NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Во Всемирном русском народном соборе обеспокоены положением русских в Латвии Во Всемирном русском народном соборе обеспокоены положением русских в Латвии
Об этом говорится в заявлении Правозащитного центра ВРНС, которое было распространено в связи с планами властей Латвии к 2018 году полностью перевести обучение в государственных школах на латышский язык. Удельная доля русских в этнической структуре населения Латвии на данный момент составляет 27%, говорится в документе.
7 february 2014 г., 21:58
Между Ватиканом и ООН сохраняется позитивный диалог, заявили в пресс-службе Святого Престола Между Ватиканом и ООН сохраняется позитивный диалог, заявили в пресс-службе Святого Престола
Руководитель Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди убежден, что доклад Комитета ООН по правам ребенка, в котором речь идет о случаях сексуальных преступлений против детей в лоне Римско-католической церкви, не может быть расценен как "столкновение между ООН и Ватиканом".
7 february 2014 г., 21:39
В Петербурге по пьянству пройдут крестным ходом В Петербурге по пьянству пройдут крестным ходом
По информации пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии Русской православной церкви, шествие верующих с чудотворной иконой "Неупиваемая чаша" будет совершено по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Мероприятие завершится молебном "О трезвенном возрождении России".
7 february 2014 г., 17:24
Украина - часть Европы, ей вступление в ЕС пойдет только на благо, заявляют местные униаты Украина - часть Европы, ей вступление в ЕС пойдет только на благо, заявляют местные униаты
Пресс-секретарь Украинской греко-католической церкви протоиерей Игорь Яцив заявил, что на примере прибалтийских стран и Польши можно видеть, что "вступление в ЕС приводит в порядок" и регулирует разнообразные сферы жизни общества.
7 february 2014 г., 14:47
В московском "Гоголь-центре" расскажут со сцены о религии в школе В московском "Гоголь-центре" расскажут со сцены о религии в школе
Художественный руководитель московского театрального "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников планирует поставить спектакль по пьесе "Мученик" немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Эта пьеса, считает режиссер, ставит актуальные вопросы сосуществования людей верующих и неверующих.
7 february 2014 г., 13:16
Олимпийские соревнования будут комментировать раввины Олимпийские соревнования будут комментировать раввины
В день начала зимних Олимпийских игр в Сочи Российский еврейский конгресс объявил о старте Еврейского олимпийского информационного канала. На своем сайте и страницах социальных сетей РЕК будет ежедневно, кроме субботы, публиковать оперативные мнения и комментарии, посвященные всему, что происходит на Олимпиаде в Сочи и вокруг нее.
7 february 2014 г., 11:42
Президент Обама: США продолжат защиту свободы вероисповедания во всем мире Президент Обама: США продолжат защиту свободы вероисповедания во всем мире
Американский лидер заявил об этом, выступая накануне в столичном отеле Hilton на Национальном молитвенном завтраке - традиционной встрече нескольких тысяч представителей разных конфессий. Свобода вероисповедания, по словам Обамы, входит в число основополагающих прав и свобод человека.
7 february 2014 г., 11:07
Экс-президент Египта Мубарак обещал совершить малый хадж, если его помилуют
Экс-президент Египта Мубарак обещал совершить малый хадж, если его помилуют
Хосни Мубарак сообщил об этом кувейтской писательнице и публицисту Фаджр ас-Саид, которая навестила его в госпитале вооруженных сил в Каире. Cовершая умру, он намерен "поблагодарить Всевышнего за его милость и прощение".
6 february 2014 г., 21:37
Мотоцикл Harley-Davidson Папы Римского продали почти за 250 тыс. евро Мотоцикл Harley-Davidson Папы Римского продали почти за 250 тыс. евро
Покупатель мотоцикла пожелал остаться неизвестным. Сообщается лишь о том, что он европеец. Первоначально эксперты оценивали стоимость лота примерно в 16-20 тыс. долларов. Мотоцикл был подарен понтифику внуком основателя Harley-Davidson. Глава Ватикана на презентованном транспорте ни разу не ездил.
6 february 2014 г., 19:43
В первую неделю февраля отмечается Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений В первую неделю февраля отмечается Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений
В 2010 году, на своем 34-м пленарном заседании, Генеральная Ассамблея ООН признала настоятельную необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию.
6 february 2014 г., 18:31
Для олимпийских сборных России и других стран написали иконы Для олимпийских сборных России и других стран написали иконы
Межфракционная депутатская группа Госдумы в защиту христианских ценностей инициировала написание и вручение четырех аналойных икон преподобного Сергия Радонежского олимпийским сборным России, Украины, Белоруссии и Молдавии.
6 february 2014 г., 15:33
В Москве рассуждали о вере и знании в современном гуманитарном образовании
В Москве рассуждали о вере и знании в современном гуманитарном образовании
Круглый стол, прошедший накануне в Российском православном университете, был приурочен к выходу в свет нового научного журнала "Историческое образование". Во встрече приняли участие известные специалисты в области истории, политологии, философии, филологии из ведущих вузов Москвы.
6 february 2014 г., 15:11
Колокола для постановки оперы "Борис Годунов" в Красноярске теперь освящены Колокола для постановки оперы "Борис Годунов" в Красноярске теперь освящены
Девять колоколов для спектакля были отлиты по древнерусской технологии на заводе в Ярославской области. Чин их освящения совершил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. По его словам, церковные колокола позволят актерам сделать постановку ярче и выразительнее. Исполнять звон в опере будет старший звонарь Ярославской митрополии РПЦ Владимир Дегтярев.
6 february 2014 г., 14:00
Папа Франциск увидел себя в шоколаде Папа Франциск увидел себя в шоколаде
Кондитерский концерн преподнес в подарок Папе Франциску шоколадную фигуру понтифика, изготовленную в натуральную величину. Кроме того, он получил от концерна 1,5 тонны шоколада. Понтифик намерен передать сладкий подарок бездомным жителям Рима. А подаренный ему ранее мотоцикл Harley-Davidson будет продан на аукционе в Париже в благотворительных целях.
6 february 2014 г., 13:38
Раввин Ставропольского края попросил местного губернатора построить еврейский общинный центр Раввин Ставропольского края попросил местного губернатора построить еврейский общинный центр
Речь об этом шла на состоявшейся в Москве встрече главы региона Владимира Владимирова с главным раввином России Берлом Лазаром. По данным Ставропольского раввина Александра Нестерова, еврейское население края составляет около 20 тысяч человек. Общинный центр мог бы стать настоящим очагом возрождения одной из традиционных религий России, заявил он.
6 february 2014 г., 11:29