NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Тысячи аргентинцев-паломников начали долгий путь в город Лухан Тысячи аргентинцев-паломников начали долгий путь в город Лухан
Паломнической процессии, состоящей большей частью из молодых людей, предстоит преодолеть около 60 километров от Храма Сан-Кайетано в Буэнос-Айресе до базилики Богоматери в городе Лухан. Паломники несут с собой копию образа Девы Марии Луханской, процессию сопровождают представители архиепископата.
7 октября 2012 г., 15:42
Православие решили разрекламировать плакатами со знаменитостями: от Хэнкса до Валуева Православие решили разрекламировать плакатами со знаменитостями: от Хэнкса до Валуева
Наряду с мирными просветительскими цитатами или взятыми из собственного жизненного опыта наблюдениями в подборку попали и довольно воинственные изречения. Например, плакат с Петром Мамоновым украшает изречение о том, что "врагу 6000 лет, он очень хитрый".
7 октября 2012 г., 15:10
Бывшего папского камердинера, обвиняемый в краже документов, приговорили к полутора годам тюрьмы Бывшего папского камердинера, обвиняемый в краже документов, приговорили к полутора годам тюрьмы
Ватиканский трибунал признал Паоло Габриэле виновным в хищении секретных документов из частной переписки понтифика. Изначально гособвинители предъявили бывшему кердинеру папы обвинения в преступлениях против Ватикана, клевете, раскрытии государственной тайны и заговоре. В итоге осталось лишь хищение.
6 октября 2012 г., 14:38
Архимандрит Тихон представил в библиотеке конгресса США свою книгу "Несвятые святые" Архимандрит Тихон представил в библиотеке конгресса США свою книгу "Несвятые святые"
Он надеется, что опыт русских православных христиан в XX веке, отраженный в его книге, ставшей бестселлером в России, будет важен для американцев. Вся прибыль от продажи книги в США пойдет на строительство храма на Большой Лубянке, посвященного памяти новомучеников и исповедников.
6 октября 2012 г., 12:42
Правительство разъяснило, как священники будут получать отсрочку от призыва в армию Правительство разъяснило, как священники будут получать отсрочку от призыва в армию
Для этого священники должны пройти спецподготовку на помощников командиров по работе с верующими в армии. Эти занятия организуются Минобороны России и длятся 2 месяца.
5 октября 2012 г., 17:01
Во Франции православные епископы выступили против закона о  легализации однополых браков Во Франции православные епископы выступили против закона о легализации однополых браков
Ассамблея епископов Франции отрицает саму возможность объединения однополых людей в семью с целью воспитания детей или совместной жизни. Ранее президент Франции Франсуа Олланд в своем первом выступлении на Генассамблее ООН призвал декриминализировать гомосексуальность во всем мире.
5 октября 2012 г., 16:27
В Баку перед зданием Минобразования задержаны несколько человек за несанкционированную акцию "Свобода хиджабу!" В Баку перед зданием Минобразования задержаны несколько человек за несанкционированную акцию "Свобода хиджабу!"
На акцию, о проведении которой организаторы сообщали в социальных сетях, вышли несколько сотен мусульман. Вскоре между участниками акции и полицией возникли стычки. По предварительным данным, с обеих сторон есть раненые.
5 октября 2012 г., 13:32
Запрещенный в служении священник и актер Иван Охлобыстин рад, что клирикам разрешили участие в выборах: Слава Господу, я услышан Запрещенный в служении священник и актер Иван Охлобыстин рад, что клирикам разрешили участие в выборах: Слава Господу, я услышан
Охлобыстин, в 2011 году решивший выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ, приветствует решение Священного синода. Он отказался от участия в выборах как раз по причине запрета священнослужителям участвовать в выборах и отсутствия благословения со стороны Церкви.
5 октября 2012 г., 12:15
Папа Римский Бенедикт XVI написал книгу о ранних годах Иисуса. Эксперты гадают, где он взял данные Папа Римский Бенедикт XVI написал книгу о ранних годах Иисуса. Эксперты гадают, где он взял данные
Эксперты заинтригованы, откуда понтифик, ранее уже написавший две книги о зрелых годах Сына Божьего, почерпнул такие обширные сведения о его детстве, что их хватило на книгу. В канонических евангелиях сведения весьма скудны, а апокрифические евангелия считаются церковью еретическими.
5 октября 2012 г., 11:21
В Омске вандалы покрасили православный крест в красный цвет, объяснив, что церковь двулична, а потому и цвет - как "фонари публичных домов" В Омске вандалы покрасили православный крест в красный цвет, объяснив, что церковь двулична, а потому и цвет - как "фонари публичных домов"
Неизвестный оставил на покрашенном кресте записку. В ней он обосновывает свои действия: диктатора Путина патриарх называет президентом от Бога, а значит, продолжает работать на власть; церковь двулична, а политическим проституткам подходит цвет "фонарей публичных домов".
5 октября 2012 г., 10:13
Общественная палата провела слушания по закону об уголовном наказании за оскорбление верующих: его надо отозвать из Госдумы Общественная палата провела слушания по закону об уголовном наказании за оскорбление верующих: его надо отозвать из Госдумы
Практически все участники слушаний назвали закон безграмотным, непроработанным, нарушающим Конституцию и огромное количество правовых норм. В таком виде он сам способствует разжиганию межнациональной розни. Его следует отозвать из Думы, где сидит "ватага абсолютно невежественных и агрессивных людей".
5 октября 2012 г., 09:45
Священник Шумский назвал Цукерберга агентом ЦРУ и предложил закрыть границу для российских ученых, желающих работать за рубежом Священник Шумский назвал Цукерберга агентом ЦРУ и предложил закрыть границу для российских ученых, желающих работать за рубежом
Комментируя приезд в Россию основателя Facebook, священник заявил, что его цель - украсть "наши светлые головы" - программистов и специалистов по информатике. Шумский был раздражен внешним видом гостя, радостью, с которой с ним общались Медведев, ректором МГУ Садовничим, студентами и учеными.
5 октября 2012 г., 08:01
В Москве, на Бакунинской улице вандалы осквернили два православных храма В Москве, на Бакунинской улице вандалы осквернили два православных храма
В храме Святого Николая в Покровском неизвестные спилили крест у алтаря, а на алтарной части храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово была сделана кощунственная надпись.
4 октября 2012 г., 17:33
В Белграде под охраной двух тысяч полицейских открылась "антихристианская" выставка "Се человек" художницы Элизабет Валлин В Белграде под охраной двух тысяч полицейских открылась "антихристианская" выставка "Се человек" художницы Элизабет Валлин
В инсталляциях на выставке использованы известные библейские сюжеты Крещения, Тайной Вечери и Голгофы, однако в роли героев в них выступают гомосексуалисты, лесбиянки, трансвеститы и так далее.
4 октября 2012 г., 16:14
Лидер украинской партии "Братство": "Если с грехом будут бороться менты, то они и попадут в царство небесное вместо нас" Лидер украинской партии "Братство": "Если с грехом будут бороться менты, то они и попадут в царство небесное вместо нас"
"А кому нужно царство небесное с ментами?" - заявил политик и политолог Дмитрий Корчинский, комментируя принятие на Украине закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Но его слова можно отнести и к закону об оскорблении верующих, внесенному в Госдуму РФ.
4 октября 2012 г., 15:40