NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Австралия возвратила Индии украденные произведения древнего сакрального искусства Австралия возвратила Индии украденные произведения древнего сакрального искусства
Премьер-министр Австралии Тони Эббот передал главе индийского правительства Нарендре Моди две статуи бога Шивы, которые несколько лет назад были приобретены австралийскими галереями у индийского торговца антиквариатом. Как выяснилось позже, эти древние сакральные произведения оказались украденными. Торговца арестовали в Германии и передали Индии, где он ожидает суда.
8 сентября 2014 г., 21:22
Московских буддистов школы Карма Кагью ожидает "историческое событие" Московских буддистов школы Карма Кагью ожидает "историческое событие"
"Историческим событием" назвал открытие в Московском буддийском культурном центре нового зала для медитаций президент Российской ассоциации буддистов Алмазного Пути Александр Койбагаров. По его словам, инаугурация малой гомпы (медитационного зала) - "это первый этап создания в столице большого культурного центра, посвященного великой и древней буддийской культуре".
8 сентября 2014 г., 20:26
Православное духовенство помогает украинским повстанцам, утверждает американская газета Православное духовенство помогает украинским повстанцам, утверждает американская газета
Автор статьи в The New York Times, побывавший в Славянске, приводит в качестве доказательства своих утверждений высказывания представителей иных конфессий о том, что некоторые священники Московского патриархата из Славянска благословляли повстанцев и разрешали им хранить боеприпасы на территории храма. При этом ситуация противостояния использовалась для вытеснения "конкурентов".
8 сентября 2014 г., 17:33
Таврический муфтият намерен очистить исламскую общину Крыма от ваххабитов Таврический муфтият намерен очистить исламскую общину Крыма от ваххабитов
Об этом заявил муфтий Руслан Саитвалиев - глава Центрального духовного управления мусульман Крыма, или Таврического муфтията, который существовал на полуострове с 1831 года и был возрожден в августе. По его словам, другой муфтият региона - Духовное управление мусульман Крыма - "способствовал развитию" "радикальных групп".
8 сентября 2014 г., 16:35
В РПЦ хотят, чтобы "Основы православной культуры" преподавались со 2-го по 10-й классы В РПЦ хотят, чтобы "Основы православной культуры" преподавались со 2-го по 10-й классы
Об этом заявил председатель Отдела Московского патриархата по религиозному образованию и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. При этом он подчеркнул, что преподавать ОПК должны педагоги, которые были бы подготовлены по программам бакалавриата педагогических вузов по профилю "Культура конфессий".
8 сентября 2014 г., 15:03
Оскароносная звезда Голливуда Гвинет Пэлтроу приняла иудаизм
Оскароносная звезда Голливуда Гвинет Пэлтроу приняла иудаизм
Сама актриса, которая назвала себя однажды "настоящей еврейской принцессой", эту информацию не комментирует. Ее отец, режиссер Брюс Пэлтроу, - потомок известного еврейского рода Палтрович. Эту фамилию носили несколько раввинов, живших преимущественно в России. После смерти отца, которую актриса тяжело переживала, она начала серьезно изучать Каббалу.
8 сентября 2014 г., 14:15
Боевики "Исламского государства" расправились с мусульманским проповедником из Бельгии Боевики "Исламского государства" расправились с мусульманским проповедником из Бельгии
Илиас Азауай, отправившийся в Сирию, чтобы вернуть домой молодых мусульман из Бельгии, воюющих в рядах джихадистов, был обезглавлен боевиками "Исламского государства". Об этом говорится в информации местных СМИ, распространенной в понедельник.
8 сентября 2014 г., 13:10
Казачьи сообщества становятся реальными защитниками добрых людей, считают в РПЦ
Казачьи сообщества становятся реальными защитниками добрых людей, считают в РПЦ
Глава Комитета Московского патриархата по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский Кирилл заявил, что повышение религиозного образования среди казаков привело к улучшению нравственного климата в казачьих сообществах. Благодаря этому они становятся не фольклорными группами, как многие считают, а реальной силой в защите рубежей Отечества и мирной жизни граждан.
