В Московском патриархате подумают, как Церкви присутствовать в социальных сетях
 
 
 
В Московском патриархате подумают, как Церкви присутствовать в социальных сетях
Global Look Press

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда сообщил в среду РИА "Новости", что завершившийся накануне Архиерейский собор РПЦ дал поручение разработать концепцию присутствия Церкви в социальных сетях. Она должна появиться менее чем через два года.

В своем докладе на Архиерейском соборе патриарх Кирилл отметил, что проснувшийся интерес к жизни РПЦ в социальных медиа нужно обратить во благо, рассказывая правду тем, кто прежде слышал о Церкви лишь клевету и ложь. Предстоятель РПЦ убежден в том, что блоги и социальные сети, аудиторию которых преимущественно составляет молодежь, дают новые возможности для христианского свидетельства, и этим нужно пользоваться.

По словам Легойды, понимание этой работы существует уже давно. "Мы серьезно изучали ситуацию в социальных сетях, мы провели несколько внутренних семинаров в Синодальном информационном отделе со специалистами по развитию социальных сетей... Я думаю, что в ближайшие два года или раньше какие-то результаты должны быть", - сказал руководитель Информационного отдела РПЦ.

Он пояснил, что разработкой программы участия Церкви в соцсетях займется Миссионерский, Молодежный и Информационный отделы Московского патриархата. Легойда отметил, что специфика социальных сетей в том, что это "быстро меняющаяся среда", и сослался на экспертов, которые полагают, что в течение пяти - шести лет на смену концепту социальных сетей придет некий другой концепт.

"Соответственно, это тоже является профессиональной задачей - как вот в этом быстро меняющемся мире успеть говорить о главном, что вообще не всегда легко поддается выражению в том формате, который предлагают современные СМИ... Я надеюсь, эта задача будет успешно реализована, с учетом и нашего опыта, и опыта зарубежного, у нас есть взаимодействие с зарубежными коллегами", - сказал Легойда.