NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Трампа на признание Иерусалима столицей Израиля вдохновили 60 млн евангельских христиан, ищущих союзников для войны с антихристом Трампа на признание Иерусалима столицей Израиля вдохновили 60 млн евангельских христиан, ищущих союзников для войны с антихристом
Миллионы евангельских христиан США из движения Христианское Сионистское сообщество и других религиозных сообществ приветствуют решение президента США признать Иерусалим столицей Израиля. "Поддержка Израиля - это не политический вопрос, это проблема Библии", - говорит авторитетный пастор Джон Хэгги.
7 декабря 2017 г., 17:53
Мнения российских мусульман по вопросу Иерусалима разделились Мнения российских мусульман по вопросу Иерусалима разделились
По мнению муфтия Чечни, Израиль представляет интересы США в регионе, и с помощью высказанного Дональдом Трампом решения США может получить новый военный плацдарм на Ближнем Востоке. "Необдуманными шагами нельзя раскалывать и без того хрустальный домик, нельзя превращать территорию в зону хаоса", - считают в ДУМ.
7 декабря 2017 г., 15:09
Главный раввин России назвал решение Трампа по Иерусалиму "восстановлением справедливости" Главный раввин России назвал решение Трампа по Иерусалиму "восстановлением справедливости"
По словам Берла Лазара, практически все то время, когда в этом регионе существовали и существуют государства, основным населением которых были евреи, Иерусалим был их столицей. Когда же этих государств не было, Иерусалим оставался религиозным центром для всех евреев, отметил он.
7 декабря 2017 г., 13:05
Папа Римский призвал Трампа отказаться от переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим Папа Римский призвал Трампа отказаться от переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим
Понтифик призвал Вашингтон уважать международные соглашения относительно города, который является святым для евреев, христиан и мусульман. Ватикан выступает за двустороннее решение проблемы палестино-израильского конфликта, при котором обе стороны договорятся о статусе города.
6 декабря 2017 г., 20:37
Киевский патриарх Филарет готов обсудить объединение с Московским патриархатом УПЦ с оговоркой: "Мы за диалог, а они говорят о каком-то вхождении" Киевский патриарх Филарет готов обсудить объединение с Московским патриархатом УПЦ с оговоркой: "Мы за диалог, а они говорят о каком-то вхождении"
Непризнанная Украинская православная церковь Киевского патриархата готова к диалогу об объединении с Украинской православной церковью Московского патриархата, а не о вхождении в нее, подчеркнул Филарет. Он также заявил, что не жалеет о своем ноябрьском письме к патриарху Кириллу и епископату РПЦ, хотя его и неправильно поняли.
6 декабря 2017 г., 15:07
ЕСПЧ разрешил носить религиозные головные уборы в суде ЕСПЧ разрешил носить религиозные головные уборы в суде
Такое решение было принято по жалобе гражданина Боснии и Герцеговины, которого местный судья выдворил из зала заседаний за отказ снять религиозный головной убор. ЕСПЧ не нашел в действиях мужчины никакого проявления неуважения к суду. Теперь религиозному свидетелю выплатят компенсацию 4500 евро.
6 декабря 2017 г., 12:10
Депутаты Санкт-Петербурга попросили определить порядок богослужений в Исаакиевском соборе Депутаты Санкт-Петербурга попросили определить порядок богослужений в Исаакиевском соборе
По словам Максима Резника, авторы инициативы намерены "сделать первый шаг к общественному согласию". "Для того чтобы это общественное согласие достичь, необходимо сесть за стол переговоров, чтобы обсуждать, как дальше должна быть устроена деятельность Исаакиевского собора", - сказал депутат.
5 декабря 2017 г., 15:31
Русская православная церковь продолжит оказывать помощь Сирии, заявил патриарх Русская православная церковь продолжит оказывать помощь Сирии, заявил патриарх
"В наших храмах проводятся сборы и люди откликаются, приносят свои средства", - сказал патриарх Кирилл. Он отметил, что Русская православная церковь для доставки и распределения гуманитарной помощи активно взаимодействует с государственными структурами и общественными организациями.
5 декабря 2017 г., 12:53
Из Москвы в Троице-Сергиеву лавру проложат экологическую тропу с кемпингами Из Москвы в Троице-Сергиеву лавру проложат экологическую тропу с кемпингами
Тропа будет проходить по территории городского округа Мытищи, а также Пушкинского и Сергиево-Посадского районов. Маршрут длиной в 120 км разделен на отрезки по 15-20 км, рассчитанные на один день пути. Дорога проходит мимо известных подмосковных усадеб Мураново и Абрамцево.
4 декабря 2017 г., 16:27
Большинство россиян одобряют идею лишения родительских прав сектантов, показал опрос ВЦИОМ Большинство россиян одобряют идею лишения родительских прав сектантов, показал опрос ВЦИОМ
Ранее такую рекомендацию выпустил Верховный суд РФ. О положительном отношении к данному решению заявили 79% участников опроса - как представители православной конфессии, так и других религий, а также атеисты или колеблющиеся.
4 декабря 2017 г., 13:22
Глава УПЦ КП Филарет согласился встретиться с патриархом Кириллом "для переговоров" Глава УПЦ КП Филарет согласился встретиться с патриархом Кириллом "для переговоров"
Глава самопровозглашенной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Михаил Денисенко) заявил, что готов встретиться с предстоятелем Русской православной церкви Кириллом для проведения переговоров. При этом он настаивает на признании автокефалии Украинской церкви.
4 декабря 2017 г., 12:48
РПЦ запретила венчание однополых пар РПЦ запретила венчание однополых пар
Об этом говорится в документе "О канонических аспектах церковного брака", принятом на Архиерейском Соборе РПЦ. Крупное церковное мероприятие, проходит в Москве с 29 ноября по 2 декабря, и в пятницу его посетил президент РФ Владимир Путин. Визит президента патриарх Кирилл назвал "историческим".
1 декабря 2017 г., 22:56
Путин на Архиерейском соборе заявил, что ждет от РПЦ сотрудничества с властью Путин на Архиерейском соборе заявил, что ждет от РПЦ сотрудничества с властью
Президент рассчитывает на расширение сотрудничества в таких сферах, как образование и здравоохранение, сохранение культурного и исторического наследия, поддержка семьи и воспитание молодежи, борьба с социальными недугами.
1 декабря 2017 г., 18:07
Патриарх Филарет объявил о невозможности возвращения Украинской православной церкви в РПЦ Патриарх Филарет объявил о невозможности возвращения Украинской православной церкви в РПЦ
"Хочу заявить твердо - никакого покаяния в том, что я выбрал путь автокефалии Украинской православной церкви, не было, нет и не будет никогда. Почему я не буду в этом никогда каяться? А потому, что Бог дал нам государство. А раз Бог дал нам государство, то в этом государстве должна быть и независимая православная церковь", - подчеркнул Филарет.
1 декабря 2017 г., 17:21
В Екатеринбурге школьник прогулял урок, заявив, что "отпросился у Бога" В Екатеринбурге школьник прогулял урок, заявив, что "отпросился у Бога"
Сообщение о курьезном происшествии разместила в соцсети мать мальчика. "Знаете, как сложно было ругать и не ржать при этом", - написала она.
1 декабря 2017 г., 16:02