Один из осужденных боевиков "Аль-Мауна" Боевики "Аль-Мауна" на тренировке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из осужденных боевиков "Аль-Мауна"
BBC News
 
 
 
Боевики "Аль-Мауна" на тренировке
Tripod
 
 
 
Боевики "Аль-Мауна" на тренировке
Tripod
 
 
 
Спортивные занятия - часть подготовки к джихаду
Tripod

Шесть членов подпольного религиозного братства "Аль-Мауна" были приговорены в Куала-Лумпуре к 10 годам тюремного заключения по обвинению в ведении войны против короля Малайзии, сообщает агентство "Рейтер".

Все шестеро признали себя виновными, и потому к ним было проявлено некоторое снисхождение. Седьмой член группы, который отрицает свою вину, предстанет на процессе вместе с остальными арестованными. По малазийским законам, воинственные действия против короля считаются тягчайшим преступлением, которое карается смертной казнью или пожизненным заключением.

Адвокаты "Аль-Мауна" просили для шестерых подследственных снисхождения, так как они признали себя виновными и раскаялись. Свою роль сыграло и то, что суд выносил приговор обвиняемым в дни священного мусульманского месяца рамадан.

Около 30 членов братства "Аль-Мауна" были арестованы малайскими властями после инцидента в начале июля в северной провинции Перак, когда они захватили на двух армейских складах крупную партию оружия и боеприпасов. Позднее они взяли заложников, двое из которых погибли. После пятидневного противостояния с силами безопасности бандиты сдались. Процесс над ними по обвинению в "ведении войны против короля" и государственной измене начался еще в сентябре.

Инцидент стал серьезным вызовом для властей страны, где живут преимущественно мусульмане. К тому же он показал, что малайские религиозные экстремисты связаны со своими зарубежными единомышленниками: по некоторым данным, захваченное на скаладах оружие предназначалось для мусульманских повстанцев на Филиппинах.

Группа "Аль-Мауна", именующая себя также "Братством внутренней силы" √ фундаменталистская организация, ведущая "джихад" за создание в Малайзии "чисто исламского государства".