NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Папа посетовал на отсутствие у современных поколений чувства подлинного смирения Папа посетовал на отсутствие у современных поколений чувства подлинного смирения
Глава Римско-католической церкви с сожалением заметил, что "человечество слишком уверено в себе", и потому забывает о Боге. Эти размышления прозвучали из уст понтифика во время торжественной мессы в соборе Святого Петра по случаю Дня Богоявления.
7 января 2010 г., 20:30
Глава РПЦ посетит Грузию после визита к Патриарху Иерусалимскому Глава РПЦ посетит Грузию после визита к Патриарху Иерусалимскому
Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, подчеркнувший, что Патриарх посетит Грузию, несмотря на политические разногласия между двумя странами.
7 января 2010 г., 20:02
Патриарх Кирилл возглавил в храме Христа Спасителя Рождественскую вечерню Патриарх Кирилл возглавил в храме Христа Спасителя Рождественскую вечерню
Это торжественное праздничное богослужение по традиции собирает множество христиан. Отпраздновав ночью и утром Рождество Христово в своих храмах, они приходят вечером в главный собор страны,чтобы поздравить друг друга и предстоятеля РПЦ. Патриарх обратился к собравшимся с проповедью.
7 января 2010 г., 18:59
Православное Рождество встретили не только в России Православное Рождество встретили не только в России
Вместе с верующими Русской православной церкви Рождество в ночь с 6 на 7 января встретили в Грузинской, Сербской, Иерусалимской Церквах. По Юлианскому календарю праздник отмечают афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты.
7 января 2010 г., 15:06
В Москве пройдет рождественская встреча Патриарха Кирилла с детьми В Москве пройдет рождественская встреча Патриарха Кирилла с детьми
Предстоятель Русской православной церкви посетит 8 января елку в Московском городском Дворце детского и юношеского творчества. Патриарх познакомится с деятельностью Дворца, посетит планетарий, выставочный зал, студии ИЗО, а затем обратится к юным участникам праздника с рождественским посланием.
7 января 2010 г., 14:00
РПЦ возрождает традицию служения молебна в честь годовщины победы над Наполеоном РПЦ возрождает традицию служения молебна в честь годовщины победы над Наполеоном
Как рассказали в Московском Патриархате, главным мотивом молебна, составленного в XIX веке святителем Филаретом Московским, "была благодарность Богу за спасение Отечества, за то, что Бог помог русскому народу отстоять независимость и помог Европе освободиться от последствий Французской революции".
7 января 2010 г., 13:01
Владимир Путин: Церковь "прививает любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории" Владимир Путин: Церковь "прививает любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории"
Глава российского правительства поздравил россиян с Рождеством Христовым. Владимир Путин адресовал самые теплые пожелания Патриарху и всем православным христианам в связи с одним из главных праздников церковного календаря.
7 января 2010 г., 11:56
Патриарх: кризисный 2009 год стал важнейшим для становления национального самосознания Патриарх: кризисный 2009 год стал важнейшим для становления национального самосознания
Глава Русской православной церкви убежден, что преодолеть тяжелое время кризиса помогло взаимодействие власти и народа. Об этом Патриарх Кирилл сказал в проповеди, с которой он в ходе праздничного рождественского богослужения обратился к присутствующим в храме Христа Спасителя.
7 января 2010 г., 01:31
Россияне встречают великий праздник Рождества Христова Россияне встречают великий праздник Рождества Христова
В храме Христа Спасителя совершилось праздничное рождественское богослужение, которое возглавил Патриарх Кирилл. ВИДЕО Под сводами главного собора РПЦ собрались около пяти тысяч верующих. Около полуночи сюда прибыл президент России Дмитрий Медведев. Премьер-министр РФ Владимир Путин встречает праздник в сельском храме под Костромой.
6 января 2010 г., 22:34
У западных христиан сегодня тоже праздник У западных христиан сегодня тоже праздник
6 января западные христиане завершают зимний цикл святочных праздников. У католиков это день Богоявления (по-гречески - Эпифания), который иначе еще зовется праздником "трех святых королей" (так именовались иногда евангельские мудрецы-волхвы, пришедшие поклониться младенцу Иисусу).
6 января 2010 г., 21:44
Как православные верующие отмечают Рождественский сочельник Как православные верующие отмечают Рождественский сочельник
Название сочельник происходит от церковно-славянского слова сочиво - замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя. У православных христиан есть обычай не вкушать до появления первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на Востоке, которая возвестила о рождении Иисуса Христа.
6 января 2010 г., 19:59
Армянская апостольская церковь празднует Рождество и Богоявление Христово Армянская апостольская церковь празднует Рождество и Богоявление Христово
"Христос родился и нам явился. Вам и нам благая весть" - так верующие одной из древнейших христианских церквей приветствуют друг друга в этот праздничный день повсюду в мире - в Армении и в зарубежной армянской диаспоре на всех континентах.
6 января 2010 г., 19:27
В Тульской области будут оказывать "скорую православную помощь" В Тульской области будут оказывать "скорую православную помощь"
Духовенство Ефремовского благочиния Тульской епархии РПЦ приняло решение организовать в главном храме города, посвященном иконе Богородицы "Взыскание погибших", еженедельное дежурство священнослужителя.
6 января 2010 г., 15:30
У верующих  Русской православной церкви начался Рождественский сочельник У верующих Русской православной церкви начался Рождественский сочельник
Вместе с РПЦ Рождество в ночь на 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные Церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю.
6 января 2010 г., 15:17
Патриарх Кирилл в рождественском обращении призвал верующих к солидарности Патриарх Кирилл в рождественском обращении призвал верующих к солидарности
Как отметил Патриарх в традиционном Рождественском послании, вечные Божественные истины сегодня перестают быть идеалами. Они вытесняются из сознания современного человека пропагандой моральной безответственности, эгоизма, потребительства, отрицания греха как основной проблемы человеческого существования.
6 января 2010 г., 10:36