Старый Город Иерусалима - место встречи трех религий: иудаизма, христианства и ислама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старый Город Иерусалима - место встречи трех религий: иудаизма, христианства и ислама
Архив НТВ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выступая перед членами Европейского Парламента в Страсбурге, председатель Палестинского законодательного совета Ахмед Кореи сделал важное заявление по проблеме Иерусалима.

Кореи напомнил, что недавние мирные палестино-израильские переговоры в Кэмп-Дэвиде провалились в основном из-за того, что стороны не смогли прийти к соглашению по вопросу о статусе Восточного Иерусалима. С точки зрения палестинцев, подчеркнул он, эта часть города, где находится третья по значению святыня ислама √ мечеть Аль-Акса, -√ с 1967 года находится под израильской оккупацией и должна быть возвращена арабам. Израиль же, объявивший Иерусалим свой столицей, убежден, что Святой Город должен быть неделимым.

Затем, оторвавшись от заранее подготовленного текста выступления, палестинский парламентарий сказал: "Если мы не придем к соглашению по Иерусалиму, мы согласны на то, чтобы обе части города, восточная и западная, были объединены, а Иерусалим уже был бы не столицей Палестины или Израиля, а столицей мира".

Выступивший после Кореи глава израильского парламента Авраам Бург также подчеркнул необходимость компромисса. При этом он предложил "вернуть суверенитет над Иерусалимом Богу", с чем его палестинский коллега не согласился.

На пресс-конференции Бург отметил, что идея предоставления Иерусалиму международного статуса "существует уже много лет". Однако, добавил он, поскольку она на сей раз официально высказывается главой Палестинского законодательного совета, "в этом я вижу огонек надежды: впервые палестинцы отказываются от своих требований по Иерусалиму. Это начало палестинского ответа на иерусалимскую проблему".

Следует отметить, что, делая свое сенсационное заявление, Ахмед Кореи, как и его израильский коллега, выступал не от имени правительства, а высказывал личную точку зрения. Кореи уточнил, что 9 сентября будет принято решение, провозглашать 13 сентября в одностороннем порядке независимое палестинское государство или нет. Это решение, отметил он, будет зависеть от исхода намеченных двусторонних контактов в Нью-Йорке.