Арбитражный суд Приморья отверг территориальные претензии администрации Владивостока к Приморской епархии. Затянувшаяся тяжба завершилась полной, но не окончательной победой священнослужителей. Руководство Владивостока решило обратиться с кассационной жалобой в вышестоящие судебные инстанции.

Епархиальные власти рады решению арбитражного суда в свою пользу, но не удивлены продолжению борьбы. Городская администрация и не собирается скрывать, что до последнего будет сражаться за территорию в историческом центре Владивостока - Покровском парке, где размещены одноименный Покровский приход и храм Иоанна Кронштадтского.

Руководство города хотело разместить на приходской земле игровые аттракционы, которые сулят баснословную прибыль городской казне. И прихожане и священники сочли эти планы кощунством, так как на территории Покровского парка до сих пор сохранилось старое кладбище. Со своей стороны, городские власти полагают, что содержание кладбища в центре города является расточительством. Проще перенести сохранившиеся могилы за город, где земля стоит гораздо дешевле.

Судья арбитражного суда Галина Палагеша вынесла свое решение на основании того, что Покровский приход заключил с муниципальными властями договор о долгосрочной аренде парковой территории, прервать который последние не имеют права.