Премьер-министр Эстонии Март Лаар заявил о готовности встретиться с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием (Якобсом) для обсуждения вопросов, связанных с регистрацией Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП). Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель Объединенной народной партией Эстонии (ОНПЭ), лидер парламентской фракции ОНПЭ Виктор Андреев.

На состоявшейся во вторник встрече с Виктором Андреевым и кандидатом в президенты Эстонии от ОНПЭ, депутатом парламента Евгением Томбергом, Мартин Лаар сообщил, что готов обсудить эти вопросы в их присутствии. "Я готов также дать от имени правительства гарантии, что независимо от названия, под которым зарегистрируется эта православная Церковь, она сохранит право на собственность и имущество своих приходов", √ заявил глава правительства. После этой встречи я готов направить письма Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и председателю комитета по международным делам Госдумы РФ Дмитрию Рогозину, в которых разъясню позицию нашего правительства по вопросам, связанным с регистрацией православной церкви, сказал глава правительства.

Вопрос о регистрации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата является одним из наиболее острых в эстонско-российских отношениях. После регистрации в 1993 году Эстонской Апостольской Православной Церкви Константинопольского Патриархата правительство неоднократно отказывало в этом же Православной Церкви Московского Патриархата, большинство прихожан которой составляют русскоязычные жители страны. Оно требовало изменить название этой Церкви, что могло повлечь за собой лишение права ее приходов на собственность.