8 сентября 2014 г., 11:32
Далай-лама раскритиковал Путина за эгоцентризм: изоляция - это самоубийство для России Далай-лама раскритиковал Путина за эгоцентризм: изоляция - это самоубийство для России
По мнению духовного лидера буддистов, Китай и Россия демонстрируют сегодня совершенно разные устремления. В то время как КНР пытается стать частью мирового сообщества и принимает международные правила, Путин ведет Россию к самоизоляции. В качестве причины всех проблем далай-лама называет эгоцентризм российского лидера.
8 сентября 2014 г., 10:42
Украинский патриарх Филарет заявил, что Путин одержим дьяволом Украинский патриарх Филарет заявил, что Путин одержим дьяволом
"Этот правитель цинично врет, говоря, что возглавляемая им страна не является стороной конфликта в Украине - хотя именно он сделал все для того, чтобы разжечь этот конфликт... он остается глухим к этим призывам и только умножает зло, потому что в него, как в Иуду Искариота, вошел сатана", - объявил непризнанный Российской православной церковью киевский владыка.
6 сентября 2014 г., 17:08
Страх перед исламистами дошел до Ливана Страх перед исламистами дошел до Ливана
На стенах церкви в ливанском Триполи появились надписи с угрозами в адрес христиан. По всей видимости, авторство граффити принадлежит сторонникам "Исламского государства" ("ИГ"). Одна из надписей, появившихся в начале сентября на стене храма св. Илии, гласит: "Мы задушим всех крестопоклонников".
5 сентября 2014 г., 19:35
Шимон Перес предложил Папе Франциску возглавить "ООН религий" Шимон Перес предложил Папе Франциску возглавить "ООН религий"
Речь об этом шла на состоявшейся накануне в Ватикане встрече понтифика с экс-президентом Израиля. О создании "Организации объединенных религий" Шимон Перес мечтает уже давно. Цель ее деятельности - поиск средств противостояния террористам, "убивающим во имя веры". По словам Переса, Папа, собирающий на проповеди более полумиллиона человек, - идеальная кандидатура на этот пост.
5 сентября 2014 г., 18:29
Международный фестиваль мусульманского кино открывается в Казани Международный фестиваль мусульманского кино открывается в Казани
В конкурсную программу вошли 50 фильмов в различных номинациях. В главной номинации "Полнометражный игровой фильм" ленты из девяти стран мира - Хорватии, Азербайджана, Турции, Италии, Ирана и Белоруссии. Один конкурсный фильм создан совместно кинематографистами Бразилии и Ливана. С зарубежными картинами будут соревноваться три российских работы.
5 сентября 2014 г., 15:42
Мировые силы пытаются извратить представления о семье, убеждена глава программы "Святость материнства" Мировые силы пытаются извратить представления о семье, убеждена глава программы "Святость материнства"
По словам председателя попечительского совета этой программы Натальи Якуниной, существуют "обоснованные опасения, что влиятельные мировые силы лоббируют вопрос об изменении Статьи 16 Всеобщей декларации прав человека, в которой заложено единственно возможное и приемлемое для человеческой цивилизации представление о человеческой семье как союзе мужчины и женщины".
5 сентября 2014 г., 15:16
Президент Венесуэлы раскритиковал епископов, осудивших "молитву" "Чавес наш", оказавшуюся "стихотворением" Президент Венесуэлы раскритиковал епископов, осудивших "молитву" "Чавес наш", оказавшуюся "стихотворением"
Президент Мадуро заявил, что на самом деле речь идет не о переделанной молитве, а о стихах в форме молитвы, авторство которых принадлежит известному венесуэльскому поэту Вильяму Осуне. Такую стихотворную форму ранее использовали многие литераторы, в том числе нобелевские лауреаты Пабло Неруда и Мигель Анхель Астуриас, отметил Мадуро.
5 сентября 2014 г., 14:36