Сикхи, вооруженные мечами устроили в пятницу драку в главной святыне сикхской религии - Золотом храме, расположенном в городе Амритсар (Пенджаб, Индия)
 
 
 
Сикхи, вооруженные мечами устроили в пятницу драку в главной святыне сикхской религии - Золотом храме, расположенном в городе Амритсар (Пенджаб, Индия)
Global Look Press

Сикхи, вооруженные мечами устроили в пятницу драку в главной святыне сикхской религии - Золотом храме, расположенном в городе Амритсар (Пенджаб, Индия). Как сообщает Reuters, это произошло в день 30-летней годовщины скандального рейда индийских сил безопасности против сикхских сепаратистов, скрывавшихся в храме.

По информации Reuters местное телевидение показало шокирующие кадры, на которых видны групп сикхов, которые выступают друг против друга, размахивая мечами. В результате столкновения несколько человек были ранены.

Как сообщил телеканал NDTV, Симранджит Сингх Манн, представляющий партию Широмани Акали Дал пытался выступить перед собравшимися в храме, но ему помешал один из высокопоставленных священнослужителей. После этого сторонники обеих групп достали мечи, началась драка.

По информации газеты Hindustan Times, Сингх Манн собирался выступить за независимость непризнанного сикхского государства Халистан от Индии, отмечается в публикации сайта "Русская планета".

Представитель сикхской партии Прем Синхг Чандумайра назвал произошедшее в Золотом храме "неприятностью". "Мы примем меры против тех, кто ответственен за это", - заявил он газете.

Церемония в Золотом Храме была приурочена к годовщине операции "Голубая звезда". С 1981 года сикхи регулярно совершали теракты на территории Индии. В 1982 году предполагаемый лидер сикхов Джарнаил Сингх Бхиндравале, формально не состоявший ни в каких организациях, поселился в Золотом Храме. В храме производили оружие и гранаты.

Операция по зачистке храма от сикхов прошла в июне 1984 года, по официальным данным в результате боевых действий погибли 492 сикха и 83 военных. После операции сикхи-телохранители Индиры Ганди, занимавшей тогда пост премьер-министра, убили ее 31 октября того же года.