Все четыре дня, с понедельника по четверг, епископ находился в гостинице "Новотель" рядом с аэропортом "Шереметьево-2". Никакого разъяснения причин, по которым он не вылетел в Иркутск для участия в освящении храма, не последовало.

Четыре дня католики Иркутска тщетно пытались обнаружить следы польского епископа Анджея Сливиньского, пропавшего в понедельник в Москве.

В начале сентября католическая община Иркутска пригласила епископа Сливиньского освятить недавно выстроенный храм Непорочного Зачатия Девы Марии.

В понедельник 61-летний Анджей Сливиньский, епископ города Эльблонг, вылетел из Варшавы в Москву. В 14.40 самолет приземлился в международном аэропорту "Шереметьево-2", откуда епископ должен был направиться в аэропорт "Шереметьево-1" и в 18.25 вылететь в Иркутск. Но на борту самолета епископ Сливиньский так и не появился.

"Пограничники подтвердили нам, что епископ Сливиньский прибыл в Москву и прошел паспортный контроль. Сначала мы думали, что самолет задержали, но к вечеру стало ясно: епископ не прилетит. Что с ним случилось, остается для нас загадкой. Но хочется надеяться, что он жив и в скором времени объявится", √ сообщили священники, встречавшие епископа в Иркутске.

Попытки представителей Католической Церкви и сотрудников польского посольства обнаружить местонахождение пропавшего епископа не дали никаких результатов. И только вчера выяснилось, что все эти дни епископ Сливиньский находился в гостинице "Новотель", расположенной возле аэропорта "Шереметьево-2".

Вчера вечером епископ неожиданно вернулся в Варшаву рейсом авиакомпании "LOT". Однако обстоятельства его загадочного "исчезновения" в Москве до сих пор так и остаются невыясненными.

В варшавский аэропорт епископа Сливиньского прибыла встречать многочисленная группа журналистов, но их ожидания оказались напрасными. Сразу же после приземления самолета епископ был посажен в машину аэродромного обслуживания и вывезен в неизвестном направлении.

По информации радио "Zet", епископ Сливиньский сообщил, что в Москве после приземления самолета он якобы почувствовал себя плохо и поэтому остановился в гостинице "Новотель", где и провел все время до вылета обратно в Варшаву.

Пресс-служба польского епископата отказывается комментировать происшедшее.