"Попытки некоторых религиозных, а особенно общественных деятелей обосновать отмену смертной казни богословскими аргументами не находят под собой твердой почвы", √ заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) в интервью журналу "Российская юстиция", сообщает "Благовест-инфо

По его словам, в Священном Писании, Священном Предании и историческом наследии православной Церкви "мы не находим запрета на применение смертной казни". Более того, отметил он, в ветхозаветные времена подобное наказание "было прямо установлено Богом за различные преступления".

"Добавлю, что Господь Иисус Христос не протестовал против казни для Себя и окружающих даже тогда, когда был осужден на смерть и претерпевал крестные страдания", √ заявил митрополит Кирилл. Разъясняя позицию РПЦ, митрополит добавил, что она полностью совпадает с его личной позицией.

При этом митрополит отметил, что православная Церковь всегда принимала на себя долг ходатайства перед светской властью за осужденных на казнь, прося для них милости и смягчения наказания. "Церковное священноначалие положительно восприняло мораторий на применение высшей меры, недавно установленный Президентом Российской Федерации", √ подчеркнул он.

"Русская Православная Церковь приветствует любые шаги государственной власти, направленные на отмену смертной казни по закону или отказ от ее осуществления на практике", √ заявил председатель ОВЦС МП. Однако, сказал он далее, "ограничение и отмена смертной казни должны сопровождаться действенными усилиями по совершенствованию работы законодательной, судебной и правоохранительной систем".