NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Численность мормонов за 30 лет утроилась и достигла 15 млн человек Численность мормонов за 30 лет утроилась и достигла 15 млн человек
По словам президента мормонской церкви Томаса Монсона, за год у них появилось около 20 тыс. миссионеров. Теперь их 80 тыс. Резкое увеличение числа распространяющих веру произошло после того, как минимальный возраст для них был снижен с 19 до 18 для мужчин и с 21 до 19 для женщин.
6 октября 2013 г., 17:47
В РПЦ поражение Поветкина объяснили его язычеством - "духи пращуров" не помогли, это не та энергия
В РПЦ поражение Поветкина объяснили его язычеством - "духи пращуров" не помогли, это не та энергия
"Боюсь, главная ошибка боксера в том, что победу нельзя добывать любой ценой. Скажем, ни за какие спортивные достижения нельзя платить своей душой. Не каждую энергию можно впускать в свой внутренний мир", - заявил глава Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы.
6 октября 2013 г., 13:48
Католикам Бельгии запретили отпевать в крематориях Католикам Бельгии запретили отпевать в крематориях
Цель в том, чтобы "вернуть верующих в церкви для похоронных церемоний", говорится в письме, разосланном главой бельгийских католиков всем католическим священникам Бельгии. С 2015 года католические служители смогут приходить в крематории только для произнесения небольшой молитвы по усопшему.
6 октября 2013 г., 11:03
Патриарх Кирилл прибыл в Сербию, церковь которой ждет помощи в проблеме Косово Патриарх Кирилл прибыл в Сербию, церковь которой ждет помощи в проблеме Косово
Глава РПЦ подарил русскому храму Святой Троицы в Белграде образ Тихвинской Божьей матери. Патриарх Кирилл прибыл в Сербию для участия в торжествах по случаю 1700-летия подписания Миланского эдикта, уравнявшего христиан в правах с последователями других религий в Римской империи.
5 октября 2013 г., 14:43
Найденный в Иерусалиме молитвенник оказался древнейшим для иудаизма Найденный в Иерусалиме молитвенник оказался древнейшим для иудаизма
Радиоуглеродный анализ 50-страничной находки показал, что книга датируется 840 годом нашей эры. Это означает, что она на 300-400 лет старше, чем самое древнее издание Торы, которое принадлежит к XII-XIII веку. Молитвенник будет выставлен на всеобщее обозрение в библейском музее в Вашингтоне.
5 октября 2013 г., 12:01
Папа Римский совершает свой первый визит в родной город Франциска Ассизского
Папа Римский совершает свой первый визит в родной город Франциска Ассизского
Имя этого святого понтифик впервые в истории католицизма избрал себе при восшествии на папский престол. Визит в Ассизи приурочен ко дню памяти святого. Визит сопровождают более 1000 журналистов со всего мира, представляющих 53 телевизионные станции, сотни радиостанций, более 70 фотоагентств и другие СМИ. Тысячи паломников ожидали папу вдоль всего пути следования.
4 октября 2013 г., 18:48
Имам казанской мечети призвал жителей города не ходить на концерт Элтона Джона, который "способствует распространению греха" Имам казанской мечети призвал жителей города не ходить на концерт Элтона Джона, который "способствует распространению греха"
Письмо со своим призывом имам Закабанной мечети имени 1000-летия принятия ислама Сейджагфар Лутфуллин направил средствам массовой информации республики. "Концерт - это только начало. Мы видим, как наше здоровое духовно-нравственное общество подвергается нападкам со стороны сектантов и извращенцев", - предостерегает священнослужитель жителей столицы Татарстана.
4 октября 2013 г., 18:26
В Кении вспыхнули беспорядки после убийства мусульманского проповедника В Кении вспыхнули беспорядки после убийства мусульманского проповедника
Имам Ибрагим Исмаил подозревался в связях с боевиками радикальной группировки "Аль-Шабаб". Его тело нашли в автомобиле, изрешеченном пулями. Беспорядки с человеческими жертвами вспыхнули после пятничного намаза, где служил покойный имам. Молодежь, участвующая в манифестациях, считает, что в убийстве Ибрагима имеется полицейский след.
4 октября 2013 г., 17:52
Древняя грузинская академия провела первую выездную научную конференцию Древняя грузинская академия провела первую выездную научную конференцию
Основателем Гелатской академии был святой Давид III Возобновитель, царь Иверии и Абхазии - выдающийся государственный, культурный и церковный деятель Грузии XII века. Воспитал царя его духовник - преподобный Арсений Икалтойский, известный богослов и ученый-энциклопедист.
4 октября 2013 г., 15:07
В Узбекистане слепые, сами того не ведая, печатали для экстремистов религиозную литературу В Узбекистане слепые, сами того не ведая, печатали для экстремистов религиозную литературу
Правоохранительные органы республики обнаружили нелегальную типографию, созданную радикальным религиозным течением "Союз исламского джихада". Его представители под видом благотворительности бесплатно обучили инвалидов сенсорному чтению, после чего использовали их навыки для выпуска экстремистской литературы.
4 октября 2013 г., 14:23
В чикагском ресторане подают гамбургеры, украшенные облатками для причастия В чикагском ресторане подают гамбургеры, украшенные облатками для причастия
Новое блюдо именуется "Ghost", что по-английски означает "привидение, призрак, дух". Его назвали так в честь шведской группы, играющей в жанре хеви-метал с примесью оккультного рока. "Тяжелая" музыка часто звучит в этом ресторане. Публика отнеслась к нововведению по разному, но, по словам рестораторов, большинство посетителей не потеряло чувство юмора.
4 октября 2013 г., 13:39
На острове Родос проходит очередная сессия форума "Диалог цивилизаций" На острове Родос проходит очередная сессия форума "Диалог цивилизаций"
Основные темы встречи - развитие суннитско-шиитского диалога и соблюдение норм международного права. Осуществление этих условий поможет остановить кровопролитие в Сирии и решать другие проблемы арабских стран мирным путем, считают основатель форума глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин и президент Международного движения "За справедливый мир" Чандра Музаффар.
4 октября 2013 г., 12:44
Предстоятель РПЦ направляется в Сербию и Черногорию для участия в праздновании 1700-летия Миланского эдикта Предстоятель РПЦ направляется в Сербию и Черногорию для участия в праздновании 1700-летия Миланского эдикта
Празднование 1700-летия Миланского эдикта, ознаменовавшего начало эпохи христианской Европы, пройдет с 4 по 9 октября в Белграде, Нише и Подгорице. Сюда прибудут главы 15 поместных православных Церквей, представители Ватикана и других христианских конфессий. Визит патриарха Кирилла в Сербской православной церкви назвали "благословением для сербского народа".
4 октября 2013 г., 11:42
В Якутске возрождают мужской монастырь В Якутске возрождают мужской монастырь
Решение об открытии Спасской обители в столице края принял накануне Священный Синод РПЦ. С ходатайством об открытии монастыря обратился к священноначалию епископ Якутский и Ленский Роман. Первый и единственный православный мужской монастырь в Якутии был основан еще в XVII веке. При советской власти его закрыли. Сегодня возрожденная обитель отмечает 350-летний юбилей.
3 октября 2013 г., 19:23
Представители религиозных организаций размышляют о том, как строить отношения с благотворителями Представители религиозных организаций размышляют о том, как строить отношения с благотворителями
В Москве проходит первая международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам целевого привлечения средств на социальные, благотворительные и иные проекты религиозных общин (фандрайзингу). В ней принимают участие как благотворители, так и представители религиозных объединений.
3 октября 2013 г., 18:57