NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Активисты Евразийского союза молодежи провели возле Академии наук пикет в поддержку Бога Активисты Евразийского союза молодежи провели возле Академии наук пикет в поддержку Бога
У здания РАН собралось десять активистов Евразийского союза молодежи. В руках они держали большой плакат с надписью "Слава Богу!". Участники были в черных одеждах, а некоторые - в черных масках. "Чтобы выглядело устрашающе", - уточняли организаторы. Пугать они собрались тех, кто навязывает научный подход, рассказал активист движения.
8 августа 2007 г., 18:55
Российские ученые расходятся в оценках письма десяти академиков, обвинивших Церковь в попытке "клерикализации страны" Российские ученые расходятся в оценках письма десяти академиков, обвинивших Церковь в попытке "клерикализации страны"
В российских научных кругах нет единодушия по поводу так называемого "письма десяти", в котором группа академиков обвинила Русскую православную церковь во вмешательстве "во все сферы общественной жизни". Представители Церкви утверждают, что отказ России внести теологию в список научных специальностей нарушает международное соглашение.
8 августа 2007 г., 18:22
В РПЦ убеждены, что капитализм обречен пасть вслед за коммунизмом В РПЦ убеждены, что капитализм обречен пасть вслед за коммунизмом
По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, "не может жить общество, которое основано только на приоритетах земной жизни человека". "Общество, которое провозглашает Богом человека, обречено. Капитализм и связанная с ним политическая система обречены, как были обречены марксизм, нацизм и связанные с ними политические системы", - убежден священник.
8 августа 2007 г., 14:52
Андрей Кураев считает, что письмо академиков о "клерикализации страны" поможет священникам бороться с мракобесием Андрей Кураев считает, что письмо академиков о "клерикализации страны" поможет священникам бороться с мракобесием
По мнению православного миссионера, не у всех современных людей православие ассоциируется с великими святынями и выдающимися богословами. Для некоторых православие - это "невнятная проповедь в храме, идиотская листовка, подброшенная в электричке... и люди боятся такого православия", полагает А. Кураев.
8 августа 2007 г., 14:38
Жорес Алферов сожалеет по поводу того, что ситуация вокруг письма академиков с обвинениями в адрес Церкви приняла "нетерпимый характер" Жорес Алферов сожалеет по поводу того, что ситуация вокруг письма академиков с обвинениями в адрес Церкви приняла "нетерпимый характер"
По словам Ж. Алферова - одного из авторов обращения академиков к президенту, возникает подозрение, что кому-то выгодно придавать дискуссии между учеными и представителями Церкви крайне резкий, в том числе политический, характер.
8 августа 2007 г., 12:34
Православные активисты - против строительства Cоборной мечети в Москве Православные активисты - против строительства Cоборной мечети в Москве
Московское отделение Союза православных граждан обратилось к московскому правительству с просьбой приостановить строительство соборной мечети в столице. Православные активисты убеждены, что новая мечеть превратится в ваххабитский экстремистский центр. Мусульмане собираются подать на СПГ в суд, обвинив в разжигании межнациональной розни.
8 августа 2007 г., 12:12
Сегодня во всех православных храмах столицы совершат панихиды по жертвам сталинских репрессий Сегодня во всех православных храмах столицы совершат панихиды по жертвам сталинских репрессий
В этот день 70 лет назад на Бутовском полигоне начались массовые расстрелы политзаключенных. Были убиты тысячи людей, в том числе священнослужители.
8 августа 2007 г., 10:54
Мадрид отметил день святого Каэтано Мадрид отметил день святого Каэтано
7 августа, в самый разгар летней жары в опустевшем городе люди с утра стекались в расположенную в центре Мадрида церковь Святого Каэтано, чтобы поцеловать левую ногу статуи святого.
8 августа 2007 г., 10:17
Папу Римского опять обвинили в антиисламских настроениях Папу Римского опять обвинили в антиисламских настроениях
Ведущий авторитет суннитского ислама доктор Юсуф аль-Карадави осудил высказывания личного секретаря Папы Бенедикта XVI отца Георга Гаэенсвайна, заявившего об угрозе исламизации Европы.
7 августа 2007 г., 22:12
В Подмосковье за семь лет отреставрировано более 1000 и построено 200 православных храмов В Подмосковье за семь лет отреставрировано более 1000 и построено 200 православных храмов
Об этом сообщил сегодня управляющий делами Московской епархии РПЦ, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий на прошедшем накануне торжественном собрании в выставочном зале "Крокус-Экспо", посвященном 50-летию подмосковного строительного комплекса.
7 августа 2007 г., 21:50
Представитель Ватикана заявляет о повышении вероятности встречи понтифика и Патриарха Представитель Ватикана заявляет о повышении вероятности встречи понтифика и Патриарха
Сегодня в Москве состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и вице-декана коллегии кардиналов, почетного президента Папского совета "Справедливость и мир" Роже Эчегарая.
7 августа 2007 г., 21:34
Лишенный сана православный священник из Риги обжалует решение Духовного суда Лишенный сана православный священник из Риги обжалует решение Духовного суда
В истории Латвии это первый подобный случай, когда решение духовного суда оспаривается в мирском. По мнению лишенного сана Яниса Калниньша, поводом для такой категоричной меры в отношении него послужило изданная им книга "Комментарии к истории Латвийской православной церкви".
7 августа 2007 г., 13:57
Самый большой в России Поклонный крест в память жертв репрессий установлен на Бутовском полигоне в Москве Самый большой в России Поклонный крест в память жертв репрессий установлен на Бутовском полигоне в Москве
Установка Креста на месте комендатуры полигона приурочена к 70-летия начала массовых расстрелов в Бутове. Основанием для него послужили камни с Соловецких островов, а также камни от разрушенных прежде православных храмов. Сама же установка проводилась без применения тяжелой техники.
7 августа 2007 г., 13:29
В Багдаде на три дня вводится комендантский час в целях обеспечения безопасности шиитских паломников В Багдаде на три дня вводится комендантский час в целях обеспечения безопасности шиитских паломников
По заявлению представителей МВД Ирака, эта мера вызвана необходимостью защиты тысяч пилигримов, прибывающих в эти дни на религиозные церемонии в Багдад, чтобы почтить память жившего в VIII веке имама Мусы аль-Казыма. В 2005 году во время этих траурных шествий на Мосту имамов через Тигр в результате давки погибли около 1000 человек.
7 августа 2007 г., 12:35
В Ярославле православные священники сыграют в футбол с милиционерами В Ярославле православные священники сыграют в футбол с милиционерами
Каждый тайм матча будет длиться по полчаса. Посмотреть на происходящее смогут бесплатно все желающие. Игра проходит в рамках программы "Спасем и сохраним", которая призвана прививать подросткам любовь к Отечеству и стремление беречь мир и согласие в обществе.
7 августа 2007 г., 11:57