NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Берл Лазар призывает мировое сообщество адекватно ответить на теракт в Иерусалиме Берл Лазар призывает мировое сообщество адекватно ответить на теракт в Иерусалиме
По словам Главного раввина России, теракт в Иерусалиме окончательно доказал, что для террористов нет никаких границ, никаких законов, Божьих и человеческих. Ответ цивилизованного мира должен быть тоже без ограничений, считает Берл Лазар.
7 марта 2008 г., 19:26
Высказывание муфтия Нафигуллы Аширова вызвало скандал Высказывание муфтия Нафигуллы Аширова вызвало скандал
Cопредседатель Совета муфтиев России Нафигула Аширов на состоявшейся накануне в Москве презентации книги академика РАЕН Сергея Комкова "Ваххабит" заявил, что "сионизм является раковой опухолью, поскольку сионизм – это фашизм".
7 марта 2008 г., 18:21
Всемирный  конгресс русскоязычного еврейства образовал парламентский клуб
Всемирный конгресс русскоязычного еврейства образовал парламентский клуб
Первая встреча участников клуба проходит в Киеве, где накануне состоялось заседание президиума ВКРЕ. Клуб призван объединить русскоязычных законодателей из парламентов различных стран мира и молодых перспективных русскоязычных политиков.
7 марта 2008 г., 16:53
Монах-бенедиктинец попался на краже в секс-шопе немецкого города Вюрцбурга Монах-бенедиктинец попался на краже в секс-шопе немецкого города Вюрцбурга
49-летний насельник бенедиктинского монастыря пытался спрятать в кармане куртки четыре порнофильма из жизни геев, но его действия не укрылись от глаз продавщицы. Незадачливый посетитель магазина "для взрослых" обратился в бегство и чуть позже был задержан прохожими во внутренней части города.
7 марта 2008 г., 15:55
Папа и Вселенский Патриарх совершили совместную молитву Папа и Вселенский Патриарх совершили совместную молитву
Папа Римский Бенедикт XVI принял в Ватикане главу Константинопольской православной церкви Вселенского Патриарха Варфоломея I. Это была третья по счету встреча понтифика и первого по чести патриарха православного мира.
7 марта 2008 г., 15:07
Помнить об особой роли женщин надо не только 8 Марта, убеждены в РПЦ Помнить об особой роли женщин надо не только 8 Марта, убеждены в РПЦ
В Церкви по-разному относятся к дню 8 Марта, который никак не связан с церковной традицией и относится к советскому периоду истории страны. Однако за много десятилетий этот праздник "стал дорогим для многих людей, потому что для них это праздник весны, возможность выразить отношение к женщине, ее роли в семье, в обществе".
7 марта 2008 г., 14:13
КЕРООР: Трагические события в Иерусалиме - акт бессмысленного и жестокого террора КЕРООР: Трагические события в Иерусалиме - акт бессмысленного и жестокого террора
Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России распространил сегодня заявление, в котором выражено решительное осуждение совершенного накануне в Иерусалиме нападения на религиозную школу.
7 марта 2008 г., 12:31
"Основы православной культуры" начали прививать детсадовцам "Основы православной культуры" начали прививать детсадовцам
Застрельщиком детсадовского православного образования выступила Екатеринбургская епархия, где таких садиков больше полусотни. Малышам читают жития святых, учат молиться, возят в паломнические поездки – например, на место расстрела царской семьи. В некоторых оборудована молитвенная комната, куда регулярно приходит батюшка.
7 марта 2008 г., 11:57
Во время Игр-2008 в Пекине будут открыты временные храмы для представителей ряда конфессий Во время Игр-2008 в Пекине будут открыты временные храмы для представителей ряда конфессий
По информации газеты "China Daily", в Олимпийской деревне верующие участники спортивных делегаций смогут посетить протестантский, католический и буддийский храмы, а также мусульманскую мечеть.
6 марта 2008 г., 17:33
Независимость Косово чревата глобальным хаосом, считают в Русской церкви Независимость Косово чревата глобальным хаосом, считают в Русской церкви
Об этом предупредил участников заседания Европейского совета религиозных лидеров, проходящего в Берлине, замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
6 марта 2008 г., 17:26
Отвечая на вопрос о золотом мобильнике, архиепископ Викентий указал на то, что вредит единству общества Отвечая на вопрос о золотом мобильнике, архиепископ Викентий указал на то, что вредит единству общества
В эфире православного телеканала "Союз" правящему архиерею Екатеринбургской и Верхотурской епархии задали вопрос: "Как отвечать людям, если они говорят, что видели у владыки Викентия золотой сотовый телефон с бриллиантами?". Архиерей в ответ сделал экскурс в историю.
6 марта 2008 г., 16:14
В РПЦ считают, что введение в России института ювенальной юстиции должно проходить с учетом базовых ценностей общества В РПЦ считают, что введение в России института ювенальной юстиции должно проходить с учетом базовых ценностей общества
Представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых прокомментировал итоги прошедшего накануне в Москве круглого стола на тему "Ювенальная юстиция или ювенальная диктатура?".
6 марта 2008 г., 14:58
Конституционный суд Турции признал правомочным иск оппозиции об аннулировании закона о мусульманских платках Конституционный суд Турции признал правомочным иск оппозиции об аннулировании закона о мусульманских платках
Требование об отмене закона о хиджабах передали в суд депутаты от оппозиционных Народно-республиканской и Демократической левой партий. Они защищают светский по конституции характер государства и считают необходимым "аннулировать или признать недействительным закон о хиджабах и приостановить его действие до завершения судебного разбирательства".
6 марта 2008 г., 12:47
Главный иранский дипломат призвал ужесточить международные и национальные санкции за оскорбление чувств верующих Главный иранский дипломат призвал ужесточить международные и национальные санкции за оскорбление чувств верующих
По словам министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки, любые формы оскорбления религиозных чувств должны рассматриваться международным сообществом как нарушение прав человека.
6 марта 2008 г., 11:31
Бенедикт XVI хочет реабилитировать Мартина Лютера Бенедикт XVI хочет реабилитировать Мартина Лютера
В оправдание великого реформатора понтифик намерен заявить, что он вовсе не желал расколоть христианство, а только хотел очистить Церковь от всяческой скверны.
6 марта 2008 г., 10:59