких костелов, соборов и замков
Протестующие держали плакаты и транспаранты, которые обвиняют РПЦ, а также власть в лице партии "Единая Россия" в "стремлении лишить общество культурного наследия", поскольку исторические памятники переданы лишь одной конфессии. В своих выступлениях митингующие выразили протест против передачи РПЦ бывших немецких культовых учреждений.
6 декабря 2010 г., 17:12
Вестминстерское аббатство получит миллион фунтов на реставрацию к свадьбе принца Уильяма Вестминстерское аббатство получит миллион фунтов на реставрацию к свадьбе принца Уильяма
Эти средства предоставит аббатству "Bank of America Merrill Lynch". Грант банка является едва ли не самой большой денежной суммой, которую Вестминстер получит за всю свою историю. Церемонию венчания возглавит архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, епископ Лондонский Ричард Чартрез произнесет в назидание молодеженам проповедь.
6 декабря 2010 г., 15:08
Патриарх Кирилл: трагедия в Кущевской - "плод" современной культуры Патриарх Кирилл: трагедия в Кущевской - "плод" современной культуры
"То, что произошло в Кущевской, - это страшный образ того, что происходит в человеческом обществе, когда смещаются приоритеты, когда люди забывают о вере", - заявил в понедельник в Краснодаре предстоятель Русской православной церкви, прибывший накануне вечером в Краснодарский край.
6 декабря 2010 г., 12:58
Лауреатами премии ФЕОР "Человек года - 5770" стали Тодоровский, Ресин и Сванидзе Лауреатами премии ФЕОР "Человек года - 5770" стали Тодоровский, Ресин и Сванидзе
Премия Федерации еврейских общин России "Человек года" была учреждена в 2002 году. Ею отмечаются люди, которые своей деятельностью внесли реальный и признанный вклад в развитие культурной и общественной жизни страны, независимо от их национальности и вероисповедания.
6 декабря 2010 г., 12:10
Патриарх Кирилл посетит Афон при первой возможности Патриарх Кирилл посетит Афон при первой возможности
Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, недавно вернувшийся из поездки на Святую гору. Он заявил, что в РПЦ намерены укреплять присутствие русского православия на Афоне.
6 декабря 2010 г., 11:21
Бенедикт XVI: Европа не будет Европой, если традиционное понимание брака изменится
Бенедикт XVI: Европа не будет Европой, если традиционное понимание брака изменится
Понтифик высказал эту мысль, встречаясь накануне с новым послом Венгрии при Святом престоле Габором Дьёривани. В беседе с ним понтифик говорил об истинном значении религиозной свободы в светском мире и исторической роли, которую Венгрия играла как мост, связывающий Восточную и Западную Европу.
3 декабря 2010 г., 18:53
Мусульманское духовенство Казахстана недовольно намерениями православных Мусульманское духовенство Казахстана недовольно намерениями православных
Болезненную реакцию представителей Духовного управления мусульман республики вызвало заявление главы митрополичьего округа РПЦ в Казахстане митрополита Астанайского и Казахстанского Александра о том, что в храмах республики при богослужении и на проповеди наряду с церковнославянским можно будет использовать казахский язык.
3 декабря 2010 г., 18:26
В мусульманском регионе Эфиопии христианина приговорили к заключению за надпись "Иисус &#8211; Господь" В мусульманском регионе Эфиопии христианина приговорили к заключению за надпись "Иисус – Господь"
Члена Евангелической церкви Тамирата Вольдегоргеса обвинили в "осквернении Корана" по доносу мусульманина - его партнера по бизнесу. Они вдвоем занимались производством одежды. Полагают, что таким образом последователь ислама решил просто избавиться от своего коллеги.
3 декабря 2010 г., 15:41
Папа Римский готов пересесть на электромобиль Папа Римский готов пересесть на электромобиль
Как заявил глава Папской комиссии по делам ватиканского государства кардинал Джованни Лайоло, если спонсоры предложат понтифику такой автомобиль, "он будет исправен, должным образом оборудован, то почему нет". По словам кардинала, это могло бы стать знаком озабоченности Папы состоянием окружающей среды.
3 декабря 2010 г., 15:03
В Кентукки можно будет увидеть Ноев ковчег и Вавилонскую башню В Кентукки можно будет увидеть Ноев ковчег и Вавилонскую башню
Легендарные "достопримечательности", о которых свидетельствует Библия, будут воздвигнуты на территории Луна-парка, который намечено построить неподалеку от города Цинциннати на площади около 324 га. Один из аттракционов позволит здесь совершить путешествие в библейскую историю. Парк откроется в 2014 году и привлечет 1,6 млн посетителей в год.
3 декабря 2010 г., 14:37
Власти Москвы выделяли восемь участков под строительство мечетей, заявляет российский муфтий Власти Москвы выделяли восемь участков под строительство мечетей, заявляет российский муфтий
Сопредседатель исполкома Межрелигиозного совета СНГ, исполнительный директор Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев сказал об этом в эфире программы "Вера и мир" на радио "Голос России". Он призвал решать проблему с возведением мечетей за столом переговоров.
3 декабря 2010 г., 14:09
В России вступает в силу закон о возвращении религиозного имущества В России вступает в силу закон о возвращении религиозного имущества
Как отмечают в Московской патриархии, cкорее всего, с введением в действие закона одномоментного возвращения религиозной собственности не произойдет и вряд ли Церковь начнет в массовом порядке переоформлять все имеющиеся объекты в собственность, это будет происходить постепенно. Такого же мнения придерживаются в Совете муфтиев России.
3 декабря 2010 г., 12:01