Тысячи мусульман собрались сегодня в Грозном на территории центральной мечети имени Ахмата Кадырова. Представители духовенства, жители республики пришли в главную мечеть, чтобы почтить память первого президента Чеченской Республики
 
 
 
Тысячи мусульман собрались сегодня в Грозном на территории центральной мечети имени Ахмата Кадырова. Представители духовенства, жители республики пришли в главную мечеть, чтобы почтить память первого президента Чеченской Республики
web2.0chechnya.ru

Тысячи мусульман собрались сегодня в Грозном на территории центральной мечети имени Ахмата Кадырова. Представители духовенства, жители республики пришли в главную мечеть, чтобы почтить память первого президента Чеченской Республики, сообщает Росбалт со ссылкой на информацию пресс-службы главы республики.

Имамы, кадии, мюриды совершили религиозные обряды - зикр, мовлид, прочли молитвы. По мусульманским традициям более чем трем тысячам верующим были розданы продукты питания, которые принято раздавать в день смерти покойного.

"Ахмат Кадыров был истинным мусульманином. При жизни ярко выделялся верностью религиозным и духовным ценностям. Как истинно верующий, он отдал жизнь, защищая интересы своего народа. Благодаря его мудрой политике и дальновидности в республике наступил мир. Сегодня мы имеем возможность проводить масштабные религиозные мероприятия в прекрасной мечети, единственной по своим масштабам и красоте в Европе. О такой мечети мечтал первый президент", - сказал помощник президента ЧР по религии Рамзан Ибуев.

Здесь же завтра, 8 мая, религиозные мероприятия пройдут с участием руководства республики. Помимо этого малоимущим жителям будет роздано жертвенное мясо и продукты питания.

Ахмат Кадыров родился 23 августа 1951 года в городе Караганде Казахской ССР, куда его семья была выслана во время депортации чеченского народа в 1944 году. Он принадлежал к тейпу Беной. Он получил исламское образование и стал основателем первого на Северном Кавказе Исламского института. В 1995 году стал муфтием Чечни и в том же году объявил джихад (священную войну с "неверными").

Три года спустя Кадыров начал борьбу с ваххабизмом и отказался от вооруженного противостояния федеральным войскам, в связи с чем в 1999 году его отстраняют от должности муфтия. В том же 1999 году Ахмат Кадыров объявляет о своей готовности поддержать антитеррористическую операцию федеральных войск.

В 2000 году указом президента РФ Ахмат Кадыров назначен главой администрации Чеченской Республики, а три года спустя, после республиканских выборов, он вступает в должность президента Чечни и инициирует в республике процесс послевоенного восстановления.

Ахмат Кадыров был женат, имел 4 детей и 13 внуков.

9 мая 2004 года Ахмат Кадыров погиб в результате взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном.