NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Шотландии убит мусульманин, поздравивший христиан с Воскресением Христовым В Шотландии убит мусульманин, поздравивший христиан с Воскресением Христовым
40-летний владелец скромного магазинчика Асах Шах, которого все характеризовали как доброго и открытого человека, был членом мирной исламской группы "Ахмадия". В канун Пасхи он разместил в соцсети Facebook пожелание "самой счастливой Пасхи" в адрес всех "возлюбленных" христиан - знакомых и незнакомых.
7 апреля 2016 г., 20:26
Новый документ Папы Франциска о семье будет опубликован на шести языках Новый документ Папы Франциска о семье будет опубликован на шести языках
Речь идет о документе Amoris laetitia ("Радость любви"), созданном по итогам двух ассамблей Синода епископов Католической церкви, которые проходили в 2014 и 2015 годах и были посвящены проблемам семьи. Документ будет доступен 8 апреля с полудня по римскому времени на итальянском, французском, английском, немецком, испанском и португальском языках.
7 апреля 2016 г., 17:56
Игумен афонского монастыря убежден, что украинцы отвернулись от Христа и двигаются к погибели Игумен афонского монастыря убежден, что украинцы отвернулись от Христа и двигаются к погибели
Об этом игумен монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий (Мадзирис) говорил в ходе встречи с паломниками и правящим архиереем Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, совершившими автопробег на Святую гору.
7 апреля 2016 г., 15:49
Колокола храма в тюменском селе звонят  под руководством "электронного звонаря" Колокола храма в тюменском селе звонят под руководством "электронного звонаря"
"Электронный звонарь" для храма в селе Рафайлово Исетского района Тюменской области разработан в Санкт-Петербурге специалистами Международного центра колокольного искусства. Всего в памяти устройства заложено до 60 звонов, написанных известным звонарем Андреем Дьячковым в лучших традициях Русской православной церкви.
7 апреля 2016 г., 14:40
В Пакистане школьников учат тому, что все религии, кроме суннитского ислама, враждебны В Пакистане школьников учат тому, что все религии, кроме суннитского ислама, враждебны
В школьных учебниках говорится, что христианство, индуизм, иудаизм, религия сикхов и даже ислам иного толка - "низшие верования", которым надо противостоять. В качестве аргументов в пользу такой позиции авторы учебников приводят средневековые крестовые походы, британскую колониальную политику, еврейское ростовщичество и мародерство воинов сикхов.
7 апреля 2016 г., 12:59
Предстоятель Грузинской церкви освятил лозу Предстоятель Грузинской церкви освятил лозу
Между Грузинской православной церковью и тбилисским НИЦ сельского хозяйства подписан меморандум о сотрудничестве, предусматривающий проведение совместных научных исследований традиционных методов в области виноградарства и их практическое внедрение, популяризацию уникальных местных сортов винограда.
7 апреля 2016 г., 12:08
Духовные лидеры Армянской церкви посетят Карабах Духовные лидеры Армянской церкви посетят Карабах
В непризнанную Нагорно-Карабахскую республику прибудут с визитом Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого дома киликийского Арам I. "Патриархи выразят свою поддержку армянской армии и народу Карабаха", - говорится в информации пресс-канцелярии Киликийского католикосата.
7 апреля 2016 г., 11:21
Православные верующие празднуют Благовещение Православные верующие празднуют Благовещение
Благовещение - один из 12 главных церковных праздников, связанный с событиями, описанными в Евангелии, когда Архангел Гавриил явился Деве Марии и принес ей благую весть, что через нее непорочным образом родится в мир Сын Божий Иисус Христос. Патриарх по традиции выпустит в небо белых голубей со ступеней Благовещенского собора в Московском Кремле.
7 апреля 2016 г., 10:47
Власти Свердловской области не могут снести буддийский монастырь: нет денег Власти Свердловской области не могут снести буддийский монастырь: нет денег
Как рассказали в департаменте лесного хозяйства региона, в Качканарском городском суде рассматривается дело об отсрочке исполнения судебного решения о сносе монастыря.
6 апреля 2016 г., 21:35
Британский социолог выяснил, что радикальные мусульмане мало интересуются международной политикой Британский социолог выяснил, что радикальные мусульмане мало интересуются международной политикой
Об этом заявил сотрудник Манчестерского университета социолог Гэвин Бэйли, выступивший с докладом на ежегодной конференции Британской социологической ассоциации в Бирмингеме. Ученый бывал на встречах членов манчестерского отделения радикальной исламистской группировки Islam4UK, где ему доводилось беседовать с активистами.
6 апреля 2016 г., 19:39
Задержанных "адептов" "Аум Синрике" отпустили: они оказались обычными любителями йоги Задержанных "адептов" "Аум Синрике" отпустили: они оказались обычными любителями йоги
По словам источника в правоохранительных органах, 30 человек, которые проверялись на причастность к деятельности запрещенного в РФ одиозного религиозного объединения, совместно занимались йогой. После допроса все они были отпущены по домам. Как заявил источник, нет оснований полагать, что петербургская ячейка секты готовила какие-либо теракты.
6 апреля 2016 г., 17:07
Врачи и чиновники: недоношенный ребенок весом менее 500 граммов человеком не считается Врачи и чиновники: недоношенный ребенок весом менее 500 граммов человеком не считается
Портал "Православие и мир" опубликовал статью, которая должна привлечь внимание к вопросу, затрагивающему сразу несколько сфер нашей жизни. Он связан и с медициной, и с законодательной областью, а также с нравственной и религиозной проблематикой.
6 апреля 2016 г., 14:41
В синагоге на Поклонной горе представят международный проект, посвященный праведникам народов мира В синагоге на Поклонной горе представят международный проект, посвященный праведникам народов мира
В рамках проекта пройдут выставки, мемориальные и просветительские мероприятия, каждое из которых расскажет о праведниках из очередной страны, гражданами которой они были. Автором инициативы выступил Российский еврейский конгресс. В памятных мероприятиях примут участие посольства, представители ООН, научные и общественные деятели.
6 апреля 2016 г., 13:46
25 лет назад в России были восстановлены структуры Католической церкви 25 лет назад в России были восстановлены структуры Католической церкви
Католические епископы России обратились накануне к верующим с пастырским посланием по случаю юбилейного Года милосердия и 25-летия восстановления структур Католической церкви в России. В послании католические иерархи просят паству с благодарностью вспомнить знаменательную дату в Святой год милосердия.
6 апреля 2016 г., 12:21
Папа Франциск посетит греческий остров Лесбос Папа Франциск посетит греческий остров Лесбос
Остров Лесбос известен тем, что в последнее время туда прибывают многочисленные мигранты. Во время поездки по острову понтифика будет сопровождать Патриарх Константинопольский Варфоломей. В заявлении властей подчеркивается, что Папа и патриарх являются "значимыми защитниками беженцев". На Лесбос прибудет также греческий премьер Алексис Ципрас.
6 апреля 2016 г., 11:13