NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Хитон Христа, хранящийся в соборе германского Трира, будет выставлен для поклонения Хитон Христа, хранящийся в соборе германского Трира, будет выставлен для поклонения
Поклонение ризе Христовой в этом году будет приурочено к 500-й годовщине начала традиции публичных поклонений святыне, первое из которых состоялось в 1512 г. С 1512 г. реликвия была представлена для поклонения 16 раз. В последний раз святыня выставлялась в 1996 году.
7 марта 2012 г., 20:24
Россия призвала исследовать проблему христианофобии Россия призвала исследовать проблему христианофобии
Выступая в Женеве в Совете по правам человека, представитель России Сергей Кондратьев призвал специального докладчика ООН по вопросу о свободе религии и убеждений Хайнера Билефельдта уделить больше внимание этой проблеме. По его словам, "нестабильная ситуация в ряде регионов мира вызывает в этой связи серьезную озабоченность".
7 марта 2012 г., 17:20
Реакция на выходку Pussy Riot - это тест на зрелость гражданского общества, считает представитель РПЦ Реакция на выходку Pussy Riot - это тест на зрелость гражданского общества, считает представитель РПЦ
"Церковь всегда готова проявить милость, даже если выступающие против нее "не ведают, что творят", - заявил сегодня председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. При этом он выразил недоумение по поводу того, что у части общества складывается ложное мнение – что якобы девушек держат под стражей по настоянию Церкви".
7 марта 2012 г., 17:13
Православные монахини доверили выбор президента высшим силам. Бюллетени признали действительными Православные монахини доверили выбор президента высшим силам. Бюллетени признали действительными
Монахини Покровского женского монастыря в Верхотурье в первый раз за последние 10 лет приняли участие в выборах. Однако участие это было своеобразно. Напротив имен кандидатов в бюллетенях они сделали такие записи: "Я, раба божия..., доверяю господу нашему Иисусу Христу выбрать достойного главу государства".
7 марта 2012 г., 14:49
В Федерации еврейских общин России надеются, что Путин обеспечит стране уважение в мире В Федерации еврейских общин России надеются, что Путин обеспечит стране уважение в мире
Об этом говорится в поздравительных посланиях, которые направили Владимиру Путину Главный раввин России Берл Лазар и председатель правления Федерации еврейских общин России Александр Борода.
7 марта 2012 г., 13:51
Протоиерей Всеволод Чаплин о Pussy Riot: жестко наказать, но на первый раз сажать, наверное, не надо Протоиерей Всеволод Чаплин о Pussy Riot: жестко наказать, но на первый раз сажать, наверное, не надо
Представитель РПЦ считает, что оценка "преступления", совершенного феминистками, должна быть такой, "чтобы ни у кого в будущем и мысли даже не было сделать что-то подобное. И если не действует... уважение к чувствам других, пусть действует хотя бы страх, если без него эти люди не способны ничего понять". Он также призвал активисток к покаянию.
7 марта 2012 г., 13:16
Православная прихожанка просит Патриарха проявить христианское отношение к активисткам Pussy Riot Православная прихожанка просит Патриарха проявить христианское отношение к активисткам Pussy Riot
В интернете появилось письмо, адресованное Патриарху Кириллу. Его автор - прихожанка храма Успения в Газетном переулке, менеджер детской программы Фонда помощи хосписам "Вера" Лида Мониава. Письмо опубликовано в ее блоге. Православные верующие, несогласные с преследованием феминисток, собирают под ним подписи.
7 марта 2012 г., 12:04
В Москву придет веселый еврейский праздник Пурим В Москву придет веселый еврейский праздник Пурим
Праздник установлен в память о спасении евреев от истребления, попытки которого были предприняты в Персидском царстве во время правления царя Артаксеркса. В синагогах в дни праздника во время утренней и вечерней молитвы читается свиток Эстер и произносятся три благословения. В Московском еврейском общинном центре вечером, 7 марта, начнутся торжества.
7 марта 2012 г., 11:16
Глава Маронитской церкви опасается, что "Арабская весна" очень скоро станет "зимой" Глава Маронитской церкви опасается, что "Арабская весна" очень скоро станет "зимой"
Как заявил Патриарх Бешара Бутрос Рай", мы с "Арабской весной", но мы не с этой весной насилия, войны, разрушения и убийства". "Как это можно назвать "Арабской весной", если людей убивают каждый день? Они говорят об Ираке и демократии, но уже один миллион христиан из первоначальных полутора миллионов сбежали из Ирака", - подчеркнул он.
6 марта 2012 г., 20:46
За преступления на религиозной и этнической почве в Грузии будут судить строже За преступления на религиозной и этнической почве в Грузии будут судить строже
В Уголовный кодекс страны планируется внесение соответствующих поправок. Их авторами и инициаторами являются депутаты Кахабер Анджапаридзе и Звиад Кукава. Законопроект уже инициирован в парламенте, но его рассмотрение еще не началось.
6 марта 2012 г., 17:22
В Болгарии оценили, как раскрытие досье агентов-митрополитов повлияло на отношение верующих к Церкви В Болгарии оценили, как раскрытие досье агентов-митрополитов повлияло на отношение верующих к Церкви
Каждый второй болгарин, согласно опросам социологического агентства "Alfa Research", проинформирован о результатах кампании по раскрытию досье агентов органов болгарской госбезопасности, действовавших в коммунистический период. Это хотя и снизило доверие болгар к Церкви, но незначительно поколебало отношение к ней большинства православных верующих.
6 марта 2012 г., 17:10
Валентина Терешкова удостоена редкой церковной награды Валентина Терешкова удостоена редкой церковной награды
Патриарх Кирилл заявил о решении наградить космонавта, депутата Госдумы Валентину Терешкову, отмечающую юбилей, церковным орденом "Славы и чести" (I степени) в связи с тем, что Терешкова сделала "для Отечества и Русской православной церкви". Среди кавалеров ордена - Патриарх Алексий II, Владимир Путин, Фидель Кастро, Нурсултан Назарбаев.
6 марта 2012 г., 16:49
Священники, несущие служение при ВДВ, будут прыгать с парашютом Священники, несущие служение при ВДВ, будут прыгать с парашютом
По словам официального представителя Воздушно-десантных войск майора Ирины Кругловой, знание принципиальной схемы работы парашютных систем необходимо священнослужителям ВДВ для применения на практике состоящего на вооружении Церкви и армии единственного в мире авиадесантируемого православного воинского храма.
6 марта 2012 г., 14:43
Религиозные деятели России поздравляют Путина. Епископ сравнил его с царем Соломоном
Религиозные деятели России поздравляют Путина. Епископ сравнил его с царем Соломоном
Накануне победившего кандидата в президенты России поздравил Патриарх Кирилл. 6 марта приветственные телеграммы направили Путину руководитель российских пятидесятников, Главный раввин России от КЕРООР и предстоятель Армянской апостольской церкви.
6 марта 2012 г., 13:45
В петербургскую синагогу метнули "коктейль Молотова" В петербургскую синагогу метнули "коктейль Молотова"
Инцидент произошел во время несанкционированного митинга в Петербурге, прошедшего накануне у здания Законодательного собрания на Исаакиевской площади. Неизвестный бросил на территорию Большой Хоральной синагоги две бутылки с зажигательной смесью. Первая не загорелась, а вторая, воспламенилась, разбившись об ограду синагоги. Пожар быстро потушили.
6 марта 2012 г., 11:43