Мормон добивается в суде разрешения полигамии
 
 
 
Мормон добивается в суде разрешения полигамии
Архив NEWSru.com

Бывший офицер полиции из штата Юта подал иск в верховный суд штата, требуя отменить принятый более ста лет назад запрет на многоженство, сообщает "Благовест-инфо".

Истец Родни Холм принадлежит к Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа святых последних дней. В отличие от ортодоксальных мормонов, официально отказавшихся от полигамии, члены этой деноминации считают многоженство одним из основополагающих принципов своей веры.

В 2003 году Холм сам был ответчиком в суде - тогда он был осужден по обвинению в двоеженстве и совращении малолетней: в 1998 году Холм женился в третий раз на своей свояченице, которой в то время было 16 лет. В июне минувшего года 38-летний многоженец был выпущен из тюрьмы за примерное поведение.

Во время первого судебного заседания по иску Холма его адвокат Род Паркер настаивал на том, что государственные обвинители преследуют за многоженство людей, практикующих свою веру, и таким образом ущемляют религиозную свободу граждан. "Нерелигиозные пары, живущие вместе, хотя один из партнеров женат или замужем за кем-то еще, не подвергаются преследованию", - заявил адвокат.

Помощник генерального прокурора Юты Лора Дюпе назвала эти обвинения необоснованными. "Мы преследуем двоеженцев, которые вступают в брак с несовершеннолетними, независимо от того, являются их действия частью какой-то традиции или нет", - заявила прокурор.

По словам Паркера, в Юте насчитывается несколько десятков тысяч полигамных мормонских семей. Адвокат убежден, что власти должны перестать преследовать это явление, так как нынешняя политика приводит только к недоверию к чиновникам и закрытости мормонских общин.

Пока неизвестно, какое решение вынесет по иску Холма суд, так же как и дата оглашения этого решения.