NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Далай-лама заявил о необходимости диалога с запрещенным в РФ "Исламским государством" Далай-лама заявил о необходимости диалога с запрещенным в РФ "Исламским государством"
Духовный лидер буддистов Тибета в интервью итальянской газете La Stampa заявил о необходимости диалога с так называемым Исламским государством. Отвечая на вопрос о том, как стать другом ИГ, он ответил: "Через диалог. Необходимо слушать, понимать, так или иначе проявлять уважение. Другого пути у нас нет".
7 декабря 2015 г., 19:57
У посольства Ватикана в Киеве прошел пикет против визита понтифика на Украину У посольства Ватикана в Киеве прошел пикет против визита понтифика на Украину
Участники пикета передали на имя нунция обращение, в котором, в частности, сообщается, что президент Украины в ходе своего визита в Ватикан пригласил Папу посетить Украину. Приглашение было принято. Активисты напомнили, что в соответствии с правилами межцерковных отношений такой визит на каноническую территорию другой Церкви должен быть согласован с ее священноначалием.
7 декабря 2015 г., 19:28
Богатейший индуистский храм в мире положит в банк более 5 тонн золота Богатейший индуистский храм в мире положит в банк более 5 тонн золота
Соответствующее решение храмовое начальство стало обсуждать после того, как власти Индии предложили юридическим и физическим лицам хранить золото в банке под 2,5% годовых. Храм Тирумалы Венкатешвары посвящен одному из воплощений верховного индуистского бога Вишну. Считается, что каждый месяц паломники приносят сюда до 100 кг золота и 120 кг серебра.
7 декабря 2015 г., 15:55
Итальянский священник с шиком отдохнул на пожертвование Итальянский священник с шиком отдохнул на пожертвование
57-летний католический священник из города Леньяро (провинция Падуя) решил оригинальным образом распорядиться частью крупного пожертвования, переданного Церкви: он истратил на покупку автомобиля и отдых на курортах 100 тысяч евро. Отпуск святой отец провел в Доломитовых Альпах и на Сицилии, кроме машины купил себе еще скутер, различный спортинвентарь и со вкусом ужинал.
7 декабря 2015 г., 15:36
Защита окружающей среды требует экуменических усилий, убежден Вселенский патриарх Защита окружающей среды требует экуменических усилий, убежден Вселенский патриарх
Глава Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей I обратился к политическим деятелям и экспертам со всего мира, собравшимся в Париже на Международную конференцию по климатическим изменениям, с посланием, посвященным "экологической духовности".
7 декабря 2015 г., 14:55
Долги Кехмана погашаются за счет икон, недвижимости и автомобиля Долги Кехмана погашаются за счет икон, недвижимости и автомобиля
Иконы, принадлежавшие бывшему главе ЗАО JFC, были арестованы судебными приставами. По данным официального сайта РФ для размещения информации о проведении торгов, иконы с образами Спасителя, Троицы и Серафима Саровского были проданы за полмиллиона рублей.
7 декабря 2015 г., 14:04
Папа Римский впервые приказал провести внешний аудит ватиканских финансов Папа Римский впервые приказал провести внешний аудит ватиканских финансов
Для выполнения этой работы выбрана аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. Она немедленно приступит к делу, сообщила пресс-служба Святого престола. Ватикану давно предъявляют претензии за непрозрачную банковскую и другую финансовую деятельность. Внешний аудит будет проводиться в рамках обещанных понтификом реформ управления Церковью и борьбы с коррупцией в Ватикане.
7 декабря 2015 г., 13:46
В центре Москвы зажгли ханукию, а на Рублевке открыли синагогу В центре Москвы зажгли ханукию, а на Рублевке открыли синагогу
Возжжение ханукального светильника в честь праздника Ханука было совершено на площади Революции. По словам главного раввина России Берла Лазара, огни меноры - напоминание о том, что каждый может и должен участвовать в битве с силами тьмы, что каждое наше доброе дело - это вклад в общую победу, что наша приверженность добру и свету обязательно получит награду от Бога.
7 декабря 2015 г., 11:41
Патриарх Кирилл возглавил молебен о единстве Церкви и ее паствы Патриарх Кирилл возглавил молебен о единстве Церкви и ее паствы
Богослужение было совершено у мощей святителя Тихона в московском Донском монастыре. 4 декабря Церковь вспоминает восшествие на патриарший престол Тихона (Белавина), избранного Патриархом Московским и всея Руси Поместным собором 1917-1918 годов на фоне вестей о многочисленных расправах над духовенством.
4 декабря 2015 г., 20:39
Лукашенко видит большие перспективы в сотрудничестве с Ватиканом Лукашенко видит большие перспективы в сотрудничестве с Ватиканом
Президент говорил об этом на встрече с апостольским нунцием в Белоруссии Клаудио Гуджеротти, которая состоялась по случаю завершения его дипломатической миссии в стране. Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия продолжит политику налаживания самых тесных отношений с Ватиканом, отметив, что часть граждан страны - католики. Это верующие, принципиальные люди, позицию которых он уважает.
4 декабря 2015 г., 19:40
Православные Ближнего Востока предложили изменить конституцию Сирии Православные Ближнего Востока предложили изменить конституцию Сирии
Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве лидер православной партии "Машерик" Родерико Хури. По его словам, подавляющее большинство населения Сирии исповедуют ислам, из 10% христиан - половина православные. В нынешней конституции говорится, что основная религия Сирии - это ислам. "Машерик" стремится, чтобы и христиане в Сирии считали себя равноправными гражданами.
4 декабря 2015 г., 16:16
В Азербайджане законодательно определили, кто может совершать исламские обряды В Азербайджане законодательно определили, кто может совершать исламские обряды
Парламент Азербайджана принял в пятницу поправки в закон "О свободе вероисповеданий" и в Уголовный кодекс, подразумевающие ограничения на совершение относящихся к исламу религиозных обрядов, в соответствии с которыми их отныне смогут проводить только граждане Азербайджана, причем те из них, кто получил образование в местных учебных заведениях.
4 декабря 2015 г., 15:57
Православная служба помощи "Милосердие" подарит нуждающимся "радость на Рождество" Православная служба помощи "Милосердие" подарит нуждающимся "радость на Рождество"
В службе "Милосердие" сообщили, что на специальном сайте любой желающий может ознакомиться с нуждами подопечных, забронировать подарок и быстро доставить его в пункт приема подарков. Каждый сможет найти для себя вариант по карману: от нескольких шоколадок и календарей для пациентов больниц до бытовой техники для многодетной семьи и медицинского оборудования для ребенка-инвалида.
4 декабря 2015 г., 14:29
Действия РФ воодушевили сирийцев, убежден лидер православной партии Ливана Действия РФ воодушевили сирийцев, убежден лидер православной партии Ливана
Об этом глава партии "Машерик" Родерико Хури заявил журналистам на на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". По его словам, из-за воздушной поддержки российской авиации к более активным действиям перешли сухопутные части сирийской армии, хотя вместе с тем, добавил он, "и наши противники также усилились - они стали еще больше нападать на наши церкви, на наши позиции".
4 декабря 2015 г., 13:44
В Ульяновской области напали на строящуюся мечеть В Ульяновской области напали на строящуюся мечеть
Неизвестные попытались поджечь строящуюся мечеть в поселке Большое Нагаткино. Они залезли на чердак и полили деревянные конструкции горючей жидкостью, но те не воспламенились, поскольку были обработаны противопожарной краской. Злоумышленники, кроме того, написали на заборе, который огораживает стройплощадку, "Нет вахабизму!".
4 декабря 2015 г., 12:50