NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Воронежской области священник запретил "день Нептуна": "Лучше бы крестный ход провели"
В Воронежской области священник запретил "день Нептуна": "Лучше бы крестный ход провели"
Из традиционного праздника в селе Морозовка убрали всю костюмированную часть: негоже наряжаться в языческих богов, посчитали в РПЦ. Местные расстроены: "Стало все как на обычной дискотеке - музыка, танцы и выпивка".
7 июля 2013 г., 16:51
В Нижегородской области откроют памятник и часовню Петру и Февронии В Нижегородской области откроют памятник и часовню Петру и Февронии
В рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню любви, семьи и верности, состоится молодежный фестиваль православной культуры "Благовест" 7 июля в Чкаловске и открытие часовни и памятника святым 8 июля у села Жайск Вачского района, у места так называемого "Княжеского прощения".
7 июля 2013 г., 16:04
В Индии перед тремя буддистскими храмами взорвали бомбы В Индии перед тремя буддистскими храмами взорвали бомбы
Взрывы произошли в воскресенье утром в нескольких населенных пунктах на востоке страны. Было взорвано четыре бомбы небольшой мощности. Массивные ворота буддистского храма в городе Бодх-Гая получили сильное повреждение. Пострадало всего два человека - в это время было мало паломников.
7 июля 2013 г., 14:22
Facebook не нашел "христианофобии" в странице "Дева Мария должна была сделать аборт" Facebook не нашел "христианофобии" в странице "Дева Мария должна была сделать аборт"
Итальянские католики, активисты организации "Нет христианофобии" обратились к руководству соцсети, заявив, что страница Virgin Mary should have aborted оскорбляет чувства верующих. Менеджмент соцсети после проверки контента заявил, что ничего оскорбительного в материалах группы нет.
6 июля 2013 г., 16:12
Буддисты в России празднуют день рождения Далай-ламы XIV Буддисты в России празднуют день рождения Далай-ламы XIV
По словам самого Далай-ламы, называющего себя простым буддийским монахом, "каждый день нашей жизни - это день рождения", и важно каждый новый день проживать "с пользой", помогая другим, а если нет возможности помочь другим, тогда, по крайней мере, стараться "не навредить".
6 июля 2013 г., 11:39
Аллах услышал просьбы казахских крестьян о дожде Аллах услышал просьбы казахских крестьян о дожде
По словам представителя администрации Тарановского района Костанайской области, молитвы о дожде читал имам. На обряде присутствовали сотрудники акимата, крестьяне, аксакалы - около сотни человек. Когда шла молитва, над поселком начали сгущаться тучи, а потом пошел дождь.
5 июля 2013 г., 20:25
В Белоруссию на торжества в честь 400-летия пребывания иконы Божьей Матери Будславской съезжаются паломники В Белоруссию на торжества в честь 400-летия пребывания иконы Божьей Матери Будславской съезжаются паломники
Будиславский образ - это одна из самых почитаемых в католической церкви икон, которая славится многочисленными чудесами. На торжества прибыли католические епископы Польши, Украины, Румынии и Италии, а также представители Белорусской православной церкви, Лютеранской церкви, иудейской и мусульманской общин в Белоруссии, а также посланник Папы Франциска.
5 июля 2013 г., 19:56
Опальный священник Архангельской епархии РПЦ госпитализирован в пятый раз за последние полгода Опальный священник Архангельской епархии РПЦ госпитализирован в пятый раз за последние полгода
Священник Иоанн Привалов, снятый с настоятельства в Сретенском храме села Заостровье Архангельской области, был отправлен "под надзор" в кафедральный собор Архангельска. Против священника и его прихожан была открыта кампания в СМИ. Их называли раскольниками, в частности, за то, что отец Иоанн использовал в богослужении русский язык.
5 июля 2013 г., 18:43
Папа Франциск подписал декрет о канонизации Иоанна Павла II Папа Франциск подписал декрет о канонизации Иоанна Павла II
"Радио Ватикана" сообщило в пятницу, что 5 июля понтификом был утвержден декрет о признании второго чуда, произошедшего по заступничеству Папы Войтылы. Вместе с польским папой к лику святых будет также причислен блаженный Иоанн XXIII. Церемония канонизации состоится, вероятно, до конца года.
5 июля 2013 г., 17:23
Участникам Универсиады разрешили не соблюдать пост в Рамадан Участникам Универсиады разрешили не соблюдать пост в Рамадан
По словам муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, "если человек является путником, то пост для него не является обязательным. Если будут поститься, это будет лучше для них. Но не будет греха, если они не будут поститься, а продержат этот пост в другое удобное время".
5 июля 2013 г., 14:42
Всеволод Чаплин предупредил: духовенство не должно бедствовать, иначе в священники пойдут гастарбайтеры и сумасшедшие Всеволод Чаплин предупредил: духовенство не должно бедствовать, иначе в священники пойдут гастарбайтеры и сумасшедшие
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, выступивший на экспертной дискуссии в Москве, посвященной исследованиям на тему восприятия обществом образа Церкви, предостерег и от увлечения роскошью в среде духовенства, и от ситуации, в которой священники в небедном приходе ходили бы с протянутой рукой.
5 июля 2013 г., 13:22
В Якутии появится библейско-богословский якутско-русский словарь В Якутии появится библейско-богословский якутско-русский словарь
В Якутской епархии РПЦ накануне состоялось совещание рабочей группы по подготовке издания. Для участия в проекте приглашены известные якутские филологи. Ранее здесь были завершены переводы на якутский язык Нового Завета, Псалтири, молитвослова, последования Божественной литургии, а также учебного пособия по основам православной культуры.
5 июля 2013 г., 12:32
В Нижегородской области задержаны подозреваемые в попытке поджечь церковь В Нижегородской области задержаны подозреваемые в попытке поджечь церковь
Задержанные молодые люди, 1991 года рождения, бросившие бутылку с зажигательной смесью в окно православного храма, объяснили свои действия протестом против принятия закона о противодействии оскорблению чувств верующих.
5 июля 2013 г., 11:39
В Белоруссии пройдет чемпионат Европы по мини-футболу среди священников В Белоруссии пройдет чемпионат Европы по мини-футболу среди священников
Речь об этом шла на встрече, состоявшейся недавно в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь. Идею футбольного праздника представил главе ведомства Александру Шамко глава белорусских католиков митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.
4 июля 2013 г., 19:50
Папе Франциску доверяют 85 процентов итальянцев Папе Франциску доверяют 85 процентов итальянцев
Согласно данным социологического опроса, проведенного итальянским институтом Demopolis, среди католиков число симпатизирующих Папе достигает 96%, среди женщин - 87%, а среди некатоликов и неверующих - 65%. 63 процента опрошенных заявили о своем доверии к Католической церкви.
4 июля 2013 г., 18:51