NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
"НГ": красноярский архиерей объявляет войну половой разнузданности "НГ": красноярский архиерей объявляет войну половой разнузданности
Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний призвал местные власти "запретить или существенно ограничить" наружную рекламу с элементами эротики. Кроме того, он встал на борьбу со стриптиз-клубами и с телепрограммами типа "Битва стриптизерш". Это шоу демонстрируется по местному телевидению.
8 июля 2011 г., 17:58
Граждане Норвегии проголосовали против полицейских в хиджабах Граждане Норвегии проголосовали против полицейских в хиджабах
По итогам проведенного в Норвегии социологического опроса 53,7 % респондентов согласились с тем, что утверждение "Мы больше не должны пускать иммигрантов в Норвегию" полностью соответствует их мнению.
8 июля 2011 г., 17:41
Патриарх Кирилл напомнил депутатам Госдумы об их ответственности перед Богом Патриарх Кирилл напомнил депутатам Госдумы об их ответственности перед Богом
Предстоятель Русской православной церкви во время проповеди в день памяти святых Петра и Февронии Муромских призвал сегодня российских законодателей принять поправки, предложенные РПЦ и направленные на укрепление семьи и повышение рождаемости.
8 июля 2011 г., 15:10
Страсбургский суд поддержал запрет на строительство минаретов в Швейцарии
Страсбургский суд поддержал запрет на строительство минаретов в Швейцарии
Судейская коллегия постановила, что истцы, среди которых - бывший пресс-секретарь центральной мечети Женевы, а также несколько лидеров религиозных объединений мусульман, не могут рассматриваться в качестве потерпевших, поскольку им не удалось доказать, что действия властей нанесли им "практический вред".
8 июля 2011 г., 14:51
РПЦ будет сотрудничать с государством в области здравоохранения РПЦ будет сотрудничать с государством в области здравоохранения
Соответствующий документ подписали в Москве Патриарх Кирилл и глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. Как заявил на церемонии подписания соглашения предстоятель РПЦ, оно создает "юридическую основу для развития дальнейшего сотрудничества, которое направлено на то, чтобы к лучшему менять жизнь нашего народа".
8 июля 2011 г., 14:06
В России признали экстремистскими некоторые мусульманские материалы В России признали экстремистскими некоторые мусульманские материалы
Как сообщили сегодня в Минюсте РФ, среди этих материалов - брошюры "Цель жизни мусульманина", "История Абу Кадамы об одной женщине, которая сплела из своих волос плетку для лошади", "Хидаят и долалат", "Транскрипция аятов системы ислама", "Ислам - система жизни, общества и государства".
8 июля 2011 г., 13:37
В Италии осужден капуцин-насильник (ВИДЕО) В Италии осужден капуцин-насильник (ВИДЕО)
Руководитель приюта для неимущих падре Феделе приговорен к 9 годам и трем месяцам тюрьмы за пять эпизодов сексуального насилия, в том числе и группового, в отношении монахини и других женщин. Вместе с ним осужден секретарь приюта Антонио Гаудио. Несчастных жертв принуждали принимать наркотики, в результате чего они оказывались во власти насильников.
8 июля 2011 г., 12:45
В РПЦ критикуют разработчиков законопроекта об охране здоровья и рады закону об ограничению торговли алкоголем В РПЦ критикуют разработчиков законопроекта об охране здоровья и рады закону об ограничению торговли алкоголем
Об этом заявил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Комментируя законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", обсуждение которого перенесен на осень, он выразил надежду, что его разработчики внесут поправки, направленные на снижение числа абортов.
8 июля 2011 г., 11:49
В России отмечают день семьи, любви и верности, вспоминая святых Петра и Февронию
В России отмечают день семьи, любви и верности, вспоминая святых Петра и Февронию
По случаю праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. В православной традиции супружеский союз Петра и Февронии считается образцом христианского брака. Праздник отмечается в России с 2008 года. Его оргкомитет возглавляет супруга президента РФ Светлана Медведева.
8 июля 2011 г., 11:11
В Германии защитники животных призывают христиан отказаться от потребления мяса по праздникам В Германии защитники животных призывают христиан отказаться от потребления мяса по праздникам
Защитники животных утверждают, что главная причина голода в бедных странах – это слишком высокий уровень потребления мяса в ЕС. Они настаивают на том, что миллионы людей в мире умирают от голода, в то время как 60% овощных культур, которые могли спасти им жизнь, идут на корм скоту.
7 июля 2011 г., 20:07
Президент Грузии подписал закон о статусе религиозных объединений Президент Грузии подписал закон о статусе религиозных объединений
О том, что документ подписан, сообщил сегодня со ссылкой на администрацию Саакашвили грузинский портал "Presa.ge". В то же время Патриарх Илия II призвал президента к использованию права вето относительно принятых парламентом поправок. Он заявил, что законодатели должны были думать, что это принесет через 10 и 100 лет. Оппозиция встала на сторону Церкви.
7 июля 2011 г., 20:01
Представитель Украинской православной церкви ругает духовенство за "лексусоманию" Представитель Украинской православной церкви ругает духовенство за "лексусоманию"
Руководитель пресс-службы УПЦ Московского патриархата Василий Анисимов выступил с резкой критикой тех представителей местного духовенства, которые одержимы тягой к роскоши. Его высказывание входят в некоторое противоречие с тем, что не так давно говорил протоирей Всеволод Чаплин, пояснивший, роскошь нужна Церкви для отражения общественного престижа".
7 июля 2011 г., 17:44
Памятный знак погибшим в терактах 11 сентября пропагандирует религию, считают "Атеисты Нью-Йорка" Памятный знак погибшим в терактах 11 сентября пропагандирует религию, считают "Атеисты Нью-Йорка"
Организация "Атеисты Нью-Йорка" требует переименовать переулок, названный "Семеро на небесах" – в честь семерых пожарных, погибших в результате терактов. Там считают, что использование слова "небеса" недопустимо, так как оно несет христианское религиозное значение и нарушает конституцию США, а именно - принцип отделения религии от государства.
7 июля 2011 г., 15:04
Российский политолог комментирует манифест РПЦ, посвященный базисным ценностям Российский политолог комментирует манифест РПЦ, посвященный базисным ценностям
По словам Анатолия Черняева - автора публикации в журнале "Наука и религия", кодекс "базисных ценностей" – пожалуй, самый значимый из всех документов, инициированных нынешним предстоятелем РПЦ за два десятилетия его бурной деятельности на поприще Церкви, политики и общества. По сути дела - это политический манифест, считает Черняев.
7 июля 2011 г., 13:56
Православные активисты заявили в прокуратуру на Свидетелей Иеговы Православные активисты заявили в прокуратуру на Свидетелей Иеговы
"Движение "Народный Собор" просит принять меры прокурорского реагирования для недопущения нарушения российского законодательства",- говорится в заявлении православной организации. Поводом для этого демарша стал Конгресс Свидетелей Иеговы, открывающийся на днях под Москвой. Иеговисты в заявлении названы "одной из наиболее опасных сект в России".
7 июля 2011 г., 12:13