NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Свердловские бизнесмены в разгар кризиса попросили местного архиерея выступать гарантом для совершения сделок Свердловские бизнесмены в разгар кризиса попросили местного архиерея выступать гарантом для совершения сделок
По словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, "если мы дошли до такой степени недоверия, что говорить о нашей экономике". "Мы страдаем сейчас от отсутствия честности, добросовестности и совестливости. Эти порывы нашего сердца мы закрыли стремлением к непомерному обогащению без особого труда", - заключил православный иерарх.
7 апреля 2009 г., 20:08
Российские вайшнавы отметили праздник явления Шри Рамы и приняли участие в открытии "Года Индии в России" Российские вайшнавы отметили праздник явления Шри Рамы и приняли участие в открытии "Года Индии в России"
По словам посла Индии в России Прабхата Шуклы, посетившего на праздник явления Шри Рамы храм Московского общества сознания Кришны на Ленинградском проспекте, "такую открытость к индийской религии, культуре, философии" ему довелось видеть только в России.
7 апреля 2009 г., 19:54
Власти Бельгии поддержали запрет на ношение хиджаба в школах Власти Бельгии поддержали запрет на ношение хиджаба в школах
Тем самым госсовет страны отклонил прошение Движения против расизма, антисемитизма и ксенофобии об отмене правила, принятого в Бельгии в 2004 году, позволяющего каждой школе самостоятельно решать, запрещать или нет ношение хиджаба. Руководство движения назвало решение бельгийских властей "идеологическим, недемократичным и тенденциозным".
7 апреля 2009 г., 19:00
Глава Армянской церкви благословил матерей Глава Армянской церкви благословил матерей
В Армении 7 апреля праздник – День красоты и материнства. В этот же день Армянская апостольская церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы. Распоряжением Католикоса всех армян Гарегина II сегодняшний праздник провозглашен Днем благословения материнства. Во всех армянских храмах в этот день совершается обряд благословения матерей.
7 апреля 2009 г., 15:31
В баварском Фрайзинге молитвенно помянули жертв страшного пожара, случившегося 850 лет назад В баварском Фрайзинге молитвенно помянули жертв страшного пожара, случившегося 850 лет назад
В 1159 г. в ночь накануне Вербного воскресенья на Домской горе выгорели почти все монастырские постройки. Этот разрушительный пожар вошел в историю города. В этом году в память о бедствии в городе с помощью лазерной техники была показана световая инсталляция: белые стены собора окрасились в оранжево-красные цвета, символизирующие пылающие огни.
7 апреля 2009 г., 14:57
Патриарх Кирилл призвал беречь женщин Патриарх Кирилл призвал беречь женщин
На торжественном богослужении в Московском Кремле по случаю праздника Благовещения предстоятель РПЦ отметил, что "в христианской Церкви особенно почиталось таинство материнства и уважение к женскому труду". В России "все страшные испытания ХХ века наиболее ударили по слабой, женской части общества", однако женщины оказались сильными по духу.
7 апреля 2009 г., 13:18
"НГ" просит Андрея Кураева, получившего новый сан, воздержаться от резких призывов "НГ" просит Андрея Кураева, получившего новый сан, воздержаться от резких призывов
Патриарх Кирилл за литургией в Исаакиевском соборе посвятил Андрея Кураева в сан протодиакона. "Независимая газета" полагает, что известный миссионер - один из немногих проповедников, кто способен поставить "духовный заслон" пошлости на ТВ. Однако автор публикации убежден, что взрывать телецентр "Останкино" ради спасения юных душ не следует.
7 апреля 2009 г., 12:09
Православные верующие празднуют сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы Православные верующие празднуют сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы
Праздник посвящен воспоминанию возвещения Пресвятой Деве Марии о Тайне воплощения от Нее Бога-Слова. Это событие почитается столь великим потому, что символизирует начало освобождения человеческого рода от рабства греха.
7 апреля 2009 г., 11:40
Две трети жителей Германии верят в жизнь после смерти Две трети жителей Германии верят в жизнь после смерти
Немцам из западных земель в потусторонний мир верится охотнее, чем их соседям из Восточной Германии, где жители более скептично относятся к идее существования загробного мира. В сравнении с мужчинами большую уверенность в том, что жизнь продолжается и после смерти, проявляют женщины.
6 апреля 2009 г., 20:40
Туристов в Армении будут завлекать языческими обрядами Туристов в Армении будут завлекать языческими обрядами
Дохристианские, языческие обряды и праздники станут регулярными в армянском храме Гарни, построенном в I веке н. э. Такое решение было принято правительством республики с целью развития туризма.
6 апреля 2009 г., 20:06
В Сухуми обвиняют отправленных в Грузию священников во вмешательстве в политику В Сухуми обвиняют отправленных в Грузию священников во вмешательстве в политику
По словам представителя президента Абхазии в Кодорском ущелье Сергея Джонуа, священнослужители мужского монастыря Святого Георгия в селе Ажара Кодорского ущелья заявили, что не признают власти Абхазии и Абхазскую церковь и что они подчиняются только Грузинской православной церкви.
6 апреля 2009 г., 18:02
Взрыв памятника Ленину - это борьба с большевизмом его же проигрышными методами, считают в РПЦ Взрыв памятника Ленину - это борьба с большевизмом его же проигрышными методами, считают в РПЦ
По словам замглавы синодального Отдела по делам молодежи Московского Патриархата иеромонаха, "дерзкий поступок с памятником напоминает "деяния" неуловимых мстителей из одноименного фильма". Однако, по его словам, "не хотелось бы, чтобы мстители вернулись в нашу сегодняшнюю жизнь, чтобы на их примере воспитывалась современная молодежь".
6 апреля 2009 г., 16:09
Тема встречи Патриарха Московского и Папы Римского остается в повестке дня,заявляют в РПЦ Тема встречи Патриарха Московского и Папы Римского остается в повестке дня,заявляют в РПЦ
По словам епископа Волоколамского Илариона, встреча предстоятеля РПЦ с понтификом может произойти тогда, "когда обе стороны почувствуют, что эта встреча может создать некий прорыв во взаимоотношениях". "То есть нужно договориться по основным пунктам, которые сейчас разделяют две Церкви: это прежде всего тема прозелитизма и тема униатства.
6 апреля 2009 г., 14:26
Бенедикт XVI выразил соболезнования в связи с жертвами в результате землетрясения в Италии
Бенедикт XVI выразил соболезнования в связи с жертвами в результате землетрясения в Италии
В телеграмме, которую от имени понтифика направил архиепископу города Аквилы, наиболее пострадавшего от землетрясения, госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне, говорится: "Мы сражены трагической новостью, выражаем свое соболезнование и духовно поддерживаем пострадавших".
6 апреля 2009 г., 13:58
Алтайская фирма не договорилась с Церковью насчет благословения воды Алтайская фирма не договорилась с Церковью насчет благословения воды
Правящий архиерей Барнаульской и Алтайской епархии РПЦ епископ Максим попросил торговые предприятия края не продавать воду "Горный источник – Крещенский". В епархии утверждают: название товара не соответствует содержимому бутылок. В компании-производителе с этим не согласны.
6 апреля 2009 г., 12:41