NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Голландский фермер страдает за Иисуса Голландский фермер страдает за Иисуса
Голландский фермер-протестант Христиан Юп ван Ойен написал огромными буквами на крыше своего собственного дома: "Иисус спасет". Надпись вызвала неодобрение местной администрации. Там настаивают на том, чтобы фермер эту надпись удалил.
6 сентября 2010 г., 20:56
Пакистанским христианам, пострадавшим от наводнения, отказывают в помощи Пакистанским христианам, пострадавшим от наводнения, отказывают в помощи
По словам президента организации "Открытые двери", которая борется против гонений на христиан, в некоторых случаях, людям предлагается "покинуть страну или принять ислам" в обмен на оказание помощи.
6 сентября 2010 г., 20:15
В аэропорту Киева к услугам прибывающих паломников-хасидов оборудован временный терминал В аэропорту Киева к услугам прибывающих паломников-хасидов оборудован временный терминал
В нынешнем году паломники-хасиды будут отмечать 200-летие со дня смерти цадика (праведника) раввина Нахмана, чья могила находится в Умани. Как ожидается, через терминал пройдут 12 тыс. прилетающих пассажиров и 13 тыс. улетающих.
6 сентября 2010 г., 16:11
Шотландские епископы лишили Всевышнего всего мужского Шотландские епископы лишили Всевышнего всего мужского
Новый богослужебный чин, составленный Шотландской епископальной церковью, вызвал неоднозначную оценку - в нем удалены все упоминания о Боге как о существе мужского рода. Повод к этому дали женщины-священники, выразившие недоумение по поводу того, что Бог все еще упоминался как человек.
6 сентября 2010 г., 15:52
Составлен фоторобот похитителя икон с мощами Сергия Радонежского Составлен фоторобот похитителя икон с мощами Сергия Радонежского
По подозрению в краже разыскивается мужчина славянской внешности, спортивного телосложения, рост которого около 2 метров. Пропажу икон служители храма обнаружили в минувшую субботу днем после богослужения.
6 сентября 2010 г., 14:37
Митрополит Ювеналий освятит храм, построенный на месте гибели протоиерея Александра Меня Митрополит Ювеналий освятит храм, построенный на месте гибели протоиерея Александра Меня
В день 20-летия убийства протоиерея Александра Меня, 9 сентября, в Сергиевом Посаде пройдут памятные мероприятия. Убийство отца Александра, которого называли "апостолом интеллигенции", стало первым в череде громких преступлений против священнослужителей в современной России.
6 сентября 2010 г., 12:47
Ватикан собирается вмешаться в дело иранки,  приговоренной к побиванию камнями Ватикан собирается вмешаться в дело иранки, приговоренной к побиванию камнями
Сын приговоренной попросил Папу Римского Бенедикта XVI и правительство Италии помочь спасти жизнь его матери, которая приговорена к смерти за супружескую неверность. Как заявил глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди, "возражения Церкви против смертной казни хорошо известны, а забивание камнями – это особенно жестокая ее форма".
6 сентября 2010 г., 12:26
Под Москвой похищены иконы, в одной из которых находились частицы мощей Сергия Радонежского Под Москвой похищены иконы, в одной из которых находились частицы мощей Сергия Радонежского
Пропажа была обнаружена в минувшую субботу днем, после богослужения. Поиск воров по горячим следам результатов не дал. Со слов служителей храма составлено описание преступников и машин, на которых они могли скрыться. Предполагают, что похищение было совершено посетителями храма во время службы.
6 сентября 2010 г., 11:27
Мусульмане отмечают Ночь предопределения, в которую, по преданию, был ниспослан Коран Мусульмане отмечают Ночь предопределения, в которую, по преданию, был ниспослан Коран
Мусульмане верят, что именно в эту ночь Всевышний принимает решения о судьбах людей с учетом благочестия верующих и их выраженных в молитвах просьб. Поэтому Ночь предопределения принято проводить в молитвах и религиозных бдениях, и в эти ночные часы, несмотря на позднее время, мечети городов заполнены людьми.
6 сентября 2010 г., 10:43
В кришнаитском храме британского города Лестер прогремел взрыв - никто не пострадал В кришнаитском храме британского города Лестер прогремел взрыв - никто не пострадал
В результате взрыва возник пожар, когда внутри храма находились люди. Часть здания разрушена взрывом и огнем. Накануне последователи индуизма начали отмечать один из главных праздников своего календаря - Джанмаштами, или Явление Шри Кришны.
3 сентября 2010 г., 20:07
Сохранности Сикстинской капеллы  угрожает плохой воздух с большим содержанием пыли Сохранности Сикстинской капеллы угрожает плохой воздух с большим содержанием пыли
Музей ежедневоно посещают 20 тысяч человек. Сам воздух и содержащаяся в нем пыль является серьезной проблемой для сохранения фресок знаменитого Микеланджело. Несколько недель назад 30 специалистов работали по ночам в капелле, очищая знаменитые фрески от грязи.
3 сентября 2010 г., 19:12
Шведов отпевают и хоронят на 23-й день после смерти Шведов отпевают и хоронят на 23-й день после смерти
Нигде в мире не приходится ждать так долго похорон умершего человека: по закону, время ожидания прощальной церемонии может длиться до двух месяцев. В 2009 году была назначена госкомиссия, призванная разобраться в ситуации и предложить к 2011 году меры по сокращению этого срока вдвое.
3 сентября 2010 г., 18:45
Знаменитые римские базилики можно теперь посетить, не вставая из-за стола Знаменитые римские базилики можно теперь посетить, не вставая из-за стола
Сайт Ватикана предлагает теперь совершить увлекательные виртуальные экскурсии по трем базиликам святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме, святого апостола Павла за городскими стенами и собора Санта-Мария-Маджоре. Компьютерное путешествие по знаменитым соборам не имеет аналогов, считают наблюдатели.
3 сентября 2010 г., 17:38
В КНР умер иерарх  "подпольной" Церкви В КНР умер иерарх "подпольной" Церкви
Епископ Иоанн Ян Шудао скончался в возрасте 91 года. Треть своей жизни он провел в тюрьме. Первое заключение длилось 26 лет. На свободу Ян Шудао вышел в 1981 году, в период реформ Дэна Сяопина. В 1987 году он был назначен епископом подпольной епархии Фучжоу. Епископский сан обернулся для него новым арестом.
3 сентября 2010 г., 17:01
Убийцу священника отправят на принудительное лечение Убийцу священника отправят на принудительное лечение
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы убийца, застреливший настоятеля храма в селе Янтиково, не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поскольку страдает хроническим психическим расстройством. Суд признал его невменяемым и отправил в психиатрический стационар в Казани.
3 сентября 2010 г., 15:53