NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Исламские радикалы угрожали убить Папу Римского в Хорватии Исламские радикалы угрожали убить Папу Римского в Хорватии
Как сообщило в субботу МВД Хорватии, террористы из международной группировки "Исламский фронт аль-Муджахеддин" разработали план убийства понтифика, который 5 июня прибыл с официальным пятидневным визитом в Хорватию.
7 июня 2003 г., 19:52
Преамбулу договора о конституции ЕС РПЦ считает "исторически некорректной" Преамбулу договора о конституции ЕС РПЦ считает "исторически некорректной"
Московский Патриархат выражает недоумение, "как объяснять новым поколениям европейцев, откуда появились в Европе прекрасные соборы, почему великие мастера музыки, живописи, литературы творили на библейские и церковные сюжеты?".
6 июня 2003 г., 18:40
Президент Эстонии выступает против пропаганды в школах каких-либо вероучений Президент Эстонии выступает против пропаганды в школах каких-либо вероучений
Арнольд Рюйтель поддержал планы министерства образования Эстонии адаптировать религиозное образование к различным категориям школьников.
6 июня 2003 г., 17:46
Католиков Петербурга приветствовали Горбачев и Яковлев Католиков Петербурга приветствовали Горбачев и Яковлев
В рамках торжеств, посвященных юбилею Северной столицы, местные католики провели конференцию, отметили 100-летие прихода кафедрального собора Успения Пресвятой Девы Марии и получили поздравления известных политиков.
6 июня 2003 г., 16:37
Православные следопыты отдыхают и работают в нижегородском монастыре Православные следопыты отдыхают и работают в нижегородском монастыре
С утра до полудня подростки убирают территорию, работают в огороде и помогают в трапезной; после обеда распорядком дня запланированы беседы с настоятелем монастыря. Во время церковных праздников школьники участвуют в богослужениях.
6 июня 2003 г., 15:26
Без приглашения Патриарха Папа в Россию не поедет Без приглашения Патриарха Папа в Россию не поедет
Такое заявление сделал корреспонденту ИТАР-ТАСС госсекретарь Святого Престола кардинал Анджело Содано, сопровождающий Иоанна Павла II в его поездке по Хорватии.
6 июня 2003 г., 13:55
В Великом Новгороде открывается для посещений древний православный храм В Великом Новгороде открывается для посещений древний православный храм
Строительство Николо-Дворищенского собора, двери которого откроются сегодня, специалисты относят к домонгольскому периоду истории России и датируют 1113-1136 годами.
6 июня 2003 г., 11:24
В Курской области установлен Поклонный крест в память Серафима Саровского В Курской области установлен Поклонный крест в память Серафима Саровского
Как считает автор памятника, народный скульптор России Вячеслав Клыков, это еще одна дань уважения преподобному Серафиму, уроженцу Курской земли, чье имя особо почитает весь православный мир.
6 июня 2003 г., 11:05
Cотый зарубежный вояж Иоанна Павла II начался
Cотый зарубежный вояж Иоанна Павла II начался
В аэропорту острова Крк, расположенном на Адриатическом море, Папу встречали президент Хорватии Стипе Месич, представители духовенства и тысячи верующих, был выстроен почетный караул.
6 июня 2003 г., 10:41
Алексий II принял главу Православной Церкви в Америке Алексий II принял главу Православной Церкви в Америке
Патриарх Алексий II поблагодарил митрополита Германа за пастырскую заботу о русскоязычных православных верующих, живущих в Новом Свете.
5 июня 2003 г., 18:15
"Металлистов" уличают "в подрыве мусульманской веры" "Металлистов" уличают "в подрыве мусульманской веры"
В некоторых мусульманских странах угодить в тюрьму можно за ношение черной футболки, пирсинг, татуировку или танцы в стиле Майкла Джексона. Фанатов "тяжелого металла" здесь подозревают в "поклонении дьяволу".
5 июня 2003 г., 16:57
В Пхеньяне состоится закладка фундамента первого в КНДР православного храма В Пхеньяне состоится закладка фундамента первого в КНДР православного храма
По словам российского инвестора проекта - генерального директора объединения "ДВ Арсенал" Игоря Светлова, строительство многокупольного храма займет около 9 месяцев. Основную часть работ выполнят корейские специалисты.
5 июня 2003 г., 15:42
УВД города Балашиха возбудило уголовное дело по факту поджога церкви "Ковчег" УВД города Балашиха возбудило уголовное дело по факту поджога церкви "Ковчег"
Дело открыли две недели спустя после того, как неизвестные лица подожгли здесь строящееся здание общины Евангельских Христиан-Баптистов. Вспыхнувший пожар привел к полному выгоранию кровли и частичному повреждению здания.
5 июня 2003 г., 13:57
В ФРГ выяснили, кто и как относится к исламу
В ФРГ выяснили, кто и как относится к исламу
Две трети немцев высказываются за свободное отправление мусульманами в ФРГ религиозных обрядов и предписаний. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного германским демоскопическим институтом.
5 июня 2003 г., 12:48
Христиане "сыграли" с секуляристами вничью, считает Всеволод Чаплин Христиане "сыграли" с секуляристами вничью, считает Всеволод Чаплин
Представитель РПЦ рассказывает о работе над проектом Конституции объединенной Европы, в которой находит отражение и статус религиозных сообществ в социальной структуре Европейского Союза.
5 июня 2003 г., 11:57