NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Бесценные дары Рождества Бесценные дары Рождества
В дни Рождества христиане по давней традиции посещают святые места, жертвуют бедным, навещают немощных, обмениваются подарками. Обычай таких приношений связан с событиями Вифлеемской ночи, когда волхвы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну. Рождество оставило людям и другие бесценные дары - дары культуры, без которых наша жизнь была бы беднее.
7 января 2014 г., 19:11
Как встретили православное Рождество в мире Как встретили православное Рождество в мире
Праздник Рождества Христова, наступивший в ночь на 7 января, отмечают во многих странах мира, где живут православные верующие, придерживающиеся Юлианского календаря. У каждого народа с великим праздником связаны свои традиции и обычаи, но всех их объединяет настроение радости и надежды от вести о Рождении Спасителя мира.
7 января 2014 г., 18:46
Патриарх призвал несовершеннолетних подследственных жить по совести Патриарх призвал несовершеннолетних подследственных жить по совести
Глава Русской православной церкви в первый день Рождественского праздника посетил следственный изолятор номер 5 в Москве. Он напомнил юным нарушителям закона о том, что Бог прощает грехи, когда люди раскаиваются, и призвал их обращаться к Богу с молитвой и просить Его о помощи. После беседы с подследственными патриарх вручил им подарки.
7 января 2014 г., 16:42
Фестиваль в честь Рождества откроется в Нижнем Новгороде Фестиваль в честь Рождества откроется в Нижнем Новгороде
Как рассказали в министерстве культуры Нижегородской области, концерт в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени Пушкина, приуроченный к началу рождественского фестиваля, откроет цикл мероприятий, посвященных Году культуры России.
7 января 2014 г., 15:20
Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что западная модель устройства общества становится все более маргинальной Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что западная модель устройства общества становится все более маргинальной
Об этом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества заявил в интервью сайту Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. По его словам, некоторые представители западной цивилизации пытаются навязать свой выбор силой, но многие народы постепенно учатся этому сопротивляться.
7 января 2014 г., 14:36
В Вифлееме Рождество встретили тысячи православных паломников В Вифлееме Рождество встретили тысячи православных паломников
Ночное богослужение в Базилике Рождества, которое возглавил Патриарх Иерусалимский Феофил III, посетил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.
7 января 2014 г., 14:13
Патриарх Кирилл в Рождество пристыдил активистов соцсетей и обвинил Запад в "духовном разоружении масс" (ВИДЕО) Патриарх Кирилл в Рождество пристыдил активистов соцсетей и обвинил Запад в "духовном разоружении масс" (ВИДЕО)
Глава РПЦ посетовал, что люди забывают о смысле Рождества, превращают его в коммерческий праздник. Эта тенденция коснулась и России, а на Западе - так и вовсе "политическая акция по вытеснению христианских ценностей". По мнению патриарха, духовно обедняет и увлечение интернетом - "порабощает сознание и волю". Он также рассказал об одиночестве и оценил события на Украине.
7 января 2014 г., 13:59
У православных верующих начались святки У православных верующих начались святки
Святыми днями, или святками, называют период от Рождества Христова до Крещения. Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом, он приносит веру в обновление человеческой природы, которое стало возможным с Рождением Иисуса Христа. Поэтому верующие на протяжении 12 дней славят его приход в мир, а святки называют временем духовной радости.
7 января 2014 г., 13:41
Россия встречает Рождество Христово Россия встречает Рождество Христово
Центром торжеств по традиции стал главный православный собор России - храм Христа Спасителя, где началось праздничное богослужение, которое возглавил Патриарх Кирилл. Атмосфера в храме, куда сегодня пришли несколько тысяч человек, особенно благоговейная: сюда с Афона прибыла великая христианская святыня - Дары волхвов, принесенные новорожденному младенцу Иисусу.
6 января 2014 г., 23:49
Тысячи грузинских верующих ожидают чуда у могилы православного священника Тысячи грузинских верующих ожидают чуда у могилы православного священника
Несколько дней назад в Грузии распространился слух, будто бы у духовной дочери почившего отца Габриэла было видение, что у каждого, кто посетит до Рождества его могилу, исполнятся два заветных желания.
6 января 2014 г., 22:20
В наступившем году начнется строительство православного храма в Париже В наступившем году начнется строительство православного храма в Париже
По словам управляющего делами президента РФ Владимир Кожин, на середину января 2014 года намечена презентация проекта для ознакомления с ним парижан, представителей общественности и средств массовой информации. "Строительные работы планируется начать в июне 2014 года, после сноса существующих зданий "Метео Франс", - заявил он.
6 января 2014 г., 21:53
Дары волхвов прибыли со Святой горы Афон в Москву Дары волхвов прибыли со Святой горы Афон в Москву
Дары, которые принесли волхвы с Востока новорожденному Иисусу Христу прибыли спецбортом из греческого города Салоники в столичный аэропорт Внуково-3. На летном поле афонскую реликвию встретили организаторы принесения святыни. После встречи в аэропорту реликвия отправляется в храм Христа Спасителя.
6 января 2014 г., 20:35
Во всем христианском мире сегодня сплошные торжества Во всем христианском мире сегодня сплошные торжества
6 января - особенный день. У православных верующих России сегодня сочельник и идет подготовка к встрече Рождества. А православная Греция и верующие других 10 православных церквей мира уже встретили Богоявление, или Крещение Господне. У армян Рождество и Богоявление празднуется 6 января в один день, а у католиков сегодня праздник Трех Королей.
6 января 2014 г., 17:41
Православные чиновники Даугавпилса отработают непредусмотренный рождественский выходной Православные чиновники Даугавпилса отработают непредусмотренный рождественский выходной
Председатель даугавпилсской гордумы Янис Лачплесис подписал распоряжение, согласно которому работники Даугавпилсского самоуправления православного вероисповедания могут взять выходной день 7 января. Правда, за это придется заплатить.
6 января 2014 г., 15:16
Принесение Даров волхвов в Москву власти столицы организуют на высоком уровне Принесение Даров волхвов в Москву власти столицы организуют на высоком уровне
Святыня из афонского монастыря Святого Павла прибудет в храм Христа Спасителя к началу Рождественского богослужения в ночь с 6 на 7 января. Дары волхвов - одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Монастырь рассматривает принесение Даров "как возможность помочь духовно пастве Русской православной церкви".
6 января 2014 г., 14:51