NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Десятки тысяч православных христиан отпраздновали Рождество в Вифлееме и других городах Святой земли Десятки тысяч православных христиан отпраздновали Рождество в Вифлееме и других городах Святой земли
Всего, по оценкам израильского министерства туризма, рождественские праздники на Святой земле проводят около 100 тыс. паломников, из них примерно четверть празднуют Рождество по Юлианскому календарю.
7 января 2012 г., 21:02
В Грузии православное Рождество отметили массовым шествием "Алило" В Грузии православное Рождество отметили массовым шествием "Алило"
Рождественские шествия "Алило" ("Аллилуйя") насчитывают в Грузии 15-вековую историю. Главными их участниками явились дети, одетые в белые одежды с изображенными на них красными крестами. Они песнопениями оповещали о рождении Христа. Также в шествиях участвовали представители духовенства, которые несли иконы Спасителя, кресты и флаги.
7 января 2012 г., 20:53
Представитель высшего иранского духовенства назвал грехом наличие аккаунта в Facebook'e Представитель высшего иранского духовенства назвал грехом наличие аккаунта в Facebook'e
По мнению аятоллы Лотфоллы Саафи-Голпайгани, "посещение любого интернет-сайта, который пропагандирует безнравственность и ослабляет веру, противоречит исламским канонам и запрещается, поэтому участие в подобных вещах является "харамом" (запретным по исламу действием)". Между тем число пользователей Facebook в Иране превысило 17 млн человек.
7 января 2012 г., 19:03
Миф об антицерковных настроениях создают СМИ, убежден Патриарх Миф об антицерковных настроениях создают СМИ, убежден Патриарх
По мнению предстоятеля РПЦ, в России "вера и Церковь становятся более видимыми, более значимыми для жизни людей и встречают сопротивление тех, кто не чувствует веры в сердце, кто не связывает с верой в Бога своего будущего, кто, даже среди тех, кто считает своей задачей бороться с религиозными убеждениями".
7 января 2012 г., 18:36
Что писали о Рождестве поэты и писатели Что писали о Рождестве поэты и писатели
Праздник Рождества принадлежит к числу тех явлений духовной жизни, где традиция религиозная, тесно переплетаясь с народными обычаями, образует традицию общекультурную, существующую уже на протяжении двух тысячелетий. Главное содержание нынешних праздничных дней - радость. И сегодня ее способен ощутить каждый.
7 января 2012 г., 13:00
В Яффо после рождественского марша зарезали одного из лидеров православной общины Израиля В Яффо после рождественского марша зарезали одного из лидеров православной общины Израиля
Убитый адвокат Габриэль Кадис получил ножевые ранения в спину и был доставлен в больницу "Вольфсон" в Холоне. Однако врачам не удалось спасти раненого, они констатировали смерть потерпевшего. Предполагается, что нападение совершил неизвестный, наряженный, как и мнрогие другие участники праздничного парада, в костюм Санта-Клауса.
7 января 2012 г., 11:38
Буддисты из разных стран попробуют русскую зиму "на вкус" Буддисты из разных стран попробуют русскую зиму "на вкус"
Проект этого уникального путешествия по Транссибирской магистрали длинной почти в 9000 километров стартовал в 1992 году и стал ежегодной традицией для многих учеников известного буддийского ламы - датчанина Оле Нидала.
7 января 2012 г., 11:13
На Рождество на российском ТВ покажут фильмы о Рождестве, об одном Святом Доме и об Афоне На Рождество на российском ТВ покажут фильмы о Рождестве, об одном Святом Доме и об Афоне
Документальный фильм "Рождество" адресован, по замыслу его создателей, тем, "кто ходит мимо церкви" и не задумывается о традициях, которых однако придерживаются. О монашеской республике расскажет лента "Афон. Достучаться до небес". Третий фильм повествует о каменных стенах дома, в котором, по евангельскому преданию, совершилось событие Благовещения.
7 января 2012 г., 10:44
Почти в 70 странах мира православные празднуют Рождество Христово Почти в 70 странах мира православные празднуют Рождество Христово
7 января вместе с Русской православной церковью празднуют Рождество Грузинская, Сербская, Иерусалимская Церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря. Славить приход в мир Спасителя православные христиане будут 12 дней, до праздника Крещения Господня.
7 января 2012 г., 09:33
Россия встречает Рождество Христово Россия встречает Рождество Христово
Центром рождественских торжеств в России стал по традиции московский храм Христа Спасителя. Праздничное богослужение, которое совершается на протяжении нескольких часов, возглавил Патриарх Кирилл. В главный собор России прибыл президент России Дмитрий Медведев, а Владимир Путин встретил Рождество в петербургском храме, в котором его крестили.
6 января 2012 г., 23:02
С особым настроением встречают Рождество в Оптиной пустыни (ВИДЕО) С особым настроением встречают Рождество в Оптиной пустыни (ВИДЕО)
Нынешний год для монастыря - знаменательный. Исполняется 25 лет со дня возвращения его Церкви. Сегодня Оптина пустынь, куда вместе с толпами паломников за духовным советом приезжали и Гоголь, и Достоевский, и Толстой, снова стала духовным центром России - за наставлением и поддержкой сюда устремляются тысячи верующих.
6 января 2012 г., 22:19
Опрос показал, что праздновать Рождество 7 января намерены две трети россиян Опрос показал, что праздновать Рождество 7 января намерены две трети россиян
Как отметили в Аналитическом центре Юрия Левады, после некоторого снижения - до 61% - в прошлом году числа россиян, собирающихся отмечать Рождество по старому стилю, в этом году социологи констатируют восстановление их количества до среднего в последние годы уровня - 66-68%.
6 января 2012 г., 18:59
Что надо знать православным верующим про Рождественский сочельник Что надо знать православным верующим про Рождественский сочельник
Название сочельник происходит от церковно-славянского слова сочиво - замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя. У православных христиан есть обычай не вкушать до появления первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на Востоке, которая возвестила о рождении Иисуса Христа.
6 января 2012 г., 17:11
В Греции отмечают праздник Крещения Господня церемонией водосвятия В Греции отмечают праздник Крещения Господня церемонией водосвятия
Сегодняшним торжеством завершается 12-дневный рождественский период, начавшийся здесь по Григорианскому календарю 25 декабря. В Греции, где Церковь не отделена от государства, Крещение Господне является государственным праздником и нерабочим днем.
6 января 2012 г., 16:39
Патриарх Кирилл поздравил россиян с наступающим праздником Рождества Христова Патриарх Кирилл поздравил россиян с наступающим праздником Рождества Христова
"Бог рождается во плоти, для того чтобы явить Свою любовь людям и помочь обрести полноту бытия всякому человеку, желающему услышать Его призыв", - отмечает Патриарх Кирилл в Рождественском послании пастве. Минувший год, по его словам, был непростым для России. Главная проблема, считает Патриарх, кроется "не в материальной, а в духовной области".
6 января 2012 г., 15:14