NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Русской церкви помогут тем, кто не желает получать электронные медицинские полисы
В Русской церкви помогут тем, кто не желает получать электронные медицинские полисы
По словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, есть определенное число людей, которые по тем или иным причинам не желают брать электронную карту. Сегодня очень важно поставить вопрос о том, чтобы эти люди не подвергались дискриминации и не перешли на нелегальное существование, считает он.
7 february 2011 г., 19:58
Запретить ношение хиджаба в вузе - это то же, что запретить надевать мини-юбки, считает глава милиции Пятигорска Запретить ношение хиджаба в вузе - это то же, что запретить надевать мини-юбки, считает глава милиции Пятигорска
Ректор Пятигорского государственного лингвистического университета ввел ограничения на ношение ряда элементов религиозной одежды, в том числе запретил носить хиджаб. По мнению начальника ОВД Пятигорска, такой запрет незаконен. В Конституции РФ прописано право граждан выражать свою национальную и культурную принадлежность, убежден он.
7 february 2011 г., 18:59
РПЦ разрабатывает чин молитвы о самоубийцах РПЦ разрабатывает чин молитвы о самоубийцах
По словам заместителя управляющего делами Московской патриархии игумена Саввы (Тутунова), прокомментировавшего итоги Архиерейского собора, в Церкви не пересмотрели свое отношение к самоубийцам, и их отпевание по-прежнему невозможно. Молитва, о создании которой идет речь, призвана помочь родственникам тех, кто покончил с собой.
7 february 2011 г., 18:26
Грузинский омбудсмен осудил погром в баптистской церкви Грузинский омбудсмен осудил погром в баптистской церкви
Церковь расположена в селе Ахалсопели Кварельского района (регион Кахети, Восточная Грузия). По словам народного защитника Грузии Георгия Тугуши, за последние три месяца она уже дважды подвергалась погрому, а 9 лет назад была подожжена неизвестными лицами. Восстановить ее удалось при поддержке послов США и ФРГ.
7 february 2011 г., 15:16
РПЦ пояснила, что такое богохульство, критика и клевета РПЦ пояснила, что такое богохульство, критика и клевета
Архиерейский собор РПЦ, работа которого завершилась в Москве в конце минувшей недели, принял ряд принципиальных решений, касающихся отношений Церкви и общества. Пристальное внимание СМИ вызвал, в частности, документ под названием "Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви".
7 february 2011 г., 14:29
Православные греки протестовали против новых удостоверений личности Православные греки протестовали против новых удостоверений личности
Акция в Афинах стала ответом на планы правительства Греции, подготовившего законопроект о создании "карточки гражданина", которая должна стать аналогом внутреннего паспорта. Она сосредоточит в себе информацию о владельце, его обращениях в государственные учреждения и налоговых выплатах. Некоторые православные видят в этом происки Антихриста.
7 february 2011 г., 12:45
В России появилась услуга православной SMS-рассылки <b>(ВИДЕО)</b> В России появилась услуга православной SMS-рассылки (ВИДЕО)
Московское объединение православной молодежи "Воскресение" запустило проект православной SMS-рассылки "Доброе слово". Каждое утро подписчики новой услуги смогут получать SMS с выдержками из Священного Писания или сочинений святых отцов.
7 february 2011 г., 11:45
Исламские вузы Туниса и Египта все больше превращаются в трибуну ваххабитов, считают во Всероссийском муфтияте Исламские вузы Туниса и Египта все больше превращаются в трибуну ваххабитов, считают во Всероссийском муфтияте
По словам муфтия Мухаммедгали Хузина, события в Тунисе и Египте обнажили одну из серьезных проблем мусульманского мира: религиозные вузы этих стран перестали быть кузницей кадров для умеренного ислама. В странах с исконным традиционным исламом произошел большой крен в сторону радикализации, и Египет являет тому живой пример, считает муфтий.
7 february 2011 г., 11:12
Папа Римский хотя и донор, но на его сердце можно не рассчитывать Папа Римский хотя и донор, но на его сердце можно не рассчитывать
В Ватикане подтвердили, что Бенедикт XVI когда-то обзавелся документом, свидетельствующим о том, что органы его тела могут быть использованы как донорские. Сегодня приближенные понтифика уточняют, что карта донора, выпущенная в 1970-е годы, стала недействительной, поскольку кардинал Ратцингер был избран Папой, а тело Папы принадлежит Церкви.
4 february 2011 г., 19:03
К беатификации Иоанна Павла II в Польше создан новый документальный фильм о понтифике К беатификации Иоанна Павла II в Польше создан новый документальный фильм о понтифике
Режиссер фильма Ярослав Шмидт вместе с творческим коллективом документалистов рассказывает о встречах Папы с религиозными лидерами, комментирует его отношения с высшими иерархами Католической церкви. В ленту также включены неизвестные ранее архивные киноматериалы о жизни и деятельности понтифика.
4 february 2011 г., 15:13
Ведущие католические теологи Германии, Австрии и Швейцарии призывают к церковной реформе Ведущие католические теологи Германии, Австрии и Швейцарии призывают к церковной реформе
Призыв содержится в подготовленном богословами документе, носящем название "Церковь 2011 г.: необходимо движение". Он открывается обзором многочисленных фактов скандальных злоупотреблений и их последствий для Церкви. Авторы требуют фундаментальных реформ в основных сферах деятельности Церкви и предлагают возможные варианты решения накопившихся проблем.
4 february 2011 г., 14:24
В московских СИЗО будут проходить уроки по еврейской традиции В московских СИЗО будут проходить уроки по еврейской традиции
Уроки в следственных изоляторах Москвы "Матросская тишина" и "Бутырка" будут проводить глава отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич и сотрудники главного раввината страны.
4 february 2011 г., 14:06
В Непале христианам запретили пользоваться кладбищем В Непале христианам запретили пользоваться кладбищем
Христиане Катманду всегда хоронили умерших в лесу рядом с почитаемым индуистским храмом Пашупати. На прошлой неделе правительственный Фонд развития Пашупати, под контролем которого находится храм и прилегающая к нему территория, запретил использовать лес для погребения. На решение о запрете повлияла позиция ЮНЕСКО.
4 february 2011 г., 13:16
Петербургский музей истории религии представит постоянную экспозицию для детей
Петербургский музей истории религии представит постоянную экспозицию для детей
Экспозиция пригласит маленьких посетителей в путешествие, из которого они узнают, какими были представления о возникновении мира у людей различных эпох в разных уголках земли. При этом здесь им разрешат делать то, что в обычном музейном зале запрещено: трогать руками экспонаты, переставлять их, исследовать, не опасаясь сердитого окрика служителя.
4 february 2011 г., 12:57
РПЦ предлагает создать совместные государственно-церковные группы по проблемам коренных малочисленных народов РПЦ предлагает создать совместные государственно-церковные группы по проблемам коренных малочисленных народов
Архиерейский собор РПЦ принял накануне специальное Заявление о жизни и проблемах коренных малочисленных народов. Как отмечает высший орган церковного управления, оно принято "в связи с непростым духовно-культурным и социально-экономическим положением ряда коренных малых народов стран, входящих в каноническое пространство Московского патриархата".
4 february 2011 г., 11:18