NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Израильские правозащитники возмущены "кошерными" маршрутами компании "Эгед" 
Израильские правозащитники возмущены "кошерными" маршрутами компании "Эгед"
Израильский центр религиозной деятельности считает акцию компании "Эгед" по внедрению специальных автобусов для ультрарелигиозного сектора, где мужские места отделены от женских, незаконной. Руководство центра угрожает подать иск в Высший суд справедливости на министерство транспорта.
7 июля 2006 г., 19:12
Южнокорейские священники завещали после смерти использовать их органы в качестве трансплантантов Южнокорейские священники завещали после смерти использовать их органы в качестве трансплантантов
Католический архиепископ Сеула кардинал Николай Чон Чжинь Сук и все священнослужители епархии попросили после смерти передать их органы тем, кому они помогут спасти жизнь, и призвали всех жителей страны последовать этому примеру.
7 июля 2006 г., 18:27
Среди заданных Путину вопросов религиозной тематики его чаще всего спрашивали о строительстве храма Кришны в Москве Среди заданных Путину вопросов религиозной тематики его чаще всего спрашивали о строительстве храма Кришны в Москве
Этот вопрос был задан 1256 раз. Второе место (774 голосов) занял вопрос о "пропаганде одной религии, миссионерстве за счет государства, то есть за счет налогов верущих из других конфессий и/или атеистов".
7 июля 2006 г., 17:19
В РПЦ надеются, что когда-нибудь Далай-лама посетит Москву В РПЦ надеются, что когда-нибудь Далай-лама посетит Москву
Об этом заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он отметил, что у России с духовным лидером буддистов хорошие отношения, он был в Москве в 1980-е годы, встречался с покойным Патриархом Пименом.
7 июля 2006 г., 16:19
Сирийский муфтий и российский раввин встретились для мира Сирийский муфтий и российский раввин встретились для мира
В Москве накануне состоялась встреча Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр Аль-Дин Хассуна и Главного раввина России Адольфа Шаевича. Инициатором встречи стал Адольф Шаевич, выразивший благодарность муфтию Сирии за призыв президента Сирии Башара Асада к "Хамасу" освободить пленного израильского капрала Гилада Шалита.
7 июля 2006 г., 14:11
В Москве пройдет вечер знакомства православной молодежи В Москве пройдет вечер знакомства православной молодежи
По благословению Патриарха Алексия II 16 июля в столице состоится молодежный творческий вечер "Под покровом Петра и Февронии", посвященный святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским - небесным покровителям семьи. На это мероприятие приглашается православная молодежь (неженатые и незамужние люди) в возрасте от 18 до 35 лет.
7 июля 2006 г., 13:50
В Кении изданы "Африканские комментарии к Библии" В Кении изданы "Африканские комментарии к Библии"
Цель издания - истолковать Священное Писание с точки зрения африканской культуры - в книге много африканского фольклора, поговорок, народных песен и иллюстраций, которые помогают читателю понять те или иные места Библии.
7 июля 2006 г., 12:10
Воронежская епархия РПЦ поможет убедить крестьян, что сельхозперепись – дело доброе Воронежская епархия РПЦ поможет убедить крестьян, что сельхозперепись – дело доброе
Данный вопрос обсуждался на июньском заседании епархиального совета. Настоятели монастырей и приходов, которые используют земельные участки в сельскохозяйственных целях, а также благочинные церковных округов, получили благословение правящего архиерея митрополита Сергия оказывать необходимое содействие проведению переписи.
7 июля 2006 г., 11:53
Далай-лама отменил свое европейское турне Далай-лама отменил свое европейское турне
Духовный лидер буддистов Тибета вынужден был пойти на это по указанию врачей, настоявших на том, что ему необходим полный покой после напряженных месяцев непрерывной работы.
6 июля 2006 г., 20:21
Бенедикт XVI в письме митрополиту Кириллу выразил надежду на единство всех христиан Бенедикт XVI в письме митрополиту Кириллу выразил надежду на единство всех христиан
Поводом для письма стала книга митрополита Кирилла "Евангелие и свобода. Традиционные ценности в современном обществе", переданная в подарок Папе. По словам Бенедикта XVI, содержащиеся в издании размышления "внесут вклад в дальнейшее углубление знания христианского наследия в контексте нынешнего европейского общества".
6 июля 2006 г., 18:52
В России, в отличие от Запада, не нужна конкуренция между религиями, считают в Московском Патриархате В России, в отличие от Запада, не нужна конкуренция между религиями, считают в Московском Патриархате
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин убежден в способности российских религиозных общин преодолевать разногласия ради общих целей.
6 июля 2006 г., 15:56
Тадеуш Кондрусевич отправляется из Москвы в Рим для обмена опытом в сфере религиозного образования Тадеуш Кондрусевич отправляется из Москвы в Рим для обмена опытом в сфере религиозного образования
Cеминар "Преподавание религии в школах: современная ситуация в Европе" , организованный Конференцией епископов Италии, пройдет под эгидой Совета епископских конференций Европы. Итальянские эксперты на основе опыта, сложившегося на Аппенинском полуострове, преложат методику для исследования состояния преподавания религии на всем континенте.
6 июля 2006 г., 15:44
"Единороссы" и Федерация еврейских общин России будут вместе бороться с ксенофобией и защищать нравственность "Единороссы" и Федерация еврейских общин России будут вместе бороться с ксенофобией и защищать нравственность
Таков итог встречи вице-спикера Госдумы, секретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" Вячеслава Володина и председателя правления ФЕОР Александра Бороды.
6 июля 2006 г., 13:33
Саммит религий вряд ли положит конец межрелигиозным конфликтам, о природе которых высказались религиозные деятели России Саммит религий вряд ли положит конец межрелигиозным конфликтам, о природе которых высказались религиозные деятели России
Подводя итоги московского форума, российские представители пяти мировых религий дали свои ответы на вопрос, что является причиной существующих в сфере религии противоречий: заветы тех или иных священных писаний, или их искаженное толкование не достигшими духовного совершенства людьми.
6 июля 2006 г., 13:20
На территории посольства России в Пекине будет восстановлен православный храм На территории посольства России в Пекине будет восстановлен православный храм
Речь об этом шла на встрече Патриарха Алексия II с начальником Госуправления по делам религий при Госсовете КНР Е Сяовэнем, которая прошла в рамках московского религиозного саммита. В ходе беседы была также отмечена важность развития связей между традиционными религиозными организациями России и Китая.
6 июля 2006 г., 11:31