NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Шведских полицейских научат вежливо общаться по-арабски Шведских полицейских научат вежливо общаться по-арабски
Полицейским, патрулирующим мусульманский район Розенгард, предлагается специальный курс арабского языка, который "должен помочь офицерам наладить лучший контакт с жителями", большую часть которых составляют иммигранты.
6 сентября 2011 г., 20:08
Православному батюшке можно теперь задать вопрос в режиме онлайн Православному батюшке можно теперь задать вопрос в режиме онлайн
В социальной сети "Вконтакте" стартовал проект "Батюшка-онлайн". В проекте задействованы священники со всей России. Среди них - редактор православного молодежного журнала "Наследник" протоиерей Максим Первозванский и заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета игумен Лука (Степанов).
6 сентября 2011 г., 19:44
В Риме пройдет конференция ОБСЕ по вопросам нетерпимости в отношении христиан в разных странах мира В Риме пройдет конференция ОБСЕ по вопросам нетерпимости в отношении христиан в разных странах мира
В ходе встречи эксперты рассмотрят такие случаи дискриминации христиан, как нападения на духовенство, аресты миссионеров, противодействия проведению религиозных мероприятий, разрушение церквей и кладбищ, а также попытки устранения религиозных символов из общественных мест, дискриминация со стороны трудового законодательства.
6 сентября 2011 г., 16:19
Муфтий Таджуддин просит Собянина предотвратить снос исторической соборной мечети Москвы Муфтий Таджуддин просит Собянина предотвратить снос исторической соборной мечети Москвы
По словам Талгата Таджуддина, даже во времена воинствующего атеизма, когда при подготовке Москвы к Олимпиаде 1980 года предпринимались попытки снести эту мечеть, "мусульманам удалось отстоять свой храм". Сегодня же, когда в России ничто и никто не препятствует верующим, снос исторического здания мечети является кощунственным актом, убежден муфтий.
6 сентября 2011 г., 15:36
Патриарх призвал священников не дискредитировать Церковь своим образом жизни Патриарх призвал священников не дискредитировать Церковь своим образом жизни
По словам предстоятеля РПЦ, сегодня нередко в адрес Церкви обращается "несправедливая критика", когда какие-то отдельные случаи, "связанные с порочной, недостойной жизнью священника, представляются народу как некий образ того, что происходит в Церкви". Между тем "это не критика, а желание подорвать веру людей в Церковь", считает Патриарх.
6 сентября 2011 г., 15:07
Российский исламовед обвинил муфтия Гайнутдина в антиправославной провокации Российский исламовед обвинил муфтия Гайнутдина в антиправославной провокации
По словам Романа Силантьева, заявление главы Совета муфтиев России о том, что православные священники собирали подписи против установки памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю в Москве, не соответствует действительности и разжигает межрелигиозную и межнациональную рознь. О сборе подписей муфтий упомянул накануне в интервью казанской газете.
6 сентября 2011 г., 13:38
Молодую бразильянку нашли у староверов под Туруханском. Мать искала ее через "Интерпол" Молодую бразильянку нашли у староверов под Туруханском. Мать искала ее через "Интерпол"
Русские предки 26-летней бразильянки эмигрировали в Южную Америку во время революции. Девушку с бразильским гражданством, русской родословной и интересом к старообрядчеству отец в 19-летнем возрасте забрал у матери и увез из Бразилии в Россию. Мать навещала ее здесь, но в этом году связь неожиданно оборвалась. Помог красноярский "Интерпол".
6 сентября 2011 г., 12:22
Мусульман Хабаровска собрал за одним столом "плов смирения" Мусульман Хабаровска собрал за одним столом "плов смирения"
Идею провести такую трапезу по случаю завершения священного месяца Рамадан подала древняя восточная традиция готовить плов для примирения. Отведать восточное кушанье и лучше познакомиться друг с другом на обед пришли представители местных мусульманских общин. Самыми многочисленными среди них являются Узбекская и Киргизская диаспоры.
6 сентября 2011 г., 11:07
В Бухаресте пройдет встреча, посвященная христианским и иудейским традициям В Бухаресте пройдет встреча, посвященная христианским и иудейским традициям
Предстоятель Румынской православной церкви Патриарх Даниил встретился накануне с Главным раввином Румынии Менахемом Хакохеном. В ходе встречи участники беседы подчеркнули важность конкретных шагов в развитии межконфессионального диалога в стране. Патриарх высоко оценил деятельность Главного раввина Румынии.
5 сентября 2011 г., 21:09
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Генрих Мельхиор Мюленберг носил официальный титул "Патриарх Лютеранской церкви в Америке". Он родился 6 сентября 1711 г. в германском княжестве Ганновер. Закончил Геттингенский университет, изучал теологию в университете Галле. Приехав в Пенсильванию в 1742 г., он организовал несколько приходов, а также общины в Мэриленде и Нью-Йорке.
5 сентября 2011 г., 20:23
Демократия в Азии носит показной характер,  полагают во Всемирном совете Церквей Демократия в Азии носит показной характер, полагают во Всемирном совете Церквей
В Таиланде завершила работу Континентальная конференция, посвященная актуальным угрозам миру и безопасности. Она была организована Всемирным советом Церквей. На форум собрались представители 20 стран, чтобы обсудить ряд вопросов, среди которых – нарушение прав человека и дискриминация религиозных меньшинств.
5 сентября 2011 г., 19:39
Мечта Патриарха: народ начинает день с чтения Евангелия, а заканчивает молитвой Мечта Патриарха: народ начинает день с чтения Евангелия, а заканчивает молитвой
Предстоятель Русской церкви призвал духовенство мобилизоваться для утверждения православной веры в России. Об этом он говорил после богослужения в Знаменском монастыре Иркутска.
5 сентября 2011 г., 17:53
Муфтий Гайнутдин упрекает РПЦ: в вопросе преподавания религии она "пытается провести свою линию" Муфтий Гайнутдин упрекает РПЦ: в вопросе преподавания религии она "пытается провести свою линию"
По словам Гайнутдина, государство должно компенсировать дефицит учителей, которые могли бы вести в школах курс об истории и культуре ислама. Он пояснил, что муфтии были против преподавания в школе религии, поскольку в регионах, где мало мусульман и отсутствуют преподаватели, школьников из исламских семей стали бы учить только христианству.
5 сентября 2011 г., 14:38
Неизвестные осквернили мечеть на Западном берегу реки Иордан Неизвестные осквернили мечеть на Западном берегу реки Иордан
Злоумышленники разбили окна мечети и бросили внутрь подожженные автопокрышки. По данным палестинцев, вандалы также оставили на стенах надписи на иврите. Местные жители утверждают, что нападение совершили еврейские поселенцы. Израильская армия пока не комментирует эту информацию.
5 сентября 2011 г., 14:10
В Архангельской области возводят новый деревянный храм без единого гвоздя В Архангельской области возводят новый деревянный храм без единого гвоздя
В конце августа был залит фундамент будущей церкви, а сейчас начинается возведение сруба. Новый деревянный храм на берегу реки Онеги будет небольшим, но отапливаемым. Освятить новую церковь предполагается в честь каргопольского подвижника веры преподобного Пахомия Кенского.
5 сентября 2011 г., 13:20