NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Мусульмане Крыма молятся за мир и согласие на крымской земле Мусульмане Крыма молятся за мир и согласие на крымской земле
По призыву Духовного управления мусульман Крыма в пятницу во всех крымских мечетях совершались дуа - молебны за мирное урегулирование ситуации вокруг статуса полуострова. По информации пресс-службы муфтията, молебны за мир начались сразу после пятничного намаза.
7 марта 2014 г., 20:08
Связь с монахинями сирийского монастыря Маалюля потеряна
Связь с монахинями сирийского монастыря Маалюля потеряна
Захваченные боевиками экстремистской группировки "Джебхат ан-нусры" насельницы монастыря Маалюли покинули осажденный сирийскими войсками город Ябруд. 13 женщин во главе с настоятельницей Пелагеей перемещены из опасного района, где идут боевые действия, ближе к ливанской границе. Мобильная связь с ними прервана, что вызвало тревогу духовенства Антиохийской церкви.
7 марта 2014 г., 19:28
Ярославских неоязычников заподозрили в экстремизме
Ярославских неоязычников заподозрили в экстремизме
Сотрудники регионального Центра противодействия экстремизму УМВД РФ стали свидетелями собрания незарегистрированной неоязыческой общины. Ее члены собрались в лесу возле деревни Кобостово Рыбинского района, где устроено капище с деревянными идолами, головы которых венчала свастика. Вокруг стояли валуны для жертвоприношений и было расчищено место под ритуальный костер.
7 марта 2014 г., 18:08
В Стамбуле открылась встреча предстоятелей православных Церквей В Стамбуле открылась встреча предстоятелей православных Церквей
Первый день работы высокого собрания проходил в кафедральном соборе Святого Великомученика Георгия Победоносца на Фанаре, где расположена резиденция Константинопольского патриарха Варфоломея, который своим докладом открыл встречу. Перед главами и представителями Церквей выступили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос-Патриарх всея Грухии Илия II.
7 марта 2014 г., 17:05
Правящий архиерей Крымской епархии УПЦ Московского патриархата обратился к жителям полуострова с посланием Правящий архиерей Крымской епархии УПЦ Московского патриархата обратился к жителям полуострова с посланием
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь заявил, что жители Крыма имеют право выбирать будущее полуострова, но должны это делать так, чтобы сохранился мир. Послание архиерея стало реакцией на "множество вопросов от паствы", касающихся того, какую позицию следует им занять в связи с запланированным референдумом.
7 марта 2014 г., 15:24
Вселенский Патриарх выступил категорически против превращения собора Софии Константинопольской в мечеть Вселенский Патриарх выступил категорически против превращения собора Софии Константинопольской в мечеть
Выступая перед студентами в патриаршей резиденции на Фанаре, Варфоломей I заявил, что собор должен быть исключительно христианским местом поклонения, сославшись при этом на поддержку католиков и протестантов. "Святая София была построена, чтобы быть свидетельством христианской веры", - подчеркнул глава Константинопольской православной церкви.
7 марта 2014 г., 14:52
Путин поручил восстановить исторический облик Новодевичьего монастыря Путин поручил восстановить исторический облик Новодевичьего монастыря
В поручении президента премьер-министру Медведеву говорится о необходимости рассмотреть возможность выделения субсидий благотворительному фонду Московской епархии РПЦ по восстановлению монастыря. Оно должно быть выполнено до 1 апреля нынешнего года. Месяц спустя будет отмечаться 500-летие обители, являющейся объектом культурного наследия ЮНЕСКО.
7 марта 2014 г., 14:06
Мусульмане и чиновники Татарстана перечислили однодневную зарплату в поддержку жителей Крыма
Мусульмане и чиновники Татарстана перечислили однодневную зарплату в поддержку жителей Крыма
По словам главы Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтия Камиля Самигуллина, "когда человек оказывается в трудной ситуации, мы должны спешить с помощью, как этого требует от нас наша религия, и мы не останемся в стороне от проблем народа Крыма". Аналогичное решение приняли сотрудники аппаратов органов власти республики и различные предприятия.
7 марта 2014 г., 13:33
В городе атомщиков Сарове построят храм, посвященный памяти трагически погибшей семьи последнего русского царя В городе атомщиков Сарове построят храм, посвященный памяти трагически погибшей семьи последнего русского царя
Глава Нижегородской и Арзамасской епархии РПЦ митрополит Георгий совершил там накануне молебен на начало доброго дела на месте будущего строительства. Саров не случайно был выбран для строительства храма. В этих местах совершал молитвенный подвиг Серафим Саровский, глубоко почитаемый царской семьей. Там Николай II услышал предсказание о трагической судьбе своей семьи.
7 марта 2014 г., 11:17
В Стамбуле завершилась работа комиссии по подготовке встречи предстоятелей поместных православных Церквей В Стамбуле завершилась работа комиссии по подготовке встречи предстоятелей поместных православных Церквей
В работе комиссии принимала участие делегация Русской православной церкви во главе с председателем ОВЦС МП митрополитом Волоколамским Иларионом, указавшим в ходе обсуждений на важность и ответственность подготовительного этапа, который должен учитывать наличие определенных различий во взглядах между поместными православными Церквами.
7 марта 2014 г., 10:16
Шииты в Ираке хотят легализовать браки с детьми и "временные браки" Шииты в Ираке хотят легализовать браки с детьми и "временные браки"
Министр юстиции Ирака Хассан аль-Шаммари представил на рассмотрение парламента законопроект, легализующий конфессиональное право шиитов, определяющее личный статус. Закон уже получил одобрение совета министров, однако ряд политиков, религиозных и общественных деятелей считают его противоречащим конституции и нарушающим права женщин и детей.
6 марта 2014 г., 19:03
В Совете муфтиев России убеждены, что будущее Крыма должны определять сами жители на референдуме
В Совете муфтиев России убеждены, что будущее Крыма должны определять сами жители на референдуме
Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин, считает, что жители Крыма должны сообща принять решение, которое даст возможность расти экономике, благосостоянию и принесет мир на полуостров. Он сообщил, что российские мусульмане тесно взаимодействуют с единоверцами на Украине, в том числе с крымскими татарами.
6 марта 2014 г., 18:43
Вышла в свет книга, рассказывающая о том, как создать богадельню
Вышла в свет книга, рассказывающая о том, как создать богадельню
Пособие подготовлено Отделом Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению. Основу вышедшей книги составило описание опыта двух действующих богаделен: Свято-Спиридоньевской в Москве, где уже на протяжении 14 лет ведется уход за пожилыми людьми, и Покровской в Санкт-Петербурге, организованной более 30 лет назад.
6 марта 2014 г., 18:19
В Стамбуле состоялась "братская беседа" предстоятелей Константинопольской и Русской Церквей В Стамбуле состоялась "братская беседа" предстоятелей Константинопольской и Русской Церквей
Патриарх Кирилл, накануне прибывший в Стамбул, встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем. Глава РПЦ прибыл в Турцию для участия во встрече глав и представителей поместных православных Церквей, которая пройдет по инициативе Патриарха Варфоломея и будет посвящена обсуждению вопросов, возникающих в ходе подготовки Всеправославного собора.
6 марта 2014 г., 16:40
Рамазан Абдулатипов намерен развивать религиозное образование в Дагестане Рамазан Абдулатипов намерен развивать религиозное образование в Дагестане
Руководитель республики сказал об этом на встрече с генеральным секретарем Всемирного союза мусульманских ученых Али Мухиддином аль-Карадаги, который прибыл в Махачкалу для участия в Международной богословской конференции.
6 марта 2014 г., 14:21