В этом здании адепты "Возрождения 10 Божьих заповедей" устроили коллективное самосожжение
 
 
 
В этом здании адепты "Возрождения 10 Божьих заповедей" устроили коллективное самосожжение
Relief Web

В округе Лугари на западе Кении появились последователи секты "Возрождения 10 Божьих заповедей". Эта секта, предсказывавшая, что 31 декабря 2000 года наступит конец света, в марте организовала массовое самоубийство более 1000 человек в местности Канунгу на севере Уганды, причем около пятисот совершили самосожжение.

Население и местные власти с тревогой следят за наплывом сектантов, которые, спасаясь от репрессий угандийского правительства, нашли убежище на территории соседней Кении.

В настоящее время кенийская полиция ведет следствие по делу адептов "Возрождения 10 Божьих заповедей". Секта обвиняется в том, что побуждала своих последователей поджигать дома лиц, не являющихся членами секты, а также не пускать своих детей в школу. Женщины-сектантки уходили из семей, чтобы оставаться со братьями по вере.

Правозащитные организации, действующие в Западной Кении и Восточной Уганде, зафиксировали появление в этих местах новой секты под названием "Чома" (на суахили это слово означает "жечь"). По ритуалам и верованиям она очень похожа на секту из Канунгу. Члены секты Чома носят красные галстуки, белые рубашки и черные брюки, утверждая, что эта форма одежды связывает их с кровью Иисуса.

По словам правозащитников, руководитель секты (о личности которого ничего не сообщается) приказал своим адептам продать все свое имущество и разделить деньги между "братьями", так как "богатства нужны лишь для земного мира". Однако некоторые источники утверждают, что пока рядовые сектанты живут в добровольной нищете, их "учитель" ведет роскошный образ жизни.