Владимир Путин встретился с архиепископом Афинским Владимир Путин выразил благодарность Архиепископу Афинскому за теплое отношение к историческим связям между Россией и Грецией
 
 
 
Владимир Путин встретился с архиепископом Афинским
Yahoo! News
 
 
 
Владимир Путин выразил благодарность Архиепископу Афинскому за теплое отношение к историческим связям между Россией и Грецией
Yahoo! News

Президент России в четверг во второй половине дня встретился с главой Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) Архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом, сообщает "Интерфакс".

В начале встречи президент РФ напомнил о недавней беседе с архиепископом Афинским, которая состоялась в Москве. По словам президента РФ, глава ЭПЦ в ходе того разговора четко расставил акценты, говоря о международных отношениях и связях между Церквами двух стран. Владимир Путин выразил благодарность Архиепископу Афинскому за стремление укрепить дружбу между Россией и Грецией.

В лице российского президента "мы приветствуем настоящего лидера, возглавляющего страну, с которой у нас всегда были тесные связи", √ заявил Архиепископ Афинский. Он выразил благодарность Владимиру Путину за те контакты, которые установились между российским государством и Русской Православной Церковью, отметив вклад президента РФ в установление этих связей.

Глава Элладской Церкви также выделил слова Владимира Путина в интервью греческим СМИ о роли православия в мире и особом значении Элладской Церкви для Московского Патриархата. Он также поблагодарил президента РФ за позицию Москвы по вопросу урегулирования кипрской проблемы.

Владимир Путин в свою очередь также поблагодарил Архиепископа Афинского за то внимание, с которым Элладская Церковь относится к Русской Православной Церкви. "На протяжении 70 лет были проблемы, связанные с идеологией, господствовавшей в Советском Союзе. Теперь этих проблем нет, а духовная близость и корни, которые существуют между нашими народами, не только остались, но и возрождаются с новой силой", √ сказал Владимир Путин. Это, подчеркнул он, служит фундаментом для сотрудничества, и такого фундамента нет в отношениях России ни с одним другим государством. "Мы это очень ценим", √ сказал российский президент.

Архиепископ Христодул высказал мысль о том, что связи между ЭПЦ и РПЦ, а также между двумя народами будут способствовать решению таких проблем, как терроризм и насилие в различных регионах мира. Он также отметил роль России в определении судеб мира и особенно в формировании мировой культуры.

После встречи с архиепископом Афинским Владимир Путин в здании Архиепископии встретился с членами Синода и представителями епископата ЭПЦ.

Среди участников встречи с российской стороны были мэр Москвы Юрий Лужков и президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Представляя Юрия Лужкова, Владимир Путин отметил, что мэр Москвы внес неоценимый вклад в восстановление храма Христа Спасителя. В свою очередь Архиепископ Христодул назвал храм "великим и чудесным".

Принимавший участие во встрече Александр Дзасохов заметил, что Северная Осетия является единственной православной республикой на юге России